ПИКНИК — Азбука Морзе (муз. и сл. — Э. Шклярский)

Входит в альбом «Чужестранец» (2014)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайта, июнь 2010:

— Интересно, как же Ваши успехи в изучении азбуки Морзе? Уже можно на концертах ловить сигналы?

— Азбуку не освоил,хотя наметки песни под таким названием давно уже существуют.

.
***
Ответы Э. Шклярского на вопросы посетителей его сайта http://qazimodo.ru, 2010:

— Совсем недавно попалось на глаза одно интервью, где Вы упоминаете про песню “Азбука Морзе”. Можно ли узнать про историю создания И когда можно будет услышать эту песню?

— Азбука Морзе у меня ассоциируется с моей детской игрушкой (была некогда такая). Там было два ключа для передачи сигналов и много-много проволоки,чтобы можно было двум играющим сидеть в разных комнатах.

.
***
Информация с официального сайта группы ПИКНИК, 2013:
http://www.piknik.info

Готовиться к выпуску очередной сборник, на котором в трех вариантах будет представленна новая песня Азбука Морзе, в оригинальном и в двух версиях клавишника Алисы Дмитрия Парфенова.

С 1 сентября 2013 г. в iTunes доступен сингл «Азбука Морзе».
В ближайшее время новая песня прозвучит на радио, появится на Яндекс.музыке. Любители андеграунда смогут найти «Азбуку» в дебрях торрентов и пиратских сайтов. А менее чем через месяц новая песня зазвучит живьем на концертных площадках, в сопровождении оригинального видеоряда и шоу.
Одним словом, релиз состоялся, с чем всех и поздравляем!

 azbuka_morze


***
«Российская газета», 02.10.2013.:
http://www.rg.ru/2013/10/02/reg-szfo/piknik.html

…главной темой разговора стала новая программа «Азбука Морзе», которую «Пикник» представит 5 октября на сцене БКЗ «Октябрьский».

— Эдмунд, в чем будет заключаться новизна?

Эдмунд Шклярский: Обновление коснется в первую очередь визуального ряда и одежды сцены. Тему «Азбуки Морзе» поддержат вольтметры, амперметры, печатные платы. В них вмонтирован экран, который будет транслировать видеоряд. Специально для передачи сообщений с помощью морзянки сделан особый прибор, и я думаю, что в зале найдется какие-то люди, который смогут расшифровать наше послание. Ну и конечно, будет совсем новая песня — это сама «Азбука Морзе».

.
***

Из интервью с Э. Шклярским, 03.10.2013:
http://www.mk.ru/culture/zd/interview/2013/10/03/925416-solist-gruppyi-piknik-ispugalsya-mumiy.html

— Как появилась эта программа?

— Идея написать песню «Азбука Морзе» была у меня давно, но материализовалась в этом году. Мы решили дать такое название всей программе, исходя из этого — видоизменить пространство, сделать новый видеоряд в заданном направлении, ввести новые инструменты. Все это должно быть похоже на телетайп, при этом звучать и крутиться. Сейчас в программу вошла только одна новая песня — собственно «Азбука Морзе», но кроме нее — вещи, которые мы очень редко исполняли на концертах или не играли вообще. Бывает, что композиция ждет своего часа десятилетиями.

.
***

Из интервью с Э. Шклярским:
http://www.nvspb.ru/media/numbers/5388/pdf/11.pdf

– Послушал я вашу «Азбуку Морзе», и появилось чувство, что её можно было лет 20–25 назад услышать. Сказать, что это новый «Пикник», я бы не решился!

– И это хорошо в данной ситуации. У песни 20 лет назад, наверное, было бы другое звучание, другое сведение, но она вполне могла бы существовать и тогда. Сочиняя ту же «Азбуку Морзе» (она проходила довольно длинный ритмический путь), я слышал много фирменной музыки, анализировал, что там происходит. И она приобрела нынешний вид, вполне пристойный, как, скажем, в некоторых песнях, которые, мне кажется, удались – например, «Фиолетово-чёрный». Притом что быстрые песни сочинять посложнее, чем медленные. Успех быстрой музыки можно проверить только на публике – катит она на концерте или нет.

– Долго рождалась ваша «Азбука»?

– Под долгим путём я имею в виду, что сначала была одна ритмическая основа, потом другая. Даже мелодия менялась. Само словосочетание «Азбука Морзе» появилось давно, лет пять назад, а оформилось в течение года-полугода.

– А вы интересовались, сама азбука Морзе в мире всё ещё используется?

– Конечно. Некоторые товарищи, например наш директор Владимир Сафронов, знают её наизусть. Она же не портится, в отличие от тех же мобильных телефонов, – можно подмигивать, руками, ногами показывать и прочее.

.
***

Из интервью с Э. Шклярским, 05.10.2013:
http://nsn.fm/2013/10/05/gruppa-piknik-predstavlyaet-novuyu-programmu-azbuka-morze/

— Музыкальное кибернетическое шоу «Азбука Морзе»… Но что значит «кибернетическое» шоу?

— Как раз недавно мы узнали, что «Азбуку Морзе» в стране почти никто не знает. Слово «кибернетическое» — подавно. И нам захотелось эти слова возродить. Потому что нам они близки. У меня, например, была в детстве игрушка «Азбука Морзе». Можно было поставить этот прибор в любой комнате и по проводам сигналы разносились по всей квартире.

.
***

Из интервью с Э. Шклярским, 08.10.2013:
http://www.rg.ru/2013/10/08/piknik.html

— Это первый тур, который «Пикник» приурочил к выпуску сингла, а не альбома. Чем оказалась вам так дорога «Азбука Морзе»?

Эдмунд Шклярский: Мы никогда не выпускали синглов, всегда сразу альбомы. И не всегда бывает так, что если песня хорошо звучит в записи, то она обязательно понравится и зрителям в зале. А сингл «Азбука Морзе» на концертах принимают замечательно, поэтому для нас это дополнительный стимул его исполнять.

.
***

Из интервью с Э. Шклярским, 2013:
http://www.kommersant.ru/doc/2319973

— Песня «Азбука Морзе» звучит в одном варианте? Я видела, что есть несколько вариантов у вас на альбоме, да?

Э.Ш.: Да, есть так называемый тяжелый вариант клавишника «Алисы», и он же сделал так называемый танцевальный вариант.

— На концерте звучит только первый?

Э.Ш.: Нет, на концерте звучит оригинальный.

.

***
Интервью с Э. Шклярским, 2013:
https://www.proza.ru/2013/12/16/854

— Когда-то ты вспоминал о том, что весь адреналин в рок-музыке закончился для тебя в конце 70-х годов, когда завершили карьеру гранды – «Лед Зеппелин», «Джетро Талл» и другие. Я слушал вашу недавнюю работу «Азбука Морзе» — там то же настроение: «Скоро время назад пойдёт, Элвис новые песни споёт…» Если добавить в этот ряд песню «Декаданс», то совсем грустная картина получается. Ностальгически-упадническая. Это концепция или реакция на сегодняшнюю жизнь?

— Все, что мы делаем, так или иначе, реакция на сегодняшнюю жизнь. Говоря в общем плане, все свои идеи я до сих пор черпаю из себя 15-16-летнего, из тех эмоциональных впечатлений. А остальное – это использование современных технических возможностей. Если есть что-то интересное у каких-то «фирменных» групп – стараемся позаимствовать. Например, в альбоме «Иероглиф» мы максимально использовали возможности модных тогда компьютеров.

.

***
«Код Морзе» («Азбукой Морзе» код начал называться только с Первой Мировой войны), способ знакового кодирования (представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других символов последовательностью двоичных сигналов, например, длинных и коротких: «тире» и «точек».
За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек. Назван в честь Сэмюэля Морзе.
Буквенные коды (собственно «азбука») были добавлены коллегой Морзе,Альфредом Вейлем — факт, который Морзе впоследствии всячески отрицал (а заодно приписывал себе изобретение телеграфа как такового). Вейлем же, возможно, была придумана и цифровая часть кода. А в 1848 году код Вейля/Морзе был усовершенствован немцем Фридрихом Герке. Код, усовершенствованный Герке, используется и в настоящее время.

.
***
Элвис новые песни споет… — имеется в виду «король» рок-н-ролла 1950-х — американский певец Элвис Пресли.

.

***
Из книги «ПИКНИК. 30 световых лет» (составитель — Марат Корчемный) — М.: «Нота-Р» 2014:

История начиналась с появлением песни «Азбука Морзе». В октябре 2013 начинался новый тур, где «Азбука» служила заглавной композицией, идеологическим фундаментом новой программы. Для сценического оформления, кроме всего прочего, требовался оределенный видеоряд. Через всю песню рефреном проходит «скоро время назад пойдет, Элвис новые песни споет». И вот в поисках Элвиса для нашего видео мы отправились на Дикий запад. Наше путешествие по землям Навахо фиксировал объектив кинокамеры. Этим кадрам еще предстоит войти в клип «Азбука Морзе».

Таким образом, мы оказались в Лас-Вегасе, где Элвис должен встречаться на каждом углу. В эти дни в Городе Греха выступали сэр Элтон Джон, воскресшие Метли Крю, какие-то мифические Джерси Бойс. Про Элвиса, казалось, никто не слышал. Отчаявшись, мы собрали чемоданы, сдали номера и перед тем, как отправиться в аэропорт, решили последний раз пройтись по шумным улицам столицы азарта. И что вы думаете? Буквально в ста метрах на ждал Элвис собственной персоной, весь в белом, со своим шестиструнным «Мартином» на широком ремне.
Ну что стоим? Скоро солнце скроется за горизонтом. Самолет, через час — посадка. Надо срочно брать Элвиса в кадр! Я достаю кинокамеру, вручаю Элвису его законный гонорар и…

Мне кажется отличное, оптимистичное многоточие. Тем более, что все читатели уже видели этого Элвиса на экране «Азбуки Морзе», или скоро увидят его в одноименном видеоклипе.

2010_azbuka
Рис. Э. Шклярского из книги «Стихи и графика» (Нота-Р, 2014).

 

Пикник — Азбука Морзе [Live]

_______________________________________________________________________

Текст песни «Азбука Морзе»:

Am
Чтобы время не мчалось вперед,
Чтобы день не гонялся за днем,
Em
Он часы ненавистные жжет
Огнем

Am
А потом размахнется и бьет,
Кулаками морщины разглаживая,
      Em
Скоро время назад пойдет,
              C                     Em
Расскажите об этом каждому

C                      Am
А ты сиди и не ерзай,
                           Em G Em G
И азбукой Морзе подмигивай мне
   C                     Am
Мы сделаем вид, что мир нам открыт
Em     G Em G
Вполне…

Он взорвет лихорадочный день
И сиянием обескуражит.
Элвис новые песни споет —
А то как же…

К сердцу плачущих нищих прижмет,
На огонь, что не гаснет, укажет
Скоро время назад пойдет —
Расскажите об этом каждому

А ты сиди и не ерзай
И Азбукой Морзе
Подмигивай мне
Мы сделаем вид,
Что мир нам открыт
Вполне…

Скоро время назад пойдет,
Скоро время назад пойдет,
Элвис новые песни споет…

 Подмигивай мне…
Подмигивай мне…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ПИКНИК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ПИКНИК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ПИКНИК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий