Сэнди Шоу (Sandie Shaw) — история песен «(There’s) Always Something There to Remind Me» (1964) и «Puppet on a String» (1967)

Sandie_Shaw_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

После болезненного разрыва с любимым человеком девушка старается побыстрее его забыть. Однако, стоит ей прогуляться по улицам города, как всё вокруг напоминает о былой любви.

Таково вкратце содержание песни «(There’s) Always Something There to Remind Me» («Там всегда что-то напоминает мне») с очень ярким «взрывным» припевом. Знаменитый творческий тандем Баккарака и Дэвида написал её в 1963 году для своей любимицы Дайаны Уорвик, но дальше демо-записи дело не пошло.
Интересно, что первым «(There’s) Always…» исполнил мужчина — негритянский певец Лу Джонсон. Однако успехи его версии в чартах были весьма скромными — всего 49-е место.
Зато песню оценили в Европе. Британский продюсер Иви Тейлор предложил записать «(There’s) Always…» своей подопечной — Сэнди Шоу, и версия 17-летней певицы возглавила британский топ в 1964 году.

В США эта песня займёт достойное 8-е место лишь в 1983 году, когда её запишет британский синти-поп дуэт NAKED EYES.

Что касается Сэнди Шоу, то после первого успеха её карьера резко пошла в гору. Пиком стало победоносное выступление на «Евровидении» 1967 года с песней Б. Мартина и Ф. Каултера «Puppet on a String» («Марионетка на верёвочке»). Нетрудно догадаться, что речь в песне шла о девушке, которая от любви превращается в безвольную марионетку и способна лишь просить любимого обращаться с ней заботливо и нежно.

Характерно, что за два года до этого француженка Франс Галль вырвала у Британии победу на «Евровидении» с песенкой про ещё одну кукольную девушку – на этот раз восковую певичку, которая сама не понимает, о чём поёт.

Сама Сэнди справедливо называла свой хит «сексистской чушью». Тем не менее, цели песня достигла. Певица не просто победила в конкурсе (первой из британок!). Она победила с впечатляющим отрывом — от второго призёра её отделяли 53% голосов жюри. Этот рекорд «Евровидения» не побит до сих пор.
Победу обеспечил и расчёт авторов песни на «европейское» восприятие (отсюда её оркестрово-кабаретное звучание), и яркое выступление певицы, которая вышла на сцену Венского дворца… босиком.

Босоногая «фишка» родилась не потому, что Сэнди была очень высокой и каблуки ей были ни к чему. Причина крылась в… плохом зрении певицы. Однажды, ей надо было выйти на сцену по тёмному запутанному проходу и лестнице, а очки девушке надевать не хотелось. Поэтому, чтобы не ошибиться и не ушибиться, операторы посоветовали ей идти, ориентируясь по кабелю телекамеры. Вот она и сняла туфли, чтобы нащупать ступнями «путеводную нить». А потом выступать босиком ей просто понравилось!

 Автор: Сергей Курий