ТЕЛЕВИЗОР — «Отечество Иллюзий» (песня) (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Отечество Иллюзий» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

М. Борзыкин, газета «Лимонка», №204, сентябрь 2002:

Был период, когда, например, в песне «Отечество иллюзий» видели один пласт — мол, это песня про СССР и все. А там этого вообще нет, речь идет о мозге, месте, где рождаются иллюзии. И, конечно, снаружи тоже это происходит, но это не страна, а человеческое сознание.

***
«Наше радио», передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004:

Борзыкин: «Отечество иллюзий» — я, по-моему, натолкнулся на этот образ где-то у Германа Гессе. Ну и конечно «отечество иллюзий» — это в первую очередь, мозг человеческий, а вовсе никакая не Страна Советов. Вот об этом захотелось как-то написать… Ну и потом поэкспериментировать с фанком… Мне очень нравилось, что припев оперный, а куплет фанковый. Хотелось сделать неожиданные скрещивания такие внутри песни…
Вот так она и получилась, а дальше… Конечно там был и социальный аспект, но, в первую очередь, там конечно речь шла о человеческом мозге — о месте, где рождаются иллюзии. Этого никто не уловил, поэтому все сказали, что песня про Советскую страну — и всё.

Ведущая: После снятия запретов на концерты песню ТЕЛЕВИЗОРА «Отечество иллюзий» экранизировала съемочная группа программы «Взгляд». Видимо именно с того эфира и начался большой успех ТЕЛЕВИЗОРА.

Борзыкин: Нас снимали просто в студии. Причем это всё — энтузиасты — людям просто нравилась песня, они считали, что их долг снять на это дело какой-то видеоряд. Они нас приглашали, привозили и даже платили за билеты, зная нашу нищету. И никто не разговаривал ни о каких гонорарах, и это видеоклипом не называлось, и промоушеном это тоже не называлось никогда.

***
М. Борзыкин, Music.com.ua, 10 июня 2004 г.:

Постоянные ссылки на литературу, которые есть у многих моих коллег, я считаю элементом умничания на ровном месте, кокетства. Это позволяет им создать свою систему по канонам нейролингвистического программирования — ты раздаешь направо и налево ключики к подсознанию, каждый в этом видит свое, поэтому у тебя много поклонников и полная касса. Для меня это все очень понятно — это такое надувательство. Сам я этого стараюсь избегать. Но некоторые образы… Словосочетание «отечество иллюзий» взято у Германа Гессе — мозг как отечество иллюзий, место, где они рождаются.

***
Он-лайн интервью с М. Борзыкиным, 11.04.2010

НЕПОГОДЬЕВ СЕРГЕЙ: — Михаил когда мы вырвемся из круга? Как давно написана песня «Отечество иллюзий», а будто сегодня…

М.Б.: — Не забывайте, что отечеством иллюзий в первую очередь является наш мозг с его трехмерным мышлением. Поэтому ждать придется долго.

***
Интервью с Михаилом Борзыкиным, ТВ Царское Село,  20.11.2010:

— Вы один из первых сказали в песне «Отечество иллюзий» что все у нас не так, что телевизор — это не намазанный счастьем экран, а серьезный источник по управлению нашими мозгами. Сейчас та же картинка происходит, как вы считаете?

— Ну да, с «Отечеством иллюзий» многие журналисты, к сожалению, забывают второй план, фраза взята у Германа Гессе, мозг является отечеством иллюзий, и песня о мозге тоже, в тексте об этом четко сказано. Мы занимаемся изобретением мифов для самих себя, созданием иллюзий. Песня не только о стране.
…Со многими это происходило. Набор сомнений, колебаний, которые сложились в единую волну, все мысли большой страны преобразовались в какую-то энергию, в том числе и музыкантскую, песенную, которая, в свою очередь, заражала следующих. Сейчас, к сожалению, я не вижу почвы для возникновения стимулов для думания, так как пока там все зачищено это поле, мало что всходит интересного. Мы совершили круг, снова пришли к той точке, после которой нужно принимать решение.

***
Из Г. Гессе «Последнее лето Клингзора»:

«- Как хотите, — сказал он. — Можно сказать «да», и можно сказать «нет», это всего лишь детская игра. Гибель, упадок — это нечто не существующее на свете. Чтобы были упадок или подъём, надо, чтобы были низ и верх. Но низа и верха нет, это живёт лишь в мозгу человека, в отечестве иллюзий. Все противоречия – это иллюзии: белое и чёрное – иллюзия, жизнь и смерть – иллюзия, зло и добро – иллюзия. Достаточно часа, одного жгучего часа со стиснутыми зубами, чтобы преодолеть царство иллюзий».

***
Софизм — мнимое доказательство, основанное на неправильных доводах, уловках, замаскированных внешней, формальной правильностью.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Отечество Иллюзий»:

Софизмы и афоризмы,
Маразмы так заразны!
Я стал уставать от жизни –
Спасибо тебе, мой разум.
С этими ты или с теми,
Гласный или согласный…
Куда ни плюнь – системы,
И ты уже как-то назван!

Моя голова как выстрел.
Бродят по коридору
Свои и чужие мысли –
Спорят, спорят, спорят!
И с запада, и с востока –
Отовсюду текут рекою.
Но моя голова не помойка!
Оставьте меня в покое!

Отечество иллюзий…
Что внутри, что снаружи –
Чем дальше, тем хуже!
Отечество иллюзий…

А только все говорят о разном –
Нацисты и пацифисты.
Черный ты или красный –
Попробуй остаться чистым.
Бейся о водопады,
Ройся в чужих отходах.
Ты давно уже найден,
Ты давно уже продан

Отечеству иллюзий…
Что внутри, что снаружи –
Чем дальше, тем хуже!
Отечество иллюзий…

Отечество иллюзий, постой…
Что внутри, что снаружи –
Чем дальше, тем хуже!
Отечество иллюзий…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий