WHAM! – история песен «Careless Whisper» и «Last Christmas» (1984)

wham_02

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Интересно, что в детстве Джордж Майкл вовсе не был тем красавчиком, которого мы знали. Да и имя у него было другое, более заковыристое — Георгиос Кириакос Панайоту. Этим он обязан отцу – греку по национальности, который эмигрировал с Кипра в Британию.

Маленький Георгиос был типичным «ботаном» — полноватым очкариком со скрипкой под мышкой — очень замкнутым и застенчивым. А вот его школьный друг — Эндрю Риджли — оказался полной противоположностью — весельчаком и сердцеедом. Две противоположности объединила любовь к музыке, что в итоге и привело к формированию дуэта WHAM!.
К этому времени Георгиос уже взял благозвучный псевдоним «Джордж Майкл», изрядно похудел, избавился от очков, воткнул в ухо кольцо и уже не уступал Риджли в презентабельности.

wham_01

WHAM! был классическим бойз-бэндом, поющим песенки о разных подростковых мечтах и радостях. Уже в 1982 году парни прославились на родине, но особенно удался 1984 год.
Он начался с выпуска сингла «Wake Me Up Before You Go-Go», который возглавил сразу и британский и американский чарты. Однако, если эту песню у нас особо не знают, то следующий сингл WHAM! — «Careless Whisper» («Беспечный шепот») – узнаваем уже по первым звукам знаменитой саксофонной партии. А спустя год наш Сергей Минаев напишет на ту же мелодию свой текст под названием «Скрипка».

Песня «Careless Whisper» снова возглавила топы по обе стороны Атлантики, стала первым синглом в истории лейбла «Epic Records», чей тираж достиг миллиона копий и самым коммерчески успешным синглом за всю карьеру Джорджа Майкла.
Многие до сих пор путаются — это всё-таки сингл дуэта или сольная работа? Путаница возникла не случайно — хотя «Careless Whisper» и вошла в альбом WHAM!, в США её позиционировали, как сольный сингл. Да и на видео к песне напарник Майкла не появляется. Кроме того альбомная версия отличается от сингловой наличием вступления, сыгранного на электрическом пианино.
Самое забавное, что именно «Careless Whisper» — та редкая песня, в написании которой участвовали оба участника дуэта, поэтому Риджли исправно получает от неё авторские.

wham_03

Будущий хит был сочинён ещё в 1981 году, когда Майкл подрабатывал билетёром на входе в кинотеатр. Именно на рабочем посту он и начал сочинять текст «Careless Whisper» — это заметно уже по первым строчкам, где упоминается «silver screen» (так называют экран кинотеатра). А, возвращаясь на автобусе домой, Майкл придумал то самое саксофонное соло.

Собственно, это соло и вызвало больше всего проблем на записи. Майкл перебрал одиннадцать саксофонистов, пока не остановился на Стиве Грегори. Кроме того певец хотел, чтобы партия звучала так, будто она сыграна на одном дыхании. Здесь помогла техническая хитрость — во время записи саксофона звукорежиссёр замедлил магнитную ленту, а потом пустил на нормальной скорости.

wham_04

В тексте речь шла о разрыве отношений и вине, которую герой песни чувствует по отношению к любимой. В клипе смутный текст обретает вполне конкретные очертания. Мы видим, как герой Джорджа Майкла изменяет своей девушке с дамой постарше, а, когда обман раскрывается, неверного парня бросают обе пассии…

Сегодня гомосексуальность певца — ни для кого не секрет. Майкл долго держал свои наклонности втайне (ещё бы! сколько поклонниц разочаруется, узнав, что такой импозантный мужчина играет «за другую команду»), пока в 1998 году не случился скандал. По версии полиции, певец начал приставать в общественном туалете к мужчине, а тот оказался копом под прикрытием. По версии Майкла, полицейский сам его спровоцировал…
Но всё это будет потом, а тогда — в 1984 году — юный певец ещё не исследовал свою сексуальность и девушек, мягко говоря, не избегал. Вот, что вспоминала героиня клипа «Careless Whisper» — модель Лиза Шталь в 2009 году:

«Во время съёмок потерялись кадры с нашими поцелуями, поэтому сцену пришлось переснимать заново. О чём я совсем не жалею. Я знаю, что у Джорджа есть бойфренд, но в тот день он точно не думал о мальчиках».

Какое-то время Майкл даже крутил роман с секс-символом 1980-х — актрисой и моделью Брук Шилдс. В 2012 году Брук даже призналась, что долгое время считала, что «Careless Whisper» — реакция на разрыв их отношений.

wham_05
Джордж Майкл и Брук Шилдс.

На самом деле песня была написана гораздо раньше, и в её содержании не было ничего личного. Майкл вообще считал, что текст банальная «штамповка», которая не отражает его подлинных чувств.

Джордж Майкл:
«Я всё ещё немного озадачен — почему песня произвела такое впечатление на людей. Это потому, что так много людей изменяет своим партнерам?
…Я это написал в самом начале карьеры, когда ещё был очень молод. Мне было всего 17 лет, и я не особо разбирался в чём-либо — в том числе и в любовных отношениях».

Такой же фантазией был очередной хит WHAM! — «Last Christmas» («Прошлое Рождество»), который Джордж написал буквально за один вечер в 1984 году.

wham-last-christmas

Забавно, что эта песня, как и «Happy New Year» группы ABBA, оказалась совсем невеселой, да и к празднику имела весьма опосредованное отношение. Герой «Last Christmas» пел о том, как на прошлое Рождество встретил девицу, а она его на следующий день кинула (эмансипация, однако), а через год и вовсе не узнала.

На прошлое Рождество
Я отдал тебе свое сердце,
Но ты его вернула на следующий день.
В этом году, чтобы спасти себя от слез,
Я отдам его кому-то особенному.

Песня сопровождалась клипом, в котором Джордж и Эндрю вместе с компанией отправляются на швейцарский горнолыжный курорт. Одна из девушек (та, что в красном) играла роль подруги Эндрю и, судя по всему, была той самой негодяйкой, что кинула Джорджа.

Казалось бы, такая песня просто обречена стать №1, но… не сложилось. Путь на вершину преградил другой рождественский сингл «Do They Know It’s Christmas?» благотворительного проекта BAND AID под руководством Боба Гелдофа. Гелдоф собрал для записи этого сингла целую плеяду британских поп-певцов (в том числе и Джорджа Майкла), а заработанные на записи деньги пошли на помощь жертвам голода в Эфиопии.
Зато в коммерческом плане песня «Last Christmas» со временем обошла соперника и в итоге стала «самым продающимся синглом в истории Британского хит-парада, не достигшим 1-го места». А так, как выпущен он был в тех же благотворительных целях, что и «Do They Know It’s Christmas?», то принес еще и значительную общественную пользу.

Успех омрачал только судебный иск, где песню обвиняли в плагиате – мол, её мелодия похожа на старый хит Барри Манилоу «Can’t Smile Without You». Но менеджеры WHAM! эту проблему замяли, втайне выплатив обиженным энную сумму. Что, в общем-то, странно – я никаких параллелей между песнями не заметил.

wham-last-christmas-2

Песня так полюбилась народу, что сингл пришлось переиздать в 1985-м, а затем и в 1986-м году. Переиздавали его часто, а перепевали еще чаще: у них — группа WHIGFIELD, Билли Пайпер, Эшли Тисдейл, Хиллари Даф, «лягушка» CRAZY FROG; у нас — SMASH и СТРЕЛКИ. По опросу сайта Contactmusic «Last Christmas» оказалась самой востребованной рождественской песней.

В канун 2007 года Джордж Майкл даже спел ее для 300 гостей российского миллиардера Владимира Потанина, сорвав за часовой концерт приличный куш — 3 миллиона долларов — самый крупный гонорар среди всех зарубежных певцов, посетивших Россию.

В 2015 году с песней произошёл настоящий курьёз. Один диджей из Австрии подпёр дверь радиостудии стулом, заявил в эфире, что в окружающем мире мало «духа Рождества» и стал транслировать «Last Christmas» без перерыва, по кругу. Остановить этот «марафон одной песни» смогла только дочь чудаковатого диджея, которая заявила папе по телефону, что «Last Christmas» ей не нравится.

Ну, а в 2016 году название песни зазвучало, как мрачное пророчество. Дело в том, что «Last Christmas» можно перевести и как «Прошлое Рождество» и как «Последнее Рождество», Именно 25 января Джордж Майкл скончался от сердечной недостаточности на 53-м году жизни.  

Автор: Сергей Курий
декабрь 2011 г.; декабрь 2016 г.

См. также:

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «We Wish You a Merry Christmas» и «Carol of the Bells»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Jingle Bells» («Звенят бубенцы»)

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «White Christmas», «Let It Snow» и «Rudolph the Red Nosed Reindeer»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Merry Xmas Everybody» группы SLADE

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «А Spaceman Came Travelling» Криса де Бурга

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Happy New Year» группы ABBA

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Walking In The Air» из м-ф «Снеговик»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «В лесу родилась ёлочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Маленькой ёлочке холодно зимой…»

Новогодние и Рождественские хиты: история «Песенки про Пять Минут» из к-ф «Карнавальная ночь»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «А снег идёт» Майи Кристалинской и «Зима» Эдуарда Хиля

Новогодние и Рождественские хиты: история песни «Расскажи, Снегурочка»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Три белых коня» и «Снежинка» из к-ф «Чародеи»

Новогодние и Рождественские хиты: история песен «Двенадцать Дней» (Александр Абдулов), «Новогодняя» (ДИСКОТЕКА АВАРИЯ) и «С первого по тринадцатое» (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ)