ТЕЛЕВИЗОР — история альбома «Двое» (1995)

1995_dvoe_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Звёздная
(М. Борзыкин)

2. Люли-люли
(М. Борзыкин)

3. Нет Денег
(М. Борзыкин)

4. Муха-Блюз
(М. Борзыкин)

5. Беги-беги
(М. Борзыкин)

6. Белиберда-микс
(М. Борзыкин)

7. Ты На Пути в Чикаго
(М. Борзыкин)

8. Листик
(М. Борзыкин)

9. Акварель
(М. Борзыкин)

10. Белый Лебедь
(М. Борзыкин)

 1995_dvoe_02

Записано и сведено на студии радио “Балтика” в августе 1995 г.

Михаил Борзыкин – вокал
Константин Шумайлов – клавиши, бэк-вокал

Музыка и тексты – Михаил Борзыкин
Аранжировка и звукорежиссура – М.Борзыкин, К.Шумайлов

CD, “General Records”, 1995
MC, “Caravan Records”, 2000
CD, “Caravan Records”, 2001

1995_dvoe_06

* * *

В 1994 г. группу покинул гитарист Сергей Богданов, а затем барабанщик Игорь Федоров, который впоследствии играл стандарты рок-н-ролла с Владимиром Козловым (экс-СОЮЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ РОК), после чего вернулся в НЭП, откуда был рекрутирован в группу ЧИЖ & КОМПАНИЯ.
Борзыкин и Шумайлов продолжают выступать вдвоем (московский фестиваль “Индюки” в апреле 1994, отдельные выступления по стране). Старые песни группы переделаны в новом звучании и исполняются на концертах вместе с новыми. Записывается альбом “Двое” (1995). В качестве дуэта группа существовала вплоть до ухода Шумайлова в ДДТ.

1995_dvoe_04

1995_dvoe_05

***
М. Борзыкин, «Нашъ Драйвъ» февраль 1995:

Новый альбом возник совершенно естественным путем. Часть песен, явившаяся первой частью альбома, была написана раньше того, что явилось второй частью альбома. Первая часть более энергичная, это воплощение силы человеческой натуры, а вторая более лиричная, в ней больше слабости. Получилось как бы мужское и женское начало, «инь-ян». Это получилось случайно, а когда получилось, мы решили назвать этот альбом «Двое». С другой стороны, сейчас нас осталось двое с Костей Шумайловым, мы прекрасно работаем, и над этим альбомом мы работали только вдвоем. Даже обязанности звукоинженера мы разделили пополам, и все делали сами. Работали мы на радио «Балтика» по ночам, нам разрешили там писаться. Это была еще и исследовательская работа, потому что многое из того аппарата, который мы использовали, мы не знали. Но интересно, нам понравилось.
 

***
О. Никитина «Субъектно-объектные отношения как структурообразующее начало альбома Михаила Борзыкина «Двое»:

Возможно, такое композиционное решение альбома стало декларацией всего творчества Михаила Борзыкина. Как правило, поэзия Борзыкина воспринималась реципиентом как чрезмерно политизированная поэзия, как поэзия социального протеста и ассоциировалась прежде всего с песнями «Отечество Иллюзий», «Твой Папа — Фашист» и т.д. Собственно лирика просто не замечалась или считалась откровенно слабой в общем контексте творчества поэта. Борзыкин в своих интервью всегда отказывался от такого однобокого понимания своих песен. Используя контрастную двухчастную композицию альбома, он действительно задекларировал двойственность своего мироощущения и акцентировал внимание слушателя не только на социальной, но и на лирической стороне. Конфликт, который, как считает Борзыкин, должен лежать в основе творчества, проявляется в альбоме «Двое» не только как конфликт между лирическим субъектом и массой, но и как внутренний конфликт, то есть как конфликт между бунтующим лирическим субъектом первой части альбома и стремящимся к гармонии и единению с некой идеальной женщиной лирическим субъектом второй части.

***
Телевизор. «Двое». Дмитрий Мех. 06.06. 2014
http://reproduktor.net/2014/06/televizor-dvoe/

…Переизданный «Геометрией» весной 2014 года альбом «Двое» дополнен бонусом в виде диска в формате CD-Extra. Здесь представлены два ремикса на композицию «Конца света не будет», сделанные Константином Шумайловым, и традиционные для переиздания архивов «Телевизора» видеозаписи. В частности, это интервью на «БИМ-радио» и выступление на фестивале «Рок-укол».

Похоже, что с архивами видеозаписей «Телевизора» дело обстоит слишком плачевно. Концерт на «Рок-уколе» — это любительская съёмка со звуком средней терпимости. Но, в отличие от концерта в клубе «Сатурн», представленном в виде дополнительного материала к переизданию пластинки «Дым-Туман», здесь хоть звуковая дорожка оригинальная. То есть, представление о концертном существовании «Телевизора» того периода получить можно. В этом видится большой плюс.

1995_dvoe_geometria

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий