ТЕЛЕВИЗОР — «Кто Ты?» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Отечество Иллюзий» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

М. Борзыкин, «Наше радио», передача «Летопись» об альбоме «Отечество Иллюзий», 2004:

«Кто ты?». Мы с нее начинали выступление наше фестивальное. Я даже сейчас не припомню человека, который меня заразил идеей… Это какой-то американский чёрный реггейный певец, но регги у него было крайне мрачное, минорное… И вот эта идея, что регги — оказывается не обязательно солнечная музыка, а можно эти элементы использовать в создании совсем другого — психоделического такого, тревожного — настроения, она меня тогда захватила. А вот общая ситуация варева в этой рок-клубовской тусовке, где конечно много было наносного, родила собственно вот эту песню и эту подачу.
Ну для нас она была такая знаковая песня, потому что мы считали, что мы там нашли какое-то новое звучание. Никто тогда не делал регги в миноре, мы сами собой были довольны тогда…

***
Интервью с М. Борзыкиным, «ROCKFUZZ», #10, 1993 г:

— А в Бога ты веришь?

— B существование некоего Высшего смысла — несомненно, но не в существование Бога как человека. Все эти «персонификации» меня просто смущают, равно как и Библия, являющаяся словом Бога, в то время как Богу, по-моему, вообще не нужны слова. Истина не может заключаться в словах, и никто не знает истину до конца, а наш мыслящий аппарат настолько слаб, что охватить все это великое и необъяснимое пытается тщетно.

— Значит, ты не считаешь Библию учебником, по которому можно научиться общению с Богом?

— Библия — очень интересная вещь, я заползаю туда периодически. Библию писали люди, которые, быть может, были близки к истине, коею в полной мере не обладали. И потом, видимо, от учебы на филологическом факультете университета у меня появилось отвращение к книжничеству я людям, которые обладают информацией книжного свойства. Чаще всего люди делают только то, что им выгодно, и чаще всего им выгодно иметь власть, а всех остальных видеть рабами, поэтому, когда в Библии на каждой странице я наталкиваюсь на отношения между Богом к человеком как «начальник — подчиненный», у меня возникает странное чувство, что кому-то это очень выгодно.

— В церковь ты не ходишь?

— Стараюсь делать это как можно реже, потому что, несмотря на внешнюю красивость, ощущение, возникающее в церкви, — это лживость и даже некоторое насилие на уровне биополей. Я не чувствую там Бога или обещанного покоя, а, наоборот, выхожу подавленным. Стадность во всех религиозных явлениях меня отталкивает чрезвычайно. Человек на пути к Богу должен быть одинок, и только тогда рождается понимание, но невозможно скопом, когда у каждого свое представление о каждом слове, постичь что-то общее, одно на всех… Это всегда ложь.

— Есть ли у тебя чувство, что по жизни тебя кто-то ведет?

— Да, конечно, все время кто-то рядом… Мы существуем а некотором безличном абсолюте, который находится во всем и везде, и главное ~ не противиться естественному ходу вещей. Быть в согласии с самим собой очень важно. Некую высшую силу я чувствую, иногда умею ей пользоваться, но по большому счету, мне кажется, что ей на меня наплевать. То есть той безмерной Любви, которая обещана Христом, я не ощущаю.

— То есть, тебя жизнь бьет, а не любит?

— Да нет, просто это какая-то система выше нашего понимания, в которой присутствует своя нравственность, и если ты приближаешься к познанию законов, то тебе же лучше живется и т. д. Но это не контроль человека за человеком или Бога за человеком, это просто стремление к гармонии и совершенству. А идеальная гармония недостижима на Земле.

***
М. Борзыкин, «Салон Audio-Video». Сентябрь 2000

Основная мысль, за которую я держусь с 84 года — это делать музыку для себя в первую очередь. И играть её, и в момент игры получать от этого удовольствие. И отправлять какой-то энергетический посыл в пространство, даже не важно, заполнено ли оно людьми. Если нет — то всё равно это не в пустоту, потому что пространство насыщено, на мой взгляд, мыслями, идеями. Это вид бессмертия, который я считаю реальным. Вот это я принимаю — бессмертие, как какое-то энергетическое поле. Прийти туда, куда послан твой собственный заряд. Это то, что остаётся.
…Я не сторонник массового спасения в виде религий — любых. Я верующий человек, религия мной же для себя и придумана. Она не имеет идолов, не имеет храмов — это не массовый культ. В песнях я обращаюсь к Богу непосредственно. Я считаю, что человек может получить озарение прямым путём оттуда, а все эти изобретения, написанные на бумаге — это уже не есть истина. Так или иначе, белого или чёрного, конечно не существует, это те понятия от которых меня тошнит: грех — не грех, Дьявол — Бог. Это то, из-за чего я не очень понимаю Кинчева или Гребенщикова. Когда ты в интервью говоришь, что мы на стороне Солнца, Бог за нас, это очень удобно. Я давно пришёл к выводу, что спрятаться за любой могучей религией — это лучший способ стать популярным. Это мгновенно миллионы людей тебе говорят: «Ой! А он такой же, как я! Классно, чувак! Он так же думает! Пойду-ка я на его концерт, да заплачу-ка я ему деньги». Это проторенная дорожка.
Когда в каждой песне петь, что Боже за мной (конкретно вот тут стоит): «Я, ребята, не сам пою, а передаю вам мысли Христа». Если это постоянно говорится, то становится сразу ясно, что человек — шарлатан и делает деньги на надувательстве миллионов. Грубо говоря, так. Эти люди убедили себя в том, что они посланники Бога и, таким образом, живут с собой в ладу. У меня так не получается.

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Кто Ты?»:

Находясь в потоке кулуарных оваций,
Начинаю думать, начинаю сомневаться:
Чей бог не имеет себе равных?
У кого патент на правду?
У кого право на правду?

У одного ты свят и светел,
У другого ты прям и грозен.
И полный покой, и буйный ветер,
И огонь в ночи, и горный воздух…
А кто-то на тебе просто делает деньги,
Кто-то на тебя просто ловит женщин,
Кто-то живет аскетом,
Чтобы купить у тебя блаженство.

Я не хочу тебя выдумывать сам,
Я не хочу тебя искать по святым писаньям.
Стоя на коленях, стоя в грязи, кричу небесам:
Кто ты?

Одни прикрывают тобой убийства,
Другие просят у тебя покоя:
И на рынке человеческих истин
Идет продажа, идет торговля.
Вот друг, вот отец, вот любовь, вот нечто –
Налетай, купи! Авось, поможет.
Тебе дадут любое имя,
Чтобы продать тебя подороже.
Они назовут тебя отрицаньем,
Они назовут тебя природой.
Немного науки, немного тайны…
И наклейка готова – ты снова продан!

Я не хочу тебя выдумывать сам,
Я не хочу тебя искать по святым писаньям.
Стоя на коленях, стоя в грязи, кричу небесам:
Кто ты?

Находясь в потоке кулуарных оваций,
Начинаю думать, начинаю сомневаться:
Чей бог не имеет себе равных?
У кого патент на правду?
У кого право на правду?

Я не хочу тебя выдумывать сам,
Я не хочу тебя искать по книгам.
Стоя на коленях, стоя в грязи, кричу небесам:
Кто ты?

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий