ПИКНИК — история альбома «Жень-Шень» (1996)

1996_piknik_zenshen_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Немое кино
(Э. Шклярский)

2. Скользить по земле
(Э. Шклярский)

3. Под звездою под одной
(Э. Шклярский)

4. Упругие их имена
(Э. Шклярский)

5. Танцующие на свечах
(Э. Шклярский)

6. Шаги короля
(Э. Шклярский)

7. Смутные дни
(Э. Шклярский)

8. Песня без слов
(Э. Шклярский)

1996_piknik_zenshen_02

Студия «Союз» ©1996

Эдмунд Шклярский — музыка и слова.
Цифровой ремастеринг: «Saturday Mastering Studio» А.Субботин
Компьютерная графика: Баскет (дизайн-группа «Союз»)
.

1996_piknik_zenshen_03

1996_piknik_zenshen_07

1996_piknik_zenshen_08

* * *

Женьшень — (кит. «корень жизни», букв. «человек-корень»), редкое растение из семейства аралиевых, широко используемое в медицине. Травянистый многолетник с коротким корневищем и мясистым ветвящимся стержневым корнем до 3 см толщиной, с веретеновидными ответвлениями, запасающим химически активные вещества. С давних времен корень женьшеня использовали как источник тонизирующих соединений, укрепляющих здоровье и продлевающих жизнь.

zhenshen

***
Информация с буклета CD «Полная История. Жень-шень», (текст — А. Шклярская), 2004:

Тур по городам страны затеял В. Грицаенко (директор ПИКНИКа). Для пущей важности был заказан фирменный баннер из парашютной ткани, реанимирован гонг.
Не обошлось без накладок, так ТВ реклама пошла тогда, когда ПИКНИК уже вернулся с гастролей. Но до гастролей естественно появился сам альбом «Жень-Шень» — второе пришествие компьютера после «Иероглифа» в музыку ПИКНИКа.
Может из-за обилия компьютеров задействованных при записи альбома, песни этого периода редко исполняются на концертах. Само название появилось под впечатлением фильма «Дерсу Узала», когда за невзрачный корешок, нашедший его счастливчик мог поплатится жизнью. Согласно фильму сам корень напоминал по форме человека. Это и послужило ключом к оформлению диска.
Альбом появился летом и вошел в шикарно выполненную фирмой «СОЮЗ» антологию ПИКНИКа, состоящую на то время из 8 дисков и 40 страничного буклета, который специально для этого издания
написал А. Бурлака. Единственно, вначале, вместо желаемого зелено-желтого фона оформления диска получилось сине-красным, но впоследствии это упущение было исправлено.
К туру «Жень-Шень» готовились основательно, директором группы были подарены всем музыкантам новые чехлы для инструментов. В типографиях города день и ночь работали станки, на которых печатались билеты.

00_96_zhen4

Но как и положено, жизнь вносила свои коррективы. Так, кроме опоздавшей рекламы, группу преследовали и другие неприятности: в первом же городе тура Киеве, Шклярский охрип, и следующий концерт в Одессе не сорвался каким-то чудом.
Нежданно негаданно 13-число вторглось в концертный график ПИКНИКа. В городе Омске во время исполнения песен «Немного огня»выключилось электричество, и включилось потом секунд на 30, в результате чего зрители в потемках собирали свои вещи, а ПИКНИК свои.
В Саратове у Саши Ярового во время исполнения коронного номера с извержением огня загорелся ясным пламенем пропитавшийся за время гастролей сценический костюм. Артистическими жестами, кое-как, Александру удалось сбить пламя, но шрамы от ожогов остались и поныне.
Иногда, распаляясь, Саша предлагал осуществить не менее экстремальное шоу с хождением по битым стеклам. Но, помня город Саратов, музыкантам ПИКНИКа приходилось гасить эти порывы.

00_96_zhen5

Еще один излюбленный предмет — тяжелый кривой меч, по просьбе музыкантов (пока не угодил кому-то из зрителей в лоб), также перекочевал в закрома.
Обкатывая программу, колеся по стране и так называемому ближнему зарубежью, ПИКНИК, наконец показывает сценическую версию ЖЕНЬ-ШЕНЬ в ДК им. Ленсовета. В шоу была добавлена еще одна деталь — трехметровая мачта с шипами, которая использовалась первый и последний раз.
Чем же остались памятны для группы эти времена: во-первых, CD уже не воспринималось как нечто экзотическое и, наверное, самое приятное, что перестроечные Молодежные Культурные Центры (МКЦ), присвоившие себе на какое-то время функции концертных организаций, исчезли с лица земли, как нечистая сила под лучами солнца…

00_96_zhen6

***
Из интервью с Э. Шклярским, FUZZ №12/2002:

К «Жень-шеню» двойственное отношение. На концерте у нас ни одной песни не прижилось. Бывает так, — репетируй, не репетируй, а не приживается, хоть тресни. Был у нас, правда, концерт под названием «Жень-шень», мы путешествовали по стране, но максимум песни три с альбома играли. И с «Танцем Волка» так, с него мы только «Инквизитора» играем и «Великана». Вот и «Жень­шень» остался альбомом таким — для прослушивания.

1996_piknik_zenshen_06

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

Изданная на 8 дисках антология «Пикника» имела определенный успех и даже получила премию как лучшее издание бэк-каталога года. Релиз был удачно оформлен, упакован в диджипак и сопровождался красивым буклетом, текст для которого написал Андрей Бурлака. Хорошие предварительные заказы на каталог подтолкнули «Союз» к выпуску нового альбома «Пикника» — «Жень-шень».

Из буклета к альбому: «Само название появилось под впечатлением фильма «Дерсу Узала», когда за невзрачный корешок, нашедший его счастливчик мог поплатиться жизнью. Согласно фильму сам корень напоминал по форме человека. Это и послужило ключом к оформлению диска».

Осенью «Пикник» отправляется в тур «Жень-шень». Звучит удивительно, но ничего из альбома в одноименную концертную программу не попало, за исключением нескольких песен, прозвучавших на презентации программы в Питере. И лишь однажды, спустя десять лет, в московском Центральном доме художника, альбом «Жень-шень» игрался целиком.

Картина Э. Шклярского с буклета CD «ПИКНИК. Полная история. Жень-шень», 2005:
00_96_zhen7

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий