ТЕЛЕВИЗОР — история альбома «Путь к успеху» (2001-2002)

2001_put_k_uspehu_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Путь к Успеху
(М. Борзыкин)

2. Укатала
(М. Борзыкин)

3. Алла Борисовна
(М. Борзыкин)

4. Лают
(М. Борзыкин)

5. Тепло
(М. Борзыкин)

6. Dooma
(М. Борзыкин)

7. Ада Нет
(М. Борзыкин)

8. Палец
(М. Борзыкин)

9. Негодяй
(М. Борзыкин)

10. Душа
(М. Борзыкин)

11. Быть Бы…
(М. Борзыкин)

12. Дым
(К. Комаров)

 2001_put_k_uspehu_02

Альбом записан в 2001 г. на многочисленных персональных студиях.

Исполнение – Михаил Борзыкин (кроме 12: Михаил Борзыкин и Кирилл Комаров)
Музыка и тексты – Михаил Борзыкин (кроме 12: Кирилл Комаров)
Аранжировка и звукорежиссура – Михаил Борзыкин
Обложка – Алексей Рацен

CD, “Caravan Records”, 2002

2001_put_k_uspehu_03b

* * *

Информация с буклета CD «Легенды русского рока. Телевизор», 2002:

Через некоторое время Шумайлов уходит в ДДТ и Борзыкин на несколько лет пропадает с широких горизонтов. Он практически не выступает, упорно осваивает компьютерные технологии и в одиночестве записывает альбом под рабочим названием «7Б».
Обновленный «Телевизор» появляется лишь в 1999 году, когда к Михаилу присоединяется барабанщик Сергей Суетой («Улицы», «Стиль», «Петля Нестерова») и в группу возвращается бывший барабанщик «Телевизора» Алексей Рацен, который занимает место электронного перкуссиониста. Появился и новый клавишник: им становится Игорь Кононов («Спокойной ночи», «Битли»). Группа дает ряд клубных концертов в Москве и Питере. Новая программа «Телевизора» поражает своей актуальностью и приятно удивляет глубоким электронным драйвом, а также современностью аранжировок, которые вызывают невольные ассоциации с «Nine Inch nails» и «Depeche Mode».

В 2000 году Михаил продолжает работу над новым альбомом, а в составе группы происходят очередные изменения: Игорь Кононов покидает коллектив, и место клавишника вновь занимает Константин Шумайлов, который теперь совмещает игру в «Телевизоре» и «ДДТ». Группа по прежнему дает преимущественно клубные концерты и принимает участие в нескольких питерских рок-фестивалях.
Под этим же знаком проходит и 2001 год: редкие выступления в обеих столицах, немногочисленные интервью и работа над новым альбомом. Появление группы «7Б» спутало все планы Борзыкина относительно названия новой пластинки, и он решил переименовать альбом в «Путь к успеху. В конце 2001 года в составе «Телевизора» происходят очередные изменения: группу покидает Рацен, который решает уйти из музыки. Константин Шумайлов, формально оставаясь участником группы, настолько сильно занят в «ДДТ». что практически не принимает участие в «Телевизоре». Борзыкин вынужден запрограммировать партии Константина в секвенсор с тем, чтобы была возможность давать концерты без Шумайлова. Одновременно с этим в составе группы появляется гитарист Сергей Сивицкий («Оберег»).
Крупные московские рекорд-лэйблы отказались выпускать «Путь к успеху», утверждая, что альбом абсолютно неформатен. По той же причине коммерческие FM-радиостанции не взяли в ротацию новые песни Борзыкина.

В феврале 2002 года «Путь к успеху» всё же выходит в свет, его выпускает маленькая питерская фирма «Caravan Records». Презентации диска проходит в московском клубе «16 Тонн», собирает огромное количество представители прессы, и становится едва ли не главным музыкальным событием зимы 2002 года.

Отвечая на вопросы журналистов, что происходило с группой на протяжении последних семи лет, Борзыкин спокойно говорит: «Мой поезд двигается совершенно с другой скоростью и в другом направлении. Никакого застоя нет. Я пишу музыку, которая соответствует моему внутреннему состоянию. И если это не совпадает со временем, существующим радиоформатом и мнением журналистов, то это не является для меня чем-то страшным. Я не хочу быть эдаким гамбургером от культуры».

Последовавшее за пресс-конференцией сверхубедительное выступление окончательно развеивает сложившийся миф о «Телевизоре», как о группе, существующий лишь виртуально. «Путь к успеху» получил очень хорошую прессу, и многими журналистами был назван событием года в сфере независимой музыки.

.
***
Информация с официального сайта группы ТЕЛЕВИЗОР — январь 2000 г.:

ТЕЛЕВИЗОР закончил работу над своим новым альбомом. Лидер коллектива Михаил Борзыкин рассказал, что в процессе работы над диском он постоянно экспериментировал, искал «новые звуки и новые примочки». По словам Борзыкина, в настоящее время он «един во всех лицах», потому что считает, что набор новых музыкантов в группу не решит ее проблем: Сколько уж я ни набирал новых составов… Я понял одно — дело не в музыкантах, а в грамотном продюсере. Рабочее название диска — «7б». Артист пояснил, что так называется статья, по которой он в свое время «косил от армии»: ему даже пришлось некоторое время провести в психушке с диагнозом «шизоидная психопатия». Этот диагноз и статья 7б спасли от службы в Вооруженных силах не одного отечественного рокера.

2001_put_k_uspehu_03

 

***
Информация с официального сайта группы ТЕЛЕВИЗОР — 11 октября 2001 г.:

Группа ТЕЛЕВИЗОР ведет переговоры с санкт-петербургской компанией «Караван Рекордз» об издании своего альбома, который некоторое время носил рабочее название «7б» — по той статье («психопатия шизоидная»), по которой лидер команды Михаил Борзыкин в свое время «косил» от службы в рядах Вооруженных сил. Однако получившая в последнее время известность группа 7Б спутала ТЕЛЕВИЗОРУ карты, и теперь музыканты, дабы избежать путаницы, намерены поменять название своей пластинки. Какое имя получит диск, пока неизвестно, однако в случае благополучного исхода переговоров с «Караваном» альбом увидит свет уже в ноябре — декабре.

Выступление на питерском фестивале «Окна Открой» (1 июня 2001 ):

2001_tv1

***
Из интервью с М. Борзыкиным, Koshelek.ru, 7 марта 2002 г.:

Может быть, это один из немногих выходящих сейчас альбомов, в котором присутствует несколько песен антифеминистической направленности. Если вы внимательно вглядитесь в обложку, то тут присутствует такая своеобразная планета женщин, где все сделано именно для них. «Путь к успеху» — это такая брошюрка. Знаете, типа «Искусство быть богатым». Это такой наш рецепт: просто нужно стать женщиной немного больше, чем мы сейчас в себе это ощущаем. (Общий смех.) Ну, на самом деле это ироничное такое послание, потому что перегиб в нашу женскую сущность мужчин уже произошел невероятный. Маятник все же должен двигаться равномерно. Ведь если посмотреть внимательно вокруг, можно подумать, что выживают сейчас именно женоподобные мужчины.

.

***
М. Борзыкин, Openmusic.ru, май 2003 г.:

Почему-то часто говорят, что этот альбом имеет такое антифеминистическое содержание, но там буквально этому посвящено одна и чуть-чуть второй песни. И то, вопрос феминизма — это не совсем правильное слово, скорее вопрос борьбы общества творцов с обществом потребителей. А не секрет, что по степени энтузиазма в потреблении женщина впереди мужчины.

.

***
Телевизор — «Путь к успеху» (CD+DVD), 2016:

«Путь к успеху» — шестой студийный альбом группы Телевизор (2001). Это сольная работа лидера и основателя проекта Михаила Борзыкина, который написал песни, сыграл на всех инструментах, отвечал за аранжировки и за звукорежиссуру.

«Путь к успеху» и по звучанию, и по содержанию был для своего времени и остаётся актуальным и злободневным альбомом. Среди музыкальных ориентиров критика отмечала независимых звезд от Nine Inch nails и Depeche Mode до Front 242 и Frontline Assembly, а среди обсуждаемых на альбоме проблем и тем были феминизм, борьба общества творцов с обществом потребителей, Алла Пугачёва и компьютерная игра Doom. Бонусом к альбому стала песня «Дым», сочиненная рок-музыкантом Кириллом Комаровым и записанная им дуэтом с Борзыкиным.

На дополнительном DVD нового издания альбома «Путь к успеху» впервые публикуется видео «Концерт в «Зоопарке», на котором играет квартет Михаил Борзыкин — Алексей Рацен – Константин Шумайлов – Сергей Русанов. Live-запись отличается от основного альбома ощущением группового драйва и аранжировками. Также на DVD впервые можно увидеть клип на песню «Тепло», смонтированный специалистами «ГЕОМЕТРИИ» в 2015 году. Материалы для ролика были отсняты во время работы над альбомом, в качестве режиссёра выступал Сергей Русанов.

2001_put_k_uspehu_geometria

«Путь к успеху» вызвал широкий отклик в прессе, так как появился после большого перерыва — предыдущий релиз группы вышел в 1995 году. Были опубликованы рецензии и интервью в журналах Афиша (Юрий Сапрыкин), Салон Audio Video (Елена Савицкая), FUZZ, Ваш Досуг, Музыкальный Олимп, на портале Звуки.ру и др.

Альбом имел рабочее название «7Б» – в соответствии с обозначением статьи («психопатия шизоидная»), по которой Михаил «косил» от армии. Затем название было изменено на «Путь к успеху» и релиз выпущен на CD (2002). Автором оригинального оформления, включающего элементы психодела, эротики и использованного в дизайне буклета нового издания, стал Алексей Рацен. В 2015 году альбом был отмечен на конкурсе «Самых скандальных обложек» по версии портала km.ru.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий