ПИКНИК — Декаданс (муз. и сл. — Э. Шклярский)

Входит в альбом «Певец декаданса» (2012)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Декаданс — (от позднелат. Decadentia — «упадок») — общее наименование культурных явлений рубежа XIX-XX вв., отмеченных с одной стороны — настроениями безнадёжности и бессмысленности жизни, а с другой — утончённым, часто болезненным, эстетством и аморализмом/

***
Э. Шклярский о песнях с альбома «Певец Декаданса», 2012:
http://www.piknik.info/news/newsblock/tag/decadance

Итак, первая песня – «Декаданс». Иллюстрацией к ней пусть послужит заглавная буква Д, за которой спрятался Некто. От лица этого скрытого по маской персонажа мы и поведем свой рассказ об альбоме.

dekadans

***
Э. Шклярский, 21.08.2012
http://upravda.com.ua/audio/piknik/

Для меня само понятие «декаданс» всегда было привлекательным, еще со школы, когда в ряды декадентов записывали всех, кто только мне нравился: и писателей, и художников, и кинорежиссеров. Поэтому для меня декаданс это и символизм, и сюрреализм, и утонченность, и чрезмерность, и хрупкость в противовес толстокожести. Это как запах осенних листьев, в которых чувствуется и сладость увядания, и грусть, и ощущение быстротечности всего, что проходит перед взором.

***
Э. Шклярский, 16.09.2012:
http://nashrock.org/index.php/2010-05-10-22-07-41/1-music/382-2012-09-16-23-25-07

Как и во всех песнях, которые хочется написать, главное – это создать настроение. Настроение, может быть, немножко осеннее человека, который сомневается, который в очередной раз ищет какой-то свой путь. Он, может быть, немножко неуверенный в себе. Состояние, которое созвучно тому, что у нас за окном. То есть такое легкое увядание с примесью грусти. Будет присутствовать во всем альбоме это настроение, а эта песня, поскольку она и называется «Декаданс», своего рода визитная карточка, которая приоткрывает дверь.

***
Из интервью с Э. Шклярским, KM.RU, 03.10.2012
http://www.km.ru

KM.RU: Для группы «Пикник» обращение к идеям декаданса очень логично. Но все же, что послужило толчком?

Эдмунд Шклярский: Та самая любовь к тем, кто родился под знаком декадентства. Записывали мы туда не только Серебряный век, но и тех же сюрреалистов. В общем, всех, кто нам нравился, оказались под определенным колпаком. Ну и, собственно, мы тоже – не исключение (смеется). Мы продолжаем некогда начатое, поэтому для нас это слово никогда не было окрашено в негативные тона. Наоборот, эти люди что-то пытались понять в нашем мире, а не идти напролом и прошибать головой стены.

KM.RU: Какие-то конкретные источники вдохновения у вас были? То же ранние символисты – Дмитрий Мережковский, Зинаида Гиппиус, Федор Сологуб…

Эдмунд Шклярский: Не могу сказать, что кто-то напрямую вдохновлял… Скорее, мы рассматривали даже визуальные образы и натыкались на гравюры того же Обри Бердслея.

KM.RU: Почему-то группа «Пикник» чаще вдохновляется пластическими видами искусства.

Эдмунд Шклярский: Допустим, стихи надо читать, а тут посмотрел – и все понятно (смеется).

KM.RU: Можно также вспомнить замечательный альбом «Декаданс» группы «Агата Кристи».

Эдмунд Шклярский: Не далее, как весной мы играли совместные концерты с Вадимом Самойловым и в очередной раз обсуждали темы декаданса. Каждый человек все равно это понимает по-своему. Ну и, слава Богу, что есть простор для интерпретаций.

KM.RU: Понятие декаданса будет последовательно раскрываться в вашем альбоме?

Эдмунд Шклярский: Это понятие будет окружаться с разных сторон разными символами. И, надеюсь, оно… так и не останется до конца раскрытым (смеется). Как правило, у нас есть желание определить направление, а финальную точку слушатель уже поставит, по своему образу и подобию. Мы не говорим «декаданс – это…». Когда я начал мониторить Интернет, по этой теме, выяснилось, что «певцами декаданса» кого только не называли. Вплоть до Чехова. Вокруг этого понятия существует определенная путаница.

KM.RU: Можно предположить, откуда она. В советское время под декаданс подверстывали самые разные явления, чуждые официальной идеологии.

Эдмунд Шклярский: Как раз у нас тоже, скорее, под декадансом подразумевается не словарное понятие, а то, что было под общую гребенку.

KM.RU: Вкладывали ли вы в понятие «декаданса» какие-то злободневные смыслы? Чего греха таить, сейчас среди определенной части людей в России возобладали упадочные настроения.

Эдмунд Шклярский: Не буду называть имен, но приведу один пример. Один писатель как-то написал другому: дескать, я столкнулся с определенными вещами и удивлен. А тот ему отвечает: если удивляться тому, что вокруг происходит, надо встать и стоять столбом. Поэтому мы не удивляемся (смеется). Есть определенная данность, от которой ты можешь только ругаться матом в подушку. Вот, меня часто спрашивают про аудиопиратов, а сейчас происходит смешная история с приклеиванием «плюсов» по возрастным ограничениям. Это какой-то абсурд в квадрате. Является ли это загниванием? Не знаю. Но вполне может быть, потому что это то ли сюжет для какого-то фильма, то ли диагноз.

***
Из интервью с группой ПИКНИК, 2013:
http://kp.ua/daily/160413/389667/

— В прошлом году вы выпустили альбом «Певец декаданса», но очень часто именно вас называют так. Однако безнадежностью и разочарованием и не пахнет в вашем творчестве. Тогда почему?

Марат Корчемный: — В советские времена под определение «декаданс» подпадало всё то, что выходило за рамки «соцреализма», то есть и «символизм», и «сюрреализм» — короче говоря, все те направления в искусстве и музыке, которые нравились нам. Поэтому «декаданс» стал общим понятием для всего того, что близко нам.

***
Из интервью с Э. Шклярским, 09.06.2013:
http://horoshiy-vkus.ru/dlya-dushi/2013-06-09/kurs-na-dekadans

— Почему у вашего нового альбома такое название: «Певец Декаданса»?

Эдмунд: В альбоме есть песня «Декаданс». Певцом декаданса в энциклопедиях называют Чехова, хотя он не пел, а излагал свои мысли письменно. Поэтому певцов декаданса много, и в одной из наших песен лирический герой тоже считает себя таким. Можно связывать это с настоящим временем, можно не связывать, но политические моменты – это последнее, что нужно учитывать.

***
Из интервью с Э. Шклярским, 2013:
http://www.samru.ru/society/gost/69671.html

— Ваш новый альбом называется «Певец декаданса», у «Агаты Кристи» тоже есть альбом «Декаданс» — почему этот самый декаданс так популярен среди российских рок-музыкантов?

— Слово красивое.

2012_dekadans
Рис. Э. Шклярского из книги «Стихи и графика» (Нота-Р, 2014).

 

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Певец декаданса»:

Ты в плену босоногого танца,
Тебе голову кружит мечта,
Я последний певец декаданса,
И от песни моей ты растаешь.

Говоришь: «Ничего не случится»,
Если буду немного груб,
Говоришь, и смола сочится
В уголках потемневших губ.

Декаданс,
Декаданс,
Декаданс,
Декаданс.

Как попали мы в переплетенье
Судеб сломанных и цветов,
Лучше так уж, чем в час цветенья —
Жизнь, оставленная на потом.

И обманемся мы и поверим,
Будто снова впадаем в транс,
Будто снова открыты двери
В мир по имени Декаданс

Декаданс,
Декаданс,
Декаданс,
Декаданс.

И лицо ведь не спрячешь под маской,
Все распахнуто, все наяву,
Этот мир не похож на сказку,
Но и в нем все равно живут

И запретное в сердце стучится,
И пьянит, и ломает, и губит,
Ты молчишь, лишь смола сочится
В уголках потемневших губ.

Декаданс,
Декаданс.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий