«Рыскает» ли рысь?

ris_01

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

Таинственная жительница тайги

Человек, хоть раз видевший рысь, никогда не спутает её с другой кошкой. Уж слишком много у этой хищницы «особых примет». Это и кисточки на ушах, и высокие задние ноги и, нетипичный для кошачьих, куцый хвост, больше похожий на обрубок длиной 20-30 см.
Зачем рыси такой короткий хвост неясно (видимо, это просто закрепившаяся генетическая мутация, как у породы котов с острова Мэн). А вот длинные кисточки для неё крайне важны — стоит их срезать, как слух зверя заметно притупляется.

ris_02

Шкура у рыси роскошная — пушистая, с чёрными пятнами, разбросанными по рыжевато-красной или дымчатой шерсти.
Кстати об окраске…

Долгое время я не сомневался в том, что название этой хищницы происходит от слова «рыскать» (уж больно оно ей подходило). Однако, обратившись к этимологическим словарям, я с удивлением обнаружил, что «в корне» неправ. Большинство филологов считают, что в названии «рысь» заключён видоизменённый древнерусский корень «rydsъ», означающий «рыжий». Именно от этого корня происходят такие знакомые слова, как «рдеть» и «руда». В то время, как вид конского аллюра — «рысь» — происходит от «ристать» («быстро бежать»).
То есть, здесь мы столкнулись со своеобразной конвергенцией, когда два слова с совершенно разным происхождением начинают совпадать по звучанию. Например, нехорошее слово «хер» поначалу было лишь обозначением кириллической буквы «х». Отсюда, кстати, и слово «похерить», которое означало зачёркивание написанного крестиком, похожим на эту букву. Однако постепенно, из-за схожести звучания «хер» превратился в эвфемизм откровенно нецензурного слова, означающего фаллос.
Но вернёмся к рыси…

ris_03

Латинское название этого животного — Felis lynx — тоже говорящее и переводится, как «кошка хохочущая». Во время брачного периода рыси действительно орут крайне неприятно, будто сильно охрипшие мартовские коты. Правда, лично мне трудно услышать в этих звуках хохот.

А. Черкасов «Записки охотника Восточной Сибири» (1884):
«В вытье волка слышится что-то печальное и страшное; а в неистовых криках рысей, особенно во время течки, именно что-то неприятное, тяжело действующее на нервы охотника».

Раньше рыси водились по всей Европе, и их мех очень ценился. Мясо тоже не пропадало. Древние германцы и швейцарцы с аппетитом вкушали его на пирах, считая вкусным и питательным.

ris_04
Пиренейские рыси. Рис. XIV в.

В результате в Западной Европе рысь почти повсеместно истребили. Так в Германии последнюю особь убили ещё в 1846 году. Немногочисленные популяции сохранились лишь в некоторых горных районах. Своё прибежище этот вид нашёл в российской и североамериканской тайге, где до сих пор чувствует себя неплохо (в своих кочёвках рыси добрались даже до Камчатки).
Рысь предпочитает глухие и густые леса. а на охоту выходит либо вечером, либо ранним утром.

А. Черкасов «Записки охотника Восточной Сибири»:
«Много охотников на Руси, но многим ли счастливцам доводилось на своем веку не только убивать рысей, но даже и видеть их убитых?».

 Видимо, из-за своего скрытного образа жизни этот оригинальный и хорошо знакомый нам зверь крайне слабо отражён в человеческой культуре. Лично я навскидку не могу вспомнить ни одной рыси — героини сказки, мифа или, хотя бы, мультика.
Так же обстоит дело и с языком. На ум приходит лишь пословица «Рысь пестра снаружи, а человек внутри» и выражение «рысьи глаза». Представление о чрезмерной остроте рысьего зрения уходит корнями в глубокую древность. Например, в Средние века считали, что рысь способна видеть сквозь преграды и обходить самые хитроумные ловушки.
Когда в 1690 году астроном Ян Гевелий выделил в Северном полушарии созвездие Рыси, то аргументировал это так: «В этой части неба встречаются только мелкие звёзды, и нужно иметь рысьи глаза, чтобы их различить и распознать».

ris_06
Созвездие Рыси.

Широко распространилось и другое суеверие — мол, рысь очень коварная и опасная хищница, которая караулит человека, сидя на дереве, а потом прыгает жертве на затылок.

Андрей Вознесенский:

Я иду по следу рыси,
а она в ветвях – за мной.
Хищное вниманье выси
ощущается спиной.

Шли, шли, шли, шли,
водит, водит день-деньской,
лишь, лишь, лишь, лишь
за ней, она за мной.

Но стволы мои хитры,
рыси – кры…

ris_05

Рысь действительно ловко лазит по деревьям и к тому же отлично плавает. Однако охотиться предпочитает всё-таки на земле, ожидая жертву в засаде у тропы. Любимая добыча рыси — это зайцы, однако она способна загрызть и крупного оленя, если тот увяз в глубоком снегу. Тут у хищницы явное преимущество перед копытными — ведь её широкие мохнатые лапы — прекрасные «снегоступы».
А вот в момент опасности рысь действительно взбирается на дерево. Что только на руку, вооружённому ружьём, охотнику (цель ведь никуда не убегает).

ris_07

Несмотря на свою нелюдимость, рысь прекрасно приручается. Говорят, что даже взрослые особи, извлечённые из капкана, долго зла не держат.

Два брата-акробата

Каракала нередко кличут «пустынной рысью». Это кошачье действительно похоже на нашу рысь размерами, высокими задними лапами и кисточками на вытянутых ушах. Обитает каракал в засушливых районах Африки и Южной Азии (от Ближнего Востока до Индии). Поэтому и окраска у него под стать фону — песчано-коричневая без признаков пятен (лишь брюхо — белое и пушистое). Правда, котята у каракала рождаются пятнистыми (видимо, «в память» о пёстрых предках), но с возрастом пятна исчезают.
Морду хищника украшают красивые тёмно-серые глаза и высокие чёрные уши, из-за которых он и получил своё название (по-тюркски «kara-kulak» значит «чёрное ухо»).

karakal_01

Известно, что древние индийцы и иранцы не только успешно приручали каракалов, но и дрессировали их для охоты. Недаром этих кошек называли «гепардами для бедных». Если с гепардом охотились на крупную дичь, то каракал идеально подходил для охоты на птиц.
Не раз наблюдали, как хищник неожиданно прыгал из засады прямо в стаю приземлившихся птиц и начинал стремительный «танец смерти». Птицы не успевали опомниться, как в считанные секунды каракал сбивал лапами до десятка пернатых. Кроме стремительности, хищник отличается завидной прыгучестью и способен схватить птицу на высоте двух метров.

karakal_02

В Индии даже была такая забава. В стаю голубей запускали каракалов и подсчитывали, чей питомец убьёт больше птиц. С той же целью этого хищника однажды завели и на… военном аэродроме, где большие птичьи стаи реально угрожали безопасности полётов.

Как ни странно, попытки выдрессировать каракала сегодня результата не приносят. Пойманная кошка обычно относится к человеку враждебно, а добычу у неё отнять можно только с боем.

А. Брем «Жизнь животных»:
«В неволе это — пренеприятное животное. Стоит подойти к клетке, где оно лежит, по-видимому, спокойно, чтобы возбудить его гнев. Оно сердито вскакивает тогда и с фырканьем и урчаньем бросается на зрителя, как бы желая растерзать его своими острыми когтями, или же забивается в самый дальний угол клетки и, прижав к черепу длинные уши и сверкая глазами, ворчит без конца».

karakal_03

Несмотря на прозвище «пустынная рысь», учёные выделяют каракала в отдельный от рысей род. Более близким к каракалу видом является другой африканский хищник — сервал.

Внешне сервал не слишком похож на каракала. Тело его покрыто очень красивыми чёткими пятнами, мордочка острая и маленькая (особенно на фоне крупных широких ушей). Но главное достоинство сервала — ноги. Они высокие, как у гепарда, и, наверное, самые длинные во всём семействе кошачьих (относительно тела, конечно).

serval_01

Правда, долго бегать этот хищник не умеет. Зато такие ходули незаменимы в прибрежных зарослях и высокой траве, где хищник харчуется. Недаром второе прозвище сервала «кустарниковая кошка».

serval_02

Чем-чем схож сервал с каракалом, так это в охотничьей тактике и ловкости. Он также способен совершать двухметровые прыжки и сбивать птиц на лету. Наблюдать за охотой сервала — крайне интересно. Он, как заправский акробат, совершает в траве стремительные кульбиты, умудряясь уклонятся даже от бросков ядовитых змей.

Недаром, в 2013 году французские военные назвали именем сервала антитеррористическую операцию после трагических событий в Мали.
Интересно, что сервал нередко сам становится пищей для некоторых африканских племён.

Й. Вагнер «Африка: рай и ад для животных»:
«Английский путешественник Спик получил от одного местного жителя сервала с условием, что, если кошка сдохнет, он вернет её хозяину, поскольку тот не хотел лишиться вкусного жаркого».

serval_03

О близком родстве сервалов и каракалов свидетельствует и тот факт, что оба вида хорошо скрещиваются. Такие гибриды (в зависимости от отцовства-материнства) называют либо сервикалами, либо каравалами. Сервал вообще слабо отягощён межвидовыми комплексами. Например, он не брезгует домашними кошками, благодаря чему даже вывели целую породу с характерным названием «саванна».

serval_04
«Саванна» — помесь кошки и сервала.

Сами сервалы превосходно приручаются. Говорят, они настолько привязываются к хозяину, что регулярно его… метят.

 Автор: Сергей Курий
июнь 2016 г.