Хиты группы ПИКНИК, часть 4: история песен «Серебра!» (2003), «Говорит и Показывает» (2003) и «Королевство Кривых» (2005)

piknik_14

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Наши хиты»

«Серебра!», «Говорит и Показывает» (2003)

Позволю себе ещё одно субъективное мнение. Мне кажется, что своей славой альбом «Египтянин» обязан, прежде всего, двум суперхитам. Что касается цельного альбома, то я до сих пор считаю лучшим диск «Говорит и Показывает», в котором практически нет ни одной проходной песни.
Хитами стали первые два трека альбома. Отправной точкой драматической песни «Серебра!» послужили ассоциации, вызванные старой экранизацией повести В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» 1956 г. (там, где Эсмеральду играла Джина Лоллобриджида).

piknik_16

Правда, в памяти Шклярского что-то напуталось, ибо во время создания песни он представлял сцену, где горбуну Квазимодо вливают в горло расплавленное серебро («Поднимите им веки пусть видят они, Как бывает, когда слишком много в крови Серебра!!!…«). Я тоже смотрел фильм очень-очень давно, но, по-моему, там всё как раз наоборот — это Квазимодо, чтобы спасти Эсмеральду, поливает осаждающих собор расплавленным серебром.
Впрочем, это не столь важно, ибо песня Шклярского построена не столько на сюжете фильма, сколько на прихотливой смене образов, где Квазимодо одновременно изгой и избранный, убогий урод и герой.

Э. Шклярский:
«В этом — его превосходство над одинаковыми другими. А нет ничего обиднее, чем быть одинаковым. Например, когда болит зуб, это неприятно. Но этот зуб хочется трогать языком. Так вот, Квазимодо обладает избранностью. Заметность, очевидность уродства заставляет его преодолевать свой путь. Да, ему сложнее достичь чего-то. Но он обречён быть героем с самого рождения!»

Песня «Серебра!!!» ротировалась в передаче «Чартова дюжина» на «Нашем Радио», где добралась до 2-го места, уступив лишь Кипелову.

Вторым хитом стала одноименная песня альбома «Говорит и Показывает», впервые представленная ПИКНИКОМ на шоу «Последний Герой» в 2002 году. Те, кто жил в советскую эпоху, хорошо помнят это магическое словосочетание: «Внимание, внимание! Работают все радиостанции Советского Союза! Говорит и показывает…»

Э. Шклярский:
«Эти слова «говорит» и «показывает» они предвещали какое-то приоткрывание двери в какой-то в запредельный мир, которого может быть и не существует. Как правило, была заставка, когда шла прямая трансляция с какой-то братской страной, допустим, с Чехословакией или с Польшей и казалось, что какие-то чудеса творятся, то есть это конечно про эфир видимый и не видимый».


«Королевство Кривых» (2005)

Широкую известность ещё одной песне ПИКНИКА обеспечило взаимовыгодное сотрудничество группы с киноиндустрией. И дело вовсе не в знаменитой советской киносказке «Королевство Кривых Зеркал», от которой песне досталось лишь усечённое название.

Из интервью с Э. Шклярским:
«ЭШ: — …если из названия убрать одно слово, получается другой немножко мир, который интерпретируется немного иначе.
— Какие существа населяют Королевство Кривых?
ЭШ: — Достаточно посмотреть вокруг и сделать выводы. Идеальные существа, населяющие Королевство Прямых — это, по-моему, еще более одиозно. Потому что идеального человека не существует. Только в литературе, князь Мышкин, своего рода мессия, а в обычных людях всегда есть неидеальность, кривизна».

piknik_15

Некоторые до сих пор считают, что песня «Королевство Кривых» писалась, как саундтрек к одноименному мистическому сериалу 2005 года. На самом деле всё было наоборот. Песня была написана Шклярским ещё за два года до трансляции сериала по ТВ.
А ещё раньше — на съёмках клипа «Мы Как Трепетные Птицы» — группа познакомилась с Олегом Тихоновым, который впоследствии и напишет сценарий к сериалу. Услышав песню «Королевство Кривых», Тихонов посчитал, что она настолько хорошо вписывается в атмосферу сериала, что даже позаимствовал у неё название. Песню привели в «товарный вид» и летом 2004 года записали первый вариант, который и вошёл в кино. На альбоме «Королевство Кривых» песня уже звучала в другой аранжировке.

Информация с интерактивного CD «Королевство Кривых», 2005:
«Главный персонаж песни если не Сталкер, то человек для которого странствие по лабиринту темных ночных улиц уже стало необходимым допингом. Как заклинание, повторяет он вновь и вновь: «Мне нравится здесь в Королевстве Кривых»…».

Естественно, на песню был снят клип, послуживший неплохой рекламой, как песне, так и сериалу. Правда, съёмки, проходившие в холод и дождь, музыканты до сих пор вспоминают без особой симпатии…

В 2000-е годы ПИКНИК записал такую массу отличных песен, что про них можно рассказывать ещё долго. Но… что там Козьма Прутков говорил про «объять необъятное»?

Автор: Сергей Курий
сентябрь 2013 г.

Хиты группы ПИКНИК, часть 1: история песен «Ночь» (1982) и «Великан» (1983)

Хиты группы ПИКНИК, часть 2: история песен «Иероглиф» (1986), «Праздник» (1986) и «Настоящие Дни» (1990)

Хиты группы ПИКНИК, часть 3: история песен «Фиолетово-Чёрный» (2000) и «Египтянин» (2001)

 

См. также:

Раздел группы ПИКНИК на проекте «РОК-ПЕСНИ: толкование»