Род Стюарт (Rod Stewart) — история песен «Maggie May» (1971), «Sailing» (1975), «Da Ya Think I’m Sexy?» (1978) и «Rhythm Of My Heart» (1991)

Rod_Stewart_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Род Стюарт — британский парень с узнаваемым хриплым голосом и всколоченной причёской — в детстве мечтал быть футболистом. Однако начинать свою трудовую карьеру ему пришлось более прозаично – могильщиком на кладбище. В перерывах между рытьём могил наш пострел умудрялся поигрывать музыку в разных коллективах, последним из которых была группа THE FACES. При этом, будучи в составе THE FACES, Род одновременно выпускал и сольные записи, пока, наконец, ему крупно повезло. Причиной резкого взлёта стала баллада «Maggie May» — на мой взгляд, ничем не примечательная. Но слушатели рассудили по-другому…

Rod_Stewart_02

 

«Maggie May» (1971)

Свой первый суперхит Стюарт сочинил в паре с гитаристом Мартином Квиттентоном. Как-то Мартин бренчал на гитаре, а Род неожиданно стал напевать старинную народную ливерпульскую песню о проститутке по имени Мэгги Мэй, ограбившую матроса. Да-да, ту самую композицию, которую за год до этого БИТЛЗ выпустили на своём альбоме «Let It Be».

Постепенно песенка пробудила в Роде воспоминания о том, как во времена своей прыщавой юности он вместе с друзьями решил прокрасться на джазовый фестиваль, проходивший в деревушке Бьюли — без билетов, разумеется. Тайным ходом послужили… канализационные трубы. Не успел радостный Родерик выбраться из труб и заскочить в пивную палатку, как на него буквально набросилась распалённая женщина — довольно взрослая и довольно крупная.
Скомканные и противоречивые эмоции 16-летнего подростка, потерявшего невинность с дамой в летах, Стюарт и попытался отобразить в новой песне. Правда, добавил туда перчинки — героя «Maggie May» соблазняет не просто взрослая женщина, а ещё и подруга его матери.

Rod_Stewart_03

Песню записали довольно быстро — за 2 дубля. Повторюсь, это была традиционная баллада — длинная (более 5 минут) и состоящая только из ряда однообразных куплетов. Единственной музыкальной изюминкой был финал, где Рэй Джексон исполнил соло на мандолине (впоследствии музыкант даже грозил отсудить часть роялти за эту песню).

Рекорд-компании данный опус категорически не нравился, и они не хотели включать его в альбом Стюарта «Every Picture Tells a Story». К счастью, место на альбоме всё-таки нашлось. Разумеется, что ни компания, ни, затюканный боссами, певец, не видели в «Maggie May» коммерческого потенциала. Поэтому песню разместили на обратной сингла, как «нагрузку» к главной песне «Reason to Believe». Однако судьбу «Maggie May» решили радио-диджеи и слушатели. Как шутил сам Род Стюарт, если бы диджею не пришло в голову перевернуть пластинку, возможно, ему пришлось бы вернуться рыть могилы…
«Maggie May» выстрелила неожиданно мощно — В 1971 году песня возглавила и британский, и американский хит-парады. Тот же результат повторил и весь альбом.

«Sailing» (1975)

Стоило только Роду Стюарту стать рок-звездой и начать серьёзно зарабатывать, как перед ним тот час стала дилемма, знакомая любому богатому англичанину. Речь идёт о «драконовской» налоговой системе Великобритании, от которой уже сбежали многие местные музыканты вроде ROLLING STONES. Стюарт не стал исключением и быстро перебрался в благословенные Соединённые Штаты.

Rod_Stewart_04

Там-то ему и вспомнилась песня «Sailing», написанная Гэвином Сазерлендом и выпущенная в 1972 году группой SUTHERLAND BROTHERS. Эта красивая баллада повествовала о моряке, который возвращается из дальнего плаванья и с нетерпением ждёт момента, когда увидит родной дом и любимую.

В общем, решил Род исполнить её сам. Исполнение подобных распевных баллад всегда было сильной стороной певца, и «Sailing» не стала исключением. Сам Стюарт вспоминал, что к тому времени уже привык перед записью новых песен выпивать рюмочку-две чего-нибудь стимулирующего. Но тут его разбудили в пол одиннадцатого утра и притащили на студию, где не было ни капли спиртного. В результате «Sailing» стала единственной песней, которую певец записал кристально трезвым…

Песня вошла в альбом 1975 года «Atlantic Crossing» и была издана на сингле. В США сингл особого успеха не имел и занял всего 58-е место. Зато в Британии быстро оседлал верхушку топа.
Удивительно, но песня повторила свой успех ещё и в следующем — 1976-м году. Интерес к ней подогрел документальный фильм BBC об авианосце «Моряк», где «Sailing» была заглавной темой. На этот раз песня заняла в хит-параде 3-е место.

Rod_Stewart_05

Но и здесь её история не закончилась. В 1987 году Род ещё раз переиздал сингл — на этот раз с благотворительной целью. Все средства от сингла пошли родственникам жертв автомобильно-пассажирского паром «Herald of Free Enterprise», который затонул у берегов Бельгии (погибло около 150 человек).


«Da Ya Think I’m Sexy?» (1978)

Наверное, из всего творчества Рода Стюарта наши соотечественники лучше всего знают песенку с игривым названием «Как ты думаешь, я — секси?». Однако сколько же она принесла певцу головной боли! Стюарта обвиняли и в плагиате, и в самолюбовании, и в предательстве рок-идеалов…

Справедливости ради, надо сказать, что в то время Стюарт был не первым и не последним рокером, который заигрывал с «попсой». Влияние диско без труда можно обнаружить в таких известных композициях, как «Miss You» группы ROLLING STONES или «I Was Made for Lovin’ You» группы KISS. Именно под впечатлением «Miss You» Род Стюарт с сотоварищами и начали сочинять песню. Большую часть музыки сочинил барабанщик Стюарта — Кармин Эппис, а слова написал клавишник — Дуэйн Хитчингс.

Кармин Эппис:
«Род обычно говорил группе: «Я хочу песню типа этой» или «Я хочу песню типа той». Я пришёл домой и накропал эти аккорды и мелодию, а потом преподнёс ему всё это через моего друга Дуэйна Хитчингса, который сам сочинял музыку, и у которого была небольшая студия. Мы пришли к нему в эту студию, он подключил драм-машину и сыграл мою мелодию на клавишах, придав ей более интересный вид. Мы сделали Роду демо-запись, где были куплеты и мост, а он сочинил припев».

В ноябре 1978 года сингл «Da Ya Think I’m Sexy?» был издан и быстро возглавил чарты по обе стороны Атлантики (всего было продано около 14 млн. копий). Когда на концертах Стюарт, нарядившийся в обтягивающие легинсы, кокетливо вопрошал толпу: «Вы думаете я секси?», хор женских голосов истерично вопил: «О, да!». Недаром певец говорил: «Это одна из тех песен, звуки которой сразу помогут вспомнить, что вы делали в этом конкретном году».

А вот старые поклонники Стюарта и музыкальные критики негодовали. Грэйл Маркус писал в журнале «Rolling Stone»:

«Никогда ещё исполнитель, столь щедро одаренный природой, как Род Стюарт, не продавал собственный талант столь дёшево. Еще недавно он был воплощением страстности и искренности в рок-н-ролле; теперь превратился в самопародию, не заметив, как чувственность подменилась сентиментальностью, сексуальность — флиртом, загадочность — позёрством».

Rod_Stewart_06

В ответ певец оправдывался, что никакая это не самопародия, а самая, что ни на есть, пародия. Мол, он поёт не от себя, а о третьего лица. Стюарта поддержал и автор текста.

Дуэйн Хитчингс:
«Песня была пародией на кокаиновых плэйбойчиков времён «Лихорадки субботней ночи». Когда появился этот фильм и BE GEES, мы — рок-н-ролльные парни — думали: ну всё, нам пришёл конец. …А Род просто решил сделать пародию на диско».

Апогеем негодования стало 12 июля 1979 года, где семитысячная толпа во главе с диджеем Стивом Далом совершила на бейсбольном поле Чикаго символическую акцию уничтожения пластинок с диско-музыкой. В США этот день прозвали «датой смерти диско». Тот же Стив Дал в том же году написал язвительно-презрительную пародию на хит Стюарта под названием «Do You Think I’m Disco?» («Как ты думаешь, я — диско?»).

На этом злоключения не закончились. Бразильский певец Жоржи бен Жор неожиданно обнаружил, что Род Стюарт украл целый кусок из его песни «Taj Mahal» и превратил в припев своей «Da Ya Think I’m Sexy?». Плагиат был настолько явным, что обвиняемый только разводил руками — мол, бес попутал — видимо, слышал мелодию по радио — вот и застряла в голове.

В итоге Стюарт решил не мучиться и подарить права на «Da Ya Think I’m Sexy?» Детскому фонду ООН.

Из каверов на эту песню можно упомянуть техно-версию группы N-TRANCE 1998 года и версию богемной блондинки Перис Хилтон 2006 года. Однако самым забавным и необычным вышел кавер Тини Тима 1982 года, записанный в стиле мюзик-холла.

«Rhythm Of My Heart» (1991)

Завершая свою статью, не могу обойти вниманием мою самую любимую песню Рода Стюарта под названием «Ритм моего сердца», которую певец впоследствии стал посвящать «британским солдатам по всему миру, защищающим нашу свободу».
На самом деле ни о какой «защите свободы» речь в песне не шла. Да, она исполняется от лица, воюющего солдата — об этом говорит и звук лопастей вертолёта и видео к песне. Но солдат не воспевает войну, а, как и герой песни «Sailing», мечтает вернуться домой к любимой.

Автор перевода — Кроха:
О, ритм моего сердца
Отбивает барабанную дробь,
Слова «Я люблю тебя»
Срываются с языка.
Но никогда я не буду скитаться,
Я знаю, что мое место — дома.
Там, где океан встречается с небом,
Я буду плыть.

Песню написали Марк Джордан и Джон Чапек. Джордан вспоминал, что сочинил мелодию в 1983 году под впечатлением народных матросских песен из коллекции своего отца и изначально вкладывал в песню антивоенное содержание.
Интересно, что первым «Rhythm Of My Heart» исполнил голландский певец Шуман Рене — ещё в 1986 году.

Однако его версия не идёт ни в какое сравнение с версией Стюарта. Уже по аранжировке видно, что певец посвятил песню не столько солдатам, сколько Шотландии — родине своего отца. Недаром в ней слышны, характерные для шотландских гимнов, боевые раскаты барабанов и звуки волынки с аккордеоном.

Rod_Stewart_07

В 1991 году сингл «Rhythm Of My Heart» в исполнении Рода Стюарта занял 3-е место в Британском и 5-е — в американском хит-парадах.

Автор: Сергей Курий
май 2016 г.