ТЕЛЕВИЗОР — история альбома «Мегамизантроп» (2004)

2004_megamizantrop_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Мегамизантроп
(М. Борзыкин)

2. Пустой
(М. Борзыкин)

3. Алиллуя
(М. Борзыкин)

4. Обходи
(М. Борзыкин)

5. Костыли
(М. Борзыкин)

6. Молча
(М. Борзыкин)

7. Ушла из дома
(М. Борзыкин)

8. Тараканы
(М. Борзыкин)

9. Пронесло
(М. Борзыкин)

10. Бабуины
(М. Борзыкин)

11. Если телефон молчит
(М. Борзыкин)

12. Мандариновый снег
(М. Борзыкин)

 2004_megamizantrop_03

Записано в 2003 – 2004 гг.

Автор музыки, текстов и аранжировок – Михаил Борзыкин

Звукорежиссер и саундпродюсер – Михаил Борзыкин

2004_megamizantrop_01b

* * *

Интервью с М. Борзыкиным, «Fuzz», апрель 2004:
 

— Чем отличается, на ваш взгляд, новый альбом от предыдущих ваших работ?

— Я не стремился сделать что-то кардинально отличающиеся от предыдущего альбома, ну. наверное, он еще более электронный… Может быть, пожестче чуть-чуть, позлее… В остальном все те же технологии, все та же работа с компьютером. Сейчас, мне кажется, я нащупал какой-то новый оттенок звучания, но не мне судить — надо, чтобы музыкальные критики послушали.

ТЕЛЕВИЗОР в клубе «Арктика», Питер, 17 октября 2004:

2004_tv1

***
Из интервью с М. Борзыкиным, февраль 2009: 

— Сколько помню, у «Телевизора» всегда были очень жесткие, прямые тексты…

МБ: Не совсем так, у нас очень много лирики, переживаний. Просто прославились мы именно брутальными песнями. В песнях, которые посвящены политике — да, я говорю всегда прямо. Но существуют целые альбомы, посвященные внутренним переживаниям, исканиям. В «МегаМизантропе», например, о политике нет ни слова, просто бесконечные психологические самокопания.

***
М. Борзыкин:

Мегамизантроп — это такое альтернативное эго, которое, так или иначе, есть любом человеке. Я никогда не писал песен под концепцию, но получилось так, что многие песни в этой пластинке пронизаны духом мизантропии. Сам себя я во многих песнях удивил. Для меня в альбоме много интересного — и с музыкантской точки зрения, и с точки зрения компьютерного программиста, и с точки зрения текстов. Как мне кажется, диск получился очень емким.

 ТЕЛЕВИЗОР в клубе «Сайгон» (Питер), 21 января 2000:

2004_tv3

***
Интервью с М. Борзыкиным, Звуки.Ru, апрель 2004 г.:

— Все песни, которые вошли в новый альбом «Мегамизантроп», долго вынашивались, обрабатывались прежде, чем обрели окончательный вид. Какие из них Вам сейчас кажутся наиболее удавшимися?

— Я стараюсь их так четко не разделять в этом плане. В течение этой недели нравится песня «Молча», но время может пройти и всё изменится. Тепло отношусь к «Тараканам»… Остальные песни не менее дороги, но, собственно, эти две сейчас для меня выделяются. Там есть такая перспектива, в дальнейшем со звуком поработать.

***
Телевизор: «Мегамизантроп» (переиздание, 2CD+DVD). 24.10.2014.:
http://reproduktor.net/2014/10/televizor-megamizantrop-pereizdanie-2cddvd/

В конце сентября издательство «Геометрия» продолжило переиздание дискографии группы «Телевизор» выпуском альбома «Мегамизантроп», записанного Михаилом Борзыкиным в 2004 году. Этот релиз стал седьмым и самым объёмным в серии. Если предыдущие переиздания выходили на двух дисках, то это оказалось тройным. Что же представляет собой обновлённый вариант «Мегамизантропа»?

megamizantrop_geometria

…общая продолжительность DVD составляет почти два с половиной часа, причём видео на этот раз интересное и качественное. Это выступление в киевском клубе «44», программа которого была составлена из песен, вошедших в «Мегамизантроп», «Путь к успеху» и «Отчуждение», разбавленных ранними произведениями, а также запись телепередачи «Перша експедицiя», в которой лидер «Телевизора» делится своими мыслями по самым разным вопросам.

Другой бонус издания – это аудио-запись двух выступлений на «Нашем радио» в программе «Воздух». Да, трудно поверить, но когда-то появление «Телевизора» на волнах этой радиостанции было хоть и не частым явлением, но хотя бы возможным. Первый концерт в эфире состоялся 1 февраля 2003 года, второй – 10 апреля 2004. На диске они поменялись местами и идут единым потоком, благодаря чему складывается впечатление, будто слушаешь единый полноценный альбом.

Некоторые изменения коснулись и оформления серии. Теперь вырезанная буква «З» на коробочке закрыта прозрачной защитной плёнкой. Честь и хвала тому, кто это придумал! Благодаря этому нововведению упаковка сохраняет презентабельный вид и края буквы не треплются при частом извлечении диска с полки для дальнейшего прослушивания. Отлично оформлен и буклет издания, в котором помимо текстов песен и фотографий присутствует и интервью с Борзыкиным, данное журналу Fuzz весной 2004 года.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий