ТЕЛЕВИЗОР — «Завтра» (М. Борзыкин)

Входит в альбом «Мечта Самоубийцы» (1991)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с М. Борзыкиным, 10.11.2011:
http://www.polit.ru/article/2011/07/07/borzykin/

— Много лет назад, в 1990 году, была записана песня «Завтра». Там вы пытаетесь представить себе ближайшее будущее во всех красках. Ожидания оправдались?

— Песня — не пророчество, это фотография, снимок эмоционального состояния. Я, конечно, надеялся на лучшее, но констатировал, каким будущее может быть в худшем своем варианте. Там, кстати, основная идея была в том, что я не хочу иметь детей. Это мне удалось воплотить. А все остальное… Ну да, та же тоска периодически наваливается. Она вневременная, внесоциальная. Конечно, при всей мрачности моего тогдашнего настроения все-таки верилось, что завтра должно быть другим.

— И в тоже время вы поете: «Мир никогда не станет иным»…

— Это противоречие и является амплитудой личности. От одной крайности до другой. Жить посредине скучно и противно. И чем шире амплитуда твоего чувствования, вплоть до взаимоисключающих настроений, тем более ты живой.

***
Я не хочу здесь себя плодить, / Я не хочу иметь детей… — См.:

Интервью с М. Борзыкиным,»ROCKFUZZ», #22, июнь 1995 г:

— Ты действительно решил не иметь детей?

— Мне тридцать лет, и я до сих пор не имею. Это не лучшее применение для меня на Земле. Проблема не в том, чтобы завести ребенка — я не смогу сказать ему, как нужно жить, потому что сам не знаю, в чем истина.

— Но ведь он сам будет идти по этому пути и все узнавать…

— Да, и в результате пройдет тот же самый круг, а то и хуже. В общем здесь много аспектов, но то, что я вижу вокруг даже на бытовом уровне, меня убеждает в правильности моего решения.

***
Интервью с М. Борзыкиным 1995 года, журнал «Rockmusic.ru», №3, октябрь 2003:

— Ты и в самом деле не хочешь в этой стране иметь детей?

— Начнем с того, что о стране в этой песне не поется ни слова…

— Там ты поешь «здесь»…

— Здесь — да. Это не страна, конечно. Я ведь остаюсь сейчас при том же мнении, что и десять лет назад. Спорю, спорю, спорю со всеми. И это сложно. Есть масса разумных доводов против этого убеждения, но я, пожалуй, и сейчас еще не готов к этой ответственности и не хочу скидывать эту ответственность на плечи своих детей, плодить новых, бесконечно несчастных, потерянных людей, которые потом забывают — и это самое страшное! — что они калеки. Стать примером можно, если сам совершенен хоть в чем-то. Любое воспитание никогда не даст человеку той нравственной чистоты и красоты, которую можно дать только личным примером. А я себя таким примером не чувствую. А «здесь» — это все-таки, наверное, Земля. И потом, речь идет о физическом размножении, потому что плодить себя духовно — это я уже делаю, и это мне понятно. Лучше иметь одного ученика, ученика духового, последователя, чем десять кровь от крови, плоть от плоти. Вообще-то это песня, которая почему-то очень многих раздражает.

***
Из интервью с М. Борзыкиным, «Аргументы Недели» № 18 (360) от 16 мая 2013:
http://argumenti.ru/society/n388/253906

— Вы критикуете тех, кто не выходит на митинги, и поёте, что «кто-то же должен быть героем». Это не для тех, кто отягощён беременем отцовства, так?

— Отцовство в идеальном смысле – это личный пример. Я видел, как дубинками по голове получали отцы трёх-четырёх детей. Видел, как они приводили детей с собой на акции протеста. Их, конечно, критикуют за это, но дети получили великий урок мужества и нравственности.

— Я хотел вывести разговор на то, что вы отказались от продолжения рода, чтобы стать героем.

— В том-то и дело, что я не уверен в своей способности стать героем. Поэтому я не готов быть примером для ребёнка. Я как крыса в клетке, я много чего боюсь. Глядя на меня, он вырастет таким же трусом. Ну и, конечно же, отцовство меняет многих не в лучшую сторону. У людей появляются запретные темы. Нельзя сказать человеку, который влез в ипотеку, что это игра с жуликами по их правилам. Ещё Цезарь говаривал: надо иметь дело с людьми семейными, они покладисты.
Если бы всё развивалось органично, цвели красивые уютные городки, тогда можно было бы говорить, что чем больше людей, тем лучше. А сегодня новые люди – это новые солдаты для армии Путина.

— Против вас можно употребить вашу же риторику. Прикрываясь общими словами, вы отказываетесь от собственного участия в сохранении нации.

— Я считаю, что выживание и нации, и человечества сегодня зависит, напротив, от сокращения численности, от сокращения потребностей. Ресурсов планеты на всех не хватит. А выставлять отцовство подвигом… Я убеждён: большинство детей получаются незапланированно. Прошу прощения, но дурное дело – не хитрое. Наплевательское отношение к контрацепции – не героизм. Кстати, наличие детей часто служит оправданием для безнравственности. Чиновники, которые грабят страну, объясняют это для себя заботой о своих детях – чтобы те ни в чём не нуждались, жили и учились на Западе.

Клип «Завтра» (Впервые показан в «Программе «А» в одну из суббот конца 1990 года)

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Завтра»:

Каждый день в автобусной давке
под взглядом
Усталых небес…
Я вижу тебя, мое завтра.
Ты рядом,
Ты уже здесь.

Вчерашний тюремный запах
Из влажной камеры рта…
Ну что, догниваешь, завтра?
Ну что, помираешь, мечта?

Не локти – стволы автоматов,
Не спины – стены кругом.
Мое завтра ругается матом,
Мое завтра не ходит пешком.

В очках, с проездным билетом,
С глазами цвета толпы
Мое завтра читает газеты,
Чтобы знать, каким ему быть…

Любой поворот внезапный –
Как на ногу на вираже.
Каждый день наступает завтра
На горло моей душе…

Смотри на небо – вся эта грязь
Давно уже стала цветом моих глаз,
Давно уже стала ветром моих слов,
Моих бесполезных идей.
Я никому не отдам своей вины,
Этот мир никогда не станет иным.
Я не хочу здесь себя плодить,
Я не хочу иметь детей…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ТЕЛЕВИЗОР

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ТЕЛЕВИЗОР»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ТЕЛЕВИЗОР по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий