Происхождение названия группы ЗООПАРК и прозвища «Майк»

zoopark_01

***
Галина Науменко — мать Майка Науменко, (из книги «Майк: Право на рок. Майк из группы ЗООПАРК»):

Когда его спрашивали, почему группа называется «Зоопарк», то он всегда отшучивался и отвечал: «А почему бы и нет?», «А разве это плохое слово?», «А я очень люблю зверей» и т.п., но на самом деле за этим названием есть большой и глубокий подтекст.
Еще в семидесятые годы, когда никакой группы у него не было, и он только начинал, в конце всех своих вещей он подписывал сначала «Зоопарковая музыка», а позже – «Зоопарк». Потому что в это время он чрезвычайно остро и как-то болезненно ощущал себя несвободным; чувствовал себя как бы загнанным в клетку, из которой ему страстно хотелось вырваться. А клеткой для него были и запреты на книги, и гонения на музыку, и учеба в институте, и рутинная работа, и даже устои родного дома. Отсюда возник образ зоопарка, отсюда и название группы.
Убедительно и красноречиво это явствует из приведенного мною стихотворения. Вспомним последнюю строфу:

Нарисуй мне картинку
И раскрась ее ярко,
Нарисуй мне, что я
Убежал,
Убежал,
Убежал из Зоопарка…

В свое время мне очень понравилось это лирическое стихотворение, и я переписала его для себя. Но окончание мне не по нравилось, и я при переписке его опустила, а потом и забыла. Как я могла не понять, что это крик души, это настоящее SOS!

***
Из интервью с М. Науменко, апрель 1988:

—  И наконец, вопрос, наверное, традиционный: почему группа называется «Зоопарк»?

—  Было время, когда мы отвечали на этот вопрос. Потом не оизечали. Потом снова отвечали. Сейчас — не отвечаем.

***
Из интервью с М. Науменко, апрель 1988:

Я учился в спецшколе и владел языком <английским — С.К.>неплохо. Из  школы, кстати, и прозвище мое — «Майк». Мы там все друг друга по-английски называли — если Иван, то Джон, Петя — Пит и т. п.

***
«Зоопарк» культуры и отдыха, «Rolling Stone» 15.08.2006:
http://www.rollingstone.ru/music/article/348.html

Наталья Науменко о появлении имени Майк:

Майком его впервые назвала школьная учительница по английскому языку. Так и прилипло с детства. Мама его называла Мишей, а остальные — Майком. Домашние же его называли Миней, было у него такое семейное прозвище.

.

ОБ ИМИДЖЕ:

***
«Зоопарк» культуры и отдыха, «Rolling Stone» 15.08.2006:
http://www.rollingstone.ru/music/article/348.html

Андрей «Вилли» Усов:
Майк очень любил Марка Болана и однажды попросил меня сделать его большой портрет. В общем, мне пришлось переснимать Болана из газеты — получилась такая парадная фотография в цилиндре.

Алексей Рыбин:
Майк очень хотел быть первым русским глэмстером и был им. Он всегда чудовищно одевался. При этом он читал Rolling Stone и хотел выглядеть точно так же, как Марк Болан. Денег у него не было, и он носил какие-то плащи советские в сочетании с дикими кепками, ботинками и брюками. Так продолжалось до самой смерти. Например, Майк заказывал портным ядовито-синие штаны-бананы с накладными карманами.

Наталья Науменко:
Я ему часто говорила: «А давай ты оденешься нормально?» Потому что непристойно в таком виде на сцену выходить. «У нас образ дворовой команды, все одеваются как хотят», — отвечал Майк. Он, правда, бабочку иногда надевал. Прямо на футболку. Пиджак у него был велюровый. Он хотел бы, наверное, чтобы какой-нибудь стилист был рядом, если бы денег было побольше. А дома он в халате ходил.

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЗООПАРК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ЗООПАРК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЗООПАРК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий