Переводчики Льюиса Кэрролла — Пухов, Михаил Георгиевич

 puhov

Рубрика «Список переводчиков Льюиса Кэрролла»

Пухов, Михаил Георгиевич (1944-1995) — российский писатель-фантаст, автор одного из первых полных переводов поэмы Л. Кэрролла «Охота на Снарка» (впервые опубликован в 1990 г. в антологии фантастики «Ночная птица»). Перевод Пухова также один из самых точных по отношению к оригиналу.

puhov2

В следующем году перевод был опубликован в №11 журнала «Техника молодёжи» (скачать сканы).

Перевод Пухова также один из самых точных по отношению к оригиналу.

.
***
БИОГРАФИЯ:

Михаил Георгиевич Пухов родился 3 января 1944 г. в Томске в семье выдающегося математика, академика Георгия Евгеньевича Пухова.

В 1967 году Михаил окончил Московский физико-технический институт, в 1972-м защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук и попал по распределению в Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт. Карьера молодого ученого складывалась довольно успешно: он руководил важными научно-исследовательскими проектами, готовился к защите докторской… Помимо прочего Пухов проявил себя как изобретатель — его разработки отмечены пятью авторскими свидетельствами.

Но наука была не единственным увлечением Михаила. Еще в школьные годы он начал сочинять небольшие рассказы, первый из которых датирован 1960 г. Некоторые из этих ранних работ были опубликованы издательством «Молодая гвардия». Постепенно из хобби писательство превратилось в любимую профессию.
Сотрудничество с «Молодой гвардией» привело Михаила Георгиевича в редакцию одного из ее изданий — журнала «Техника — молодежи», где в 1979 г. писатель возглавил отдел научной фантастики. По оценкам коллег, он подготавливал 20 и более процентов публикуемых в журнале статей. Б
Писатель был одним из создателей художественной выставки «Время — Пространство — Человек»; организовал экспозицию научно-фантастических картин на выставке НТТМ-80; неоднократно участвовал в подготовке и проведении пробега самодельных автоконструкций. В конце 80-х — начале 90-х гг. вел семинары Всесоюзного творческого объединения молодых писателей-фантастов.
Первым опубликованным произведением Михаила Пухова считается научно-фантастический рассказ «Охотничья экспедиция» (сб. «Фантастика-67», М., Молодая гвардия, 1968). Другие его сочинения в дальнейшем печатались в журналах «Техника — молодежи», «Знание — сила», «Земля и Вселенная», «Химия и жизнь», «Наука в твоей профессии», «Искатель» и др. Изданы также четыре прижизненных авторских книги: три на русском языке: «Картинная галерея» (1977), «Звездные дожди» (1982), «Семя зла» (1983) и одна на немецком: «Sternenregen» (1988).

В раннем творчестве Пухова заметно влияние американских писателей, особенно Эрнеста Хемингуэя: первые научно-фантастические рассказы и юморески написаны в характерном «небрежном» стиле; а также Велимира Хлебникова и других русских футуристов. Эти тенденции прослеживаются и в более поздних работах, например в рассказах «Планета за 100 000» (1983) и «Палиндром в антимир» (1971). Во многих случаях Михаил Пухов использует художественную форму как средство выражения определенных идей. Так, фантастические декорации становятся экспериментальным полем для научных разработок: колонисты получают энергию с помощью облицовки космодрома фотоэлементами («Порт Перпетуум», 1982); гипотеза излагается в форме развернутой метафоры: изменение курса космического корабля под действием гравитационного поля нейтронной звезды разъясняется на примере бильярдного приема — карамболя («Над бездной», 1974).
Помимо прозы, Михаил Пухов также писал стихи; проявил себя и как талантливый переводчик с английского, польского и болгарского. Пожалуй, его любимыми авторами были английские поэты XVIII–XIX веков, в частности Льюис Кэрролл — перевод Пуховым его поэмы «Охота на Снарка» по праву считается одним из наиболее удачных в современной русской литературе.

puhov3  puhov4
«Охота на Снарка» в переводе М. Пухова в журнале «Техника молодёжи» №11 1991 г.

С развитием информатики и вычислительной техники для Пухова открылась возможность заявить о себе и в качестве программиста. В 1985 г. он организовал новый раздел журнала «Техника — молодежи» под названием «Клуб электронных игр». В рамках этого проекта им был написан ряд игр для программируемых микрокалькуляторов («Электроника МК-61», «Электроника БЗ-34» и др.), в полной мере продемонстрировавших неизвестные ранее возможности этих устройств, которые первоначально использовались лишь для решения прикладных задач. Впервые в мире Пухов создал литературное произведение по мотивам компьютерной игры собственной разработки («Истинная правда», 1985). В дальнейшем (1991–1994 гг.) он создавал программные продукты для компьютера «Enterprise 128».

В сентябре 1994 г. врачи обнаружили у Михаила Георгиевича рак. 21 января 1995 г., не приходя в сознание, скончался.

Автор и координатор проекта «ЗАЗЕРКАЛЬЕ им. Л. Кэрролла» — Сергей Курий