ТЕЛЕВИЗОР — «Нет Денег» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Двое» (1995)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Интервью с М. Борзыкиным, «Аргументы и Факты; Я молодой»; № 13 (19), июль 1993 г.:

— Что тебя удерживает в музыке? Ведь ты неплохо владеешь английским языком (4 курса филфака ЛГУ) и мог бы себе найти более денежную работу?

— Когда я начинал, то прежде всего у меня было желание что-то сказать. Этот энтузиазм сохранился и по сей день. С годами у меня выработалась определенная непритязательность. Я не бухаю по большому счету, в рестораны не хожу, машины у меня нет, квартира коммунальная. Я сам себя ограничил и не имею на этот счет никаких амбиций. Но взамен я имею возможность переводить себя в другое состояние. Так или иначе все мои песни — это обращение к Богу. И, думаю, это отношение сохранится. Сейчас такое время, когда выживет только сильнейший. Тот, кто будет делать свое дело, не продаваясь почем зря.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, журнал «Салон Audio-Video», сентябрь 2000 г.:

— И где же выход?

— Послушайте песню «Нет денег», там прямым текстом сказано, что надо делать: «послать мир на… и думать о вечном«. Конечно, его просто так послать сложно, он же лезет обратно. Но хотя бы иногда…

***
Из интервью с М. Борзыкиным, программа «Ночной разговор у Алексея Лушникова», ночь 6 апреля 2002:

Я считаю, что действительно сейчас времена, где отчетливо проявилось то, что человечество выбрало себе бога — это бог денег. Деньги из средства превратились в цель. Вот это — самая опасная тенденция. Поэтому и не происходит той духовной работы, которая могла бы происходить, то есть, конечно, она в людях происходит, а на социальном уровне ее нет. Жалко, обидно. Поэтому появляются Бен Ладены — как ответ. Я не оправдываю терроризм, но я понимаю, что равновесие должно быть нарушено. И мы встали на эту грань благодаря тому, что мы склонились перед этим богом денег. Такое ощущение, что человечеству нужна какая-то встряска, причем всемирного масштаба.

***
Кабак да зона, зона да кабак… — См.:

М. Борзыкин, журнал «Салон Audio-Video», сентябрь 2000:

Да, конечно. Эра бандитского искусства, которая продолжалась последние несколько лет, заканчивается. И в этом есть что-то правильное. То, что было последние семь-десять лет, уничтожило понятие «рок-н-ролл» как таковое, превратило его в музыку официантов. Да, в тех же самых клубах музыканты стали чем-то вроде официантов. Такова философия бандитской эпохи. Какая эра последует дальше — неизвестно, но элемент тоталитаризма обязательно будет. Он неизбежен. Хотя, мне кажется, тоталитаризму не удастся превратиться в ту подлость, которая была тогда. Возможно, он в какой-то степени необходим для того, чтобы перераспределить собственность, наладить культурные связи между частями страны.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, газета «РОССIЯ», №434, 26 февраля 2000 г.:

— То есть уход в сторону был сознательным и ты об этом не сожалеешь?

— Нет. Все пытаются внушить это сожаление. Я сделал свой выбор исходя из того, что существует некая музыкальная материя, и существовать внутри этой материи, внутри состояния творческого гораздо приятнее, чем существовать в этом мире. Как только ты начинаешь стремиться понравиться людям, обществу и так далее, ты теряешь искренность и теряешь эту атмосферу.

— То есть творчество — это определенный поиск гармонии?

— Да, поиск внутренней гармонии. И, конечно, есть определенное недовольство оттого, что мало концертов и нет денег. Но, в общем, по большому счету бога не обманешь, нельзя самого себя постоянно лохотронить по поводу того, что сейчас я сделаю несколько коммерческих хитов, а вот зато потом… Так не получается.

***
Интервью с М. Борзыкиным, «Нашъ Драйвъ» 1996:

— А почему «не нужна война«?

— Потому что в этом есть такая, кондовая, но справедливость. В том, что люди, обладающие хваткой, зубами важнее для выживания человечества, чем мы, деятели культуры и так далее. Так устроена природа, мы в какой-то степени лишние на этой Земле. Это подтверждает вся история человечества, тут ничего не сделаешь, к сожалению.

— А что же делать тогда, куда податься?

— Надо игнорировать этот мир, который этим занимается, и заниматься собой в первую очередь. Себя переделывать надо. Ну а это так или иначе повлечет за собой какое-то изменение в окружающей среде, в атмосфере. Идея по поводу информационного поля Земли, идея бога как информационного источника, энергетического, чувственного источника. Как скопление силы в пространстве. Эта идея меня привлекает, мне нравится. Она более понятна для меня, чем идея бога-личности. Персонификация меня отталкивает.

***
Интервью Михаила Борзыкина, 07.07.2011:
http://www.polit.ru/article/2011/07/07/borzykin/

Борзыкин: — Умение укрываться от негативной информации почему-то принято называть мудростью. По-моему, это глупость, причем опасная.

— Когда-то вы считали иначе. В песне «Нет денег» поется: «Мир всегда принадлежал жлобам… Война здесь не нужна. Просто взять и послать этот мир на… И думать о вечном!».

Борзыкин: — Не вижу противоречия. Забота о своей душе и есть работа на вечность. Боевая медитация, о которой я говорил. Выходишь на марш несогласных, бегаешь от омоновцев, от дубинок их свистящих. И чувствуешь, как уходит твой страх. Ты должен пережить это, чтобы не бояться. Не бояться, например, смерти. Как вы думаете, это о вечном? Выполняются вполне космические задачи. Что может быть важнее процесса проживания жизни? Он не бытовой, он космический. У меня есть в песне «Молча» такая мысль, что в реке жизни мы не рыбки, не листья, несомые водой. Мы и есть река, мы — течение. Процесс и есть цель.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Нет Денег»:

Нет денег на старых друзей,
На водку, на портвейн, на ночные бденья,
На новых знакомых – счастливых людей,
Совсем нет денег.
Нет денег на чистую любовь,
На цветы, на романтику, на увлеченья,
На ласку, на мир с тобой,
Да и на грязь-то нет денег.
Нет денег на гавайское солнце,
На индийские храмы, на китайские стены,
На тихий свой угол вдали от тусовок,
На одиночество нет денег.

Это факты, это не жалоба –
Мир всегда принадлежал жлобам.
Просто он устроен так –
Кабак да зона, зона да кабак.
Не дать себя укатать
Спортивным штанам, ларьковым мечтам…
Война здесь не нужна –
Просто взять и послать этот мир на…
И думать о вечном…

Нет денег на милосердие,
На доброе дело, на злое дело,
На здоровую душу, здоровое тело,
На энергию нет денег.
Искусство – это бизнес –
Это искусство – это смерть поэтам.
Счастье – это стиль жизни,
Это модно, как дорогие сигареты.

Это факты, это не жалоба –
Мир всегда принадлежал жлобам.
Просто он устроен так –
Кабак да зона, зона да кабак.
Не дать себя укатать
Спортивным штанам, ларьковым мечтам…
Война здесь не нужна –
Просто взять и послать этот мир на…
И думать о вечном…

А мне остается больное солнце
И петербургский тяжелый воздух,
А по ночам – родные звезды…
Не продается это, не продается.

Это факты, это не жалоба –
Мир всегда принадлежал жлобам.
Просто он устроен так –
Кабак да зона, зона да кабак.
Не дать себя укатать
Спортивным штанам, ларьковым мечтам…
Война здесь не нужна –
Просто взять и послать этот мир на…
И думать о вечном…
Остается то, что не продается…
Думать о вечном…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий