ТЕЛЕВИЗОР — история альбома «Мечта Самоубийцы» (1991)

1991_mechta_samoubiyci_01a

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Завтра
(М. Борзыкин)

2. Когда Ты Умрёшь
(М. Борзыкин)

3. Униженье
(М. Борзыкин)

4. День Михаила
(М. Борзыкин)

5. Мечта Самоубийцы
(М. Борзыкин)

6. Твой Папа — Фашист
(М. Борзыкин)

7. Без Сахара
(М. Борзыкин)

8. Вдали
(М. Борзыкин)

 1991_mechta_samoubiyci_05

Запись сделана на студии “Телевизор” в 1991 г.

Михаил Борзыкин – вокал, программинг
Максим Кузнецов – гитара
Александр Беляев – гитара (1, 8)
Том Хаймс – гитара (8)
Игорь Бабанов – клавишные
Алексей Рацен – ударные

Музыка, тексты, аранжировки – Михаил Борзыкин
Звукоинженеры – Андрей Макаров и Йелке Хаймс

LP, BSA “Орфей”, 1991
CD, “Caravan Records”, 2002

1991_mechta_samoubiyci_01

* * *

В ноябре 1989 ветеран группы Александр Беляев уходит в НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, и его место занимает Максим Кузнецов из хард-рокового ПРИСУТСТВИЯ. ТЕЛЕВИЗОР, как и прежде, много выступает, принимает активное участие в акциях музыкально-экологического движения “Рок Чистой Воды” (1990 – 1991), записывает альбом “Мечта самоубийцы” (1990), но в апреле 1991 года  противоречия, накапливавшиеся во взаимоотношениях участников группы, приводят к ее распаду.

***
Информация с буклета CD «Легенды русского рока. Телевизор», 2002:

Следующая пластинка группы под названием «Мечта самоубийцы», вышедшая в 1990 году, окончательно разрушила приклеившийся к «Телевизору» ярлык сиюминутно-политической группы и стала новой ступенью в развитии «Телевизора». Однако разногласия, возникшие среди музыкантов, привели к распаду «Телевизора». Рацен ушел в «Аквариум», где играл вплоть до 1995 года, Кузнецов эмигрировал в США, в Бабанов прекратил заниматься музыкой и сосредоточился на преподавательской деятельности.
Оставшийся в одиночестве Борзыкин записывает музыку к спектаклю режиссера Игоря Морозова «Ляпа-растяпа» по рассказу Селинджера, и только в 1992 году собирает ноный состав «Телевизора». В него вошли: клавишник Константин Шумайлов («Кошкин дом»), барабанщик Игорь Федоров («НЭП»), а также гитарист Сергей Богданов («Санкт Петербург»). Группа записывает альбом «Дым-туман», вышедший в 1992 году, дает ряд успешных концертов по стране и принимает участие в фестивале «Рок чистой воды». Однако через некоторое время из «Телевизора» уходят Богданов и Федоров.

1991_mechta_samoubiyci_03a

1991_mechta_samoubiyci_03b

***
Rock-n-roll.ru, 1 декабря 2002 г.:

Наконец-то, на компакт-дисках и кассетах будет издан альбом «Мечта самоубийцы», записанный в 1990 (???) на принадлежавшей группе студии «На Фонтанке» (позднее студия «Титаник»). В 1992 альбом был отпечатан на виниле, просуществовавшей не слишком долго, московской компанией BSA и давно стал дискографической редкостью. В середине 90-х Борзыкин передал права на него Александру Морозову («Moroz Records»), который планировал издать его на своем подлэйбле «General» (который в то время курировал Артем Троицкий), но по неизвестным причинам это так и не случилось, а «Мечта самоубийцы» надолго выпала из обращения. Вся интрига заключалась в том, что по условиям контракта его действие автоматически прекращалось через три года после выхода продукта, а поскольку ни «General», ни «Moroz» так и не выпустили альбом, договор мог считаться действующим. Лишь нынешней осенью конфликтную ситуацию удалось разрешить: «Караван Рекордз» получил права на «Мечту» в обмен на данное Морозову разрешение издать в серии «Легенды Русского Рока» сборник лучших песен ТЕЛЕВИЗОРА.

***
«МЕЧТА САМОУБИЙЦЫ»: ПЕРЕИЗДАНИЕ
http://www.televizorr.com/index.php/newstelevizor/140-mechta-samoubiyzy-pereizdanie

13 октября в клубе «Зал ожидания» состоялась презентация переизданного фирмой «Геометрия» в формате CD + DVD альбома «Мечта самоубийцы» (1990). «Мечта самоубийцы» — четвертый студийный альбом «Телевизора», если считать третьим «Отчуждение» (1989), записанное годом ранее, но не вышедшее в свет из-за разногласий с продюсером Александром Шульгиным.

Диск вышел в период распада СССР осенью 1991 года на лейбле «Орфей» на виниловой пластинке; в 2002 году был переиздан на CD компанией «Caravan Records».

Обложка виниловой пластинки:

1991_mechta_samoubiyci_vinil_1

1991_mechta_samoubiyci_vinil_2

Музыкальным издательством «ГЕОМЕТРИЯ» впервые выпущена полная авторская версия альбома: ранее некоторые композиции были короче, также отсутствовали вступление и послесловие.

1991_mechta_samoubiyci_geometria

В бонусный DVD вошли четыре клипа на песни из альбома, два из которых ранее считались утраченными: «Завтра», «День Михаила», «Мечта самоубийцы» и «Унижение». Кроме того, бонус включает съемку концертного сета Телевизора на экологической акции «Рок чистой воды» (включая песни «Мечта самоубийцы», «Завтра», «Случайно», «Отечество иллюзий», «Твой папа — фашист», «Без сахара») и интервью группы голландскому телевидению, переведенное на русский язык Михаилом Борзыкиным специально для данного издания.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий