Хиты группы ПИКНИК, часть 3: история песен «Фиолетово-Чёрный» (2000) и «Египтянин» (2001)

 

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Наши хиты»

«Фиолетово-Чёрный» (2000)

За время «спячки» в группе накопился порядочный творческий потенциал, поэтому альбомы стали выходить один за другим. В 1995-м — «Вампирские Песни», в 1996-м — «Жень-Шень», в 1997-м — «Стекло». Последний содержал довольно популярный в народе хит «Шарманка», который даже крутили на радио «Шансон». На песню был даже снят немного «мажорский» клип в стиле «гуляй, пока молодой» с дамой в красном автомобиле. Парадокс, но сам автор «Шарманку» недолюбливал, как, впрочем, и многие другие свои «быстрые» песни. А песня-то хорошая…

После дефолта 1998 года в дискографии группы наступила очередная пауза…

Первой ласточкой очередного возрождения стал диск 2000 года под названием «Фиолетово-чёрный». Люди, плохо знакомые с творчеством ПИКНИКА, даже приняли его за полноценный альбом. На самом деле это был сборник — ровно с одной новой песней, в честь которой он и был назван.

Впрочем, если верить буклету CD «Полная история. Египтянин», песня была не такой уж и новой, и вела «свой отсчёт примерно с 1993 года». Специально для неё был изготовлен металлический символ группы (напоминающий букву «Ж»), начинённый пиротехническим зарядом. Во время исполнения «Фиолетово-чёрного» на сцене девушка «играла» на этом символе, как на гитаре, а тот извергал из себя снопы искр.

Это представление можно видеть в финале официального клипа, который сняли в том же 2000 году режиссёры О. Король-Бородюк и В. Герасимов.

«Фиолетово-чёрный» активно ротировался на радиостанциях и привлёк в ряды поклонников группы новую аудиторию. Через год песня войдёт в номерной альбом «Египтянин», который откроет очередной период в творчестве группы. Как по мне, именно в нулевые ПИКНИК выпустит свои самые лучшие альбомы (что удивительно для «старичков», ведущих свою дискографию аж с 1982 года).

Музыкально песня звучала в фирменном стиле группы — с таким, немного восточным, звучанием гитары. Хотя Шклярский признавался, что не слишком ценит свои «быстрые» песни вроде «Праздника» и «Шарманки» (которые писались с прицелом на медийную раскрутку), для «Фиолетово-чёрного» он всегда делал исключение.

Текст песни тоже был вполне в духе Шклярского — без особой конкретики, с обилием прихотливых образов. Лично я при прослушивании «Фиолетово-чёрного» всегда представлял себе некое мифическое существо, похожее на индийского бога или врубелевского «Демона», которое настойчиво преследует смертную женщину.

Михаил Врубель. Летящий демон, фрагмент. 1899.

Если мотив сексуального преследования здесь был очевиден, то остальное восприятие песни отдавалось на волю каждого конкретного слушателя.

Видно дьявол тебя целовал
В красный рот, тихо плавясь от зноя,
И лица беспокойный овал
Гладил бархатной темной рукою.

Если можешь — беги, рассекая круги.
Только чувствуй себя обреченной.
Стоит солнцу зайти, вот и я
Стану вмиг фиолетово-черным.

Да, сегодня позволено все,
Что крушишь себя так увлеченно.
Видишь, я над тобою кружу.
Это я фиолетово-черный…

Ну, а теперь, чтобы не быть «испорченным телефоном» предоставлю слово самому автору песни.

Эдмунд Шклярский о песне «Фиолетово-чёрного»

Э. Шклярский, газета «Солидарность», 26.12.2007.:
«Сначала мне хотелось нарисовать картину в таких тонах. Картины, увы, не получилось, зато вышла песня с таким припевом».

Ответы Э. Шклярского в интерактиве сайта www.piknik.info 12.05.2005:
«— Имеет ли для Вас фиолетово-черное цветовое сочетание какое-то определенное значение, вызывает ли определенные ассоциации? Узнать это, опираясь лишь на текст песни невозможно, а меня уже давно «мучает» этот вопрос.
— Эстетическое значение, безусловно. Кришнаиты утверждают, что именно этого цвета должна быть кожа у божества».

Индийский бог Кришна.

Э. Шклярский, 2002:
««Фиолетово-черный» — это просто про любовь».

Из интервью с Э. Шклярским, «Наше радио», программа «Воздух», 2001 г.:
«Э. Шклярский: — …«Фиолетово-чёрный» — это песня о любви, как мне кажется, может о какой-то специфической, но тем не менее это одна из лирических песен, которых может у нас не так много, но она лирическая.
… — Эдмунд, если вернуться к «Фиолетово-чёрному». У нас тут на радио возникла гипотеза, что это своеобразное посвящение «Rolling Stones». Вы можете подтвердить или опровергнуть?
Э. Шклярский: — Я это полностью подтверждаю. (смеётся)».

Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайта http://qazimodo.ru, 24.11.2008:
«— В чём смысл (если он есть) песни «Фиолетово-чёрный»?
— Сначала задумывалась картина в этих тонах. Но спустя несколько лет это желание трансформировалось в песню. Смысл примерно такой же, как и в песне «Твое сердце должно быть моим», только с более резкими и угрожающими интонациями».

Онлайн-интервью с Э. Шклярским и М. Корчемным, Лента.Ру, 08.08.2011:
«— Как овал может быть беспокойным?
Э. Шклярский: Это же имеется в виду беспокойный овал лица, который трепещет.
Лента.Ру: Наверное, человек про геометрию спрашивает.
М. Корчемный: Теория беспокойных овалов».

Программа Дианы Арбениной «Последний Герой» 07.10.2016:
«Д. Арбенина: — «Фиолетово-чёрный» как вы написали?
Э. Шклярский: — Я, когда ходил от остановки электрички на дачу, у меня почему-то всё время цвета фиолетово-чёрные… маячили. Ну, не то, чтобы я их видел… Не галлюцинации, а такое словосочетание — «Фиолетово-чёрный». И вот несколько лет это происходило, и потом, наконец, произошла песня.
Д. Арбенина: — Вы разыгрываете меня?
Э. Шклярский: — Нет, серьёзно. От цветового решения.
М. Корчемный: — Я, кстати, там ходил. Там нет ничего…
(Смех)
Э. Шклярский: — Нет ничего фиолетово-чёрного. Но это цветовое сочетание мне нравится. Живописно. Как нравится фиолетовое с жёлтым. Какое-то хипповское мне напоминает время — вот эти одежды…
Д. Арбенина: — Мне всегда казалось, что эта песня не об электричках на дачу, а о любви.
Э. Шклярский: — Да, правильно. Но что даёт толчок — это вот, скажем, цветовое решение. Толчок может быть совершенно разный. Если говорить о песнях, у нас должно появится какое-то зерно. Вот здесь словосочетание…
Д. Арбенина: — Не рифф?
Э. Шклярский: — Нет, если говорить о текстовом наполнении. Вот это словосочетание и потом оно обрастает каким-то мясом, костями и т.д.
Д. Арбенина: — То есть, иными словами вы хотите сказать, что песни у вас получаются из слов…
Э. Шклярский: — Из словосочетаний. Есть словосочетание, в котором есть уже электричество. То есть, в принципе, песня может на этом закончиться. Но поскольку песня предполагает три куплета, поэтому приходится окружать это словосочетание с разных сторон».

Версии и каверы:

Так как «Фиолетово-чёрный» уже давно вошёл в «золотой фонд» ПИКНИКА, группа регулярно экспериментировала с аранжировками этой песни.
Так, в 2004 году, можно было услышать живую версию, записанную с оркестром Дениса Васильева в рамках проекта «Превращение».

В 2005-м композиция вошла в альбом «Новоегипетские песни», представляющий собой сборник ремиксов, сделанных DJ Donkey (Дмитрием Парфёновым).

В 2006-м на «Квартирнике» спецпроекта «Соседи» ПИКНИК сыграл «Фиолетово-чёрного» в акустике.

В том же году на юбилейном концерте в Лужниках, приуроченном к 25-летию группы, Шклярский спел свой хит в дуэте с Валерием Кипеловым.

Что касается каверов, то мне понравилась версия «Фиолетово-чёрного», записанная певицей Ютой для «Трибьюта ПИКНИКА», выпущенного в 2003 году. Юта не только исполнила песню от женского лица, но и сделала монотонный припев более мелодичным.

Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайтаhttp://qazimodo.ru, март 2011:
«— У меня к вам вопрос, как вы относитесь к перепевкам ваших песен? Вот например Юта поет песню «Фиолетово-черный», не кажется ли что песня теряет свою энергетику?
— Мы эту песню когда-то вместе с Ютой исполняли на концерте во МХАТе (было интересно — по крайней мере, нам). А это конкретное исполнение мне нравится».

Ну, а в 2019 году песня вошла в саундтрек фильма «Учителя» в исполнении актрисы Софьи Каштановой. Как по мне, вышло немного «по-ресторанному».

«Египтянин» (2001)

Альбом 2001 года поначалу хотели назвать «Миллион в мешке», но неожиданно центральное место стала занимать совсем другая песня…

Непосредственное знакомство с культурой фараонов и сфинксов началось у Шклярского в детстве, когда родители отвели маленького Эдмунда в «египетский» зал Эрмитажа. Первое впечатление было настолько сильным, что мальчик в страхе сбежал — подальше от мумий и саркофагов.

piknik_12

Но загадочный Египет, взирающий на мир с высоты своих пирамид, не только пугал, но и притягивал. В результате на свет родилась не менее загадочная песня, где экзотические образы накладывались на русские распевы.

Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
А чего не сгубить — тому нету конца на Земле…
Тонких улиц иглу пальцем переломлю.
Будь свободна душа,
Но меня не лишай
Легких крыльев,
Ведь кажется мне,

Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной…

Э. Шклярский:
«Конкретное и сгубить можно и придёт ему закономерный конец, поэтому сказанное — часть личного мировоззрения. Ассоциации имеются, но раскрывать их не буду».

Из ответов Э. Шклярского на вопросы слушателей:
«- Почему в песне «Египтянин» сфинкс царапает небо когтями.
— Кто-ж его знает, он же Сфинкс!»

Специально для этой песни был разработан мудрёный «новоегипетский» инструмент (с помощью рычага он мог плавно менять свой звук), без которого не обходилось ни одно сценическое представление «Египтянина».

piknik_13

Несмотря на то, что слушатели сразу полюбили эту песню, руководители радио не очень хотели продвигать её в эфир, привычно требуя «быстрых» песен. Тем не менее, именно она стала центральной композицией альбома и дала ему своё название.

piknik_11

Э. Шклярский:
«Вот если б не было жизни за пределами ротации, то и этой песни как будто бы не было. Но поскольку есть жизнь, связанная с выпуском продукции, и концерты, то все расставляется по своим местам».

Автор: Сергей Курий
сентябрь 2013 г.

Хиты группы ПИКНИК, часть 1: история песен «Ночь» (1982) и «Великан» (1983)

Хиты группы ПИКНИК, часть 2: история песен «Иероглиф» (1986), «Праздник» (1986) и «Настоящие Дни» (1990)

Хиты группы ПИКНИК, часть 4: история песен «Серебра!» (2003), «Говорит и Показывает» (2003) и «Королевство Кривых» (2005)

См. также:

Раздел группы ПИКНИК на проекте «РОК-ПЕСНИ: толкование»