ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 4: LOS DEL RIO — «Macarena» (1995-96)

macarena_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Повторить успех «Ламбады» — песни и танца в одном флаконе — удалось лишь к середине 1990-х. Во многих чертах история повторилась — в ней снова были зажигательные испано-латиноамериканские ритмы, задорный клип и мощная продюсерская раскрутка. Однако пойдём по порядку…

Честь создания новой песни-пляски принадлежит испанскому дуэту LOS DEL RIO, состоящему из двух, довольно зрелых, мужчин — Антонио Ромео Монхе и Рафаэля Руиза Пердигонеса. Как и в случае с «Ламбадой», свой источник вдохновения они нашли в Южной Америке.

macarena_02

В 1992 году дуэт гастролировал по Венесуэле и однажды попал на частную вечеринку, где «зажигала» местная учительница танца фламенко — Дана Патрисия. Под впечатлением от увиденного, испанцы написали для Даны своеобразную песню-посвящение.
При этом не стоит искать в тексте песни прямых отсылок к венесуэльской плясунье. Речь там шла о девушке, которая очень обиделась на своего парня Виторино за то, что тот уходит в армию и бросает её одну. Вот она и заявляет: раз так, я не собираюсь лить горькие слёзы, а тут же отправляюсь веселиться с другими мужиками.

macarena_03

Кстати, поначалу героиню песни звали «Sunwoo» (так в испанской Андалусии описывали «солнечную» — т.е. яркую, страстную и чувственную — женщину). Однако вскоре «Sunwoo» заменили на «Макарена» (возможно, испанцы вспомнили это женское имя, означающее «Мать бога», благодаря кварталу в Севилье, носящему то же название).

Порадуй своё тело, Макарена,
Ведь твоё тело создано для радости…

В 1993 году песня «Macarena» была издана на сингле и тут же завоевала огромный успех в Испании, Мексике, Колумбии и особенно в Пуэрото-Рико, где стала неофициальным гимном в… предвыборной кампании местного губернатора!

Под песню был придуман и танец. Хотя настоящим танцем это можно было назвать с большой натяжкой. Если ту же «Ламбаду» с кондачка не освоишь, то научиться «Макарене» можно буквально за несколько минут.
Для начала надо научиться ритмично покачивать бёдрами (это движение сопровождает весь танец — от начала до конца), а уж потом разучить прочие несложные «па»:

1) поочерёдное поднятие рук на уровень плеч (сначала — левую, потом — правую);

macarena_04

2) поочерёдное закидывание рук за голову;

macarena_05

3) поочерёдное опускание рук на бёдра;

macarena_06

4) когда обе руки на бёдрах, вращаем тазом под «Э-э-э, Макарена!»;

5) Под возглас «А-ай» прыгаем, меняя положение тела на 90 градусов, после чего повторяем движения сначала.

macarena_07

Конечно, есть и вариации (я описал танец, показанный в клипе), но основная суть от этого не меняется.

Вскоре «Макарена» добралась и до США, очаровав сначала города с большим количеством испаноязычного населения — вроде Майами. Затем ей заинтересовалась рекорд-кампания BMG и просто купила лейбл, где издавались LOS DEL RIO — со всеми правами.
Чтобы сделать песню более доступной для янки, её обработали и отредактировали. Созданием ремикса занялась команда BAYSIDE BOYS.

macarena_08

Во-первых, они разбавили испанский текст английским и отдали большую часть вокальной партии девушке, которая пела от лица «Макарены». При этом зачем-то убрали из текста упоминание о том, куда исчез Виторино. В результате, Макарена стала выглядеть совсем уж легкомысленной и развратной…

Не беспокойся о моём парне,
Парне, чье имя — Витторино.
Ха, он мне не нужен, я терпеть его не могла,
Он был совсем плох, так что я… (хохочет)
Ну и что же мне оставалось делать?
Он уехал из города, а у него такие симпатичные друзья!..

Чтобы не сильно напрягать американцев ритмами румбы и фламенко, на песню был наложен чёткий бит. А также вставлен смешок, почерпнутый из композиции YAZ «Situation».

В таком обновлённом виде «Macarena (Bayside Boys Remix)» была издана в 1995 году, но раскрутилась песня лишь к лету 1996-го — зато уж по полной. Сингл не только стал №1 в США, но и продержался на вершине 14 недель. Ну, а американский ТОП-100 песня покинула спустя аж 60 недель – т.е. в конце 1997 года (этот рекорд был побит лишь Адель с её «Rolling In Deep»).
В 1996 году даже записали «Macarena Christmas» («Рождественская Макарена»), в которую вставили отрывки из таких мелодий, как «Jingle Bells», «Rudolph the Red Nosed Reindeer», «White Christmas» и других.

По всему миру начались массовые пляски Так в 1996 году в Нью-Йорке «Макарену» одновременно танцевало 50 тысяч человек (в 2014 году рекорд побил Париж, доведя численность массовки до 90 тысяч!).

Однако параллельно «макареномания» стала вызывать и раздражение. С чем лично я был полностью согласен — в отличие от мелодичной «Ламбады» «Macarena» всегда казалось мне утомительным монотонным стрекотанием. Песня не раз попадала в списки худших. А рэппер MC Rage даже написал издевательскую пародию с красноречивым названием «F**k the macarena».

Впрочем, большинство пародий были смешными, а не злобными. Так итальянец Леоне ди Лерниа вместо Макарены спел о любимом национальном блюде — макаронах.

Разумеется, не мог пройти мимо и автор русскоязычной «Ламбады» — Сергей Минаев.

Чао, мучачос кокодрила-гамадрила,
Аста маньяна макароны и текила,
В нашей программе целый вечер на арена
Э, Макарена!
Жил Макарена в коммуналке в Картахена,
Тореадором был по части автогена,
Раз по ошибке распилил из галогена
Аборигена…

Правда, Минаеву ошибочно приписывают другую — более брутальную — пародию под названием «Хрен по колено», хотя по-моему её написали другие «пересмешники» — DJ Валдай и DJ Василич:

Славно потрудилась в огороде баба Лена,
Посадила, прополола, поливала баба Лена —
Ничего не уродилось, только хрен по колено,
Эх, по колено!
Хрен по колено толщиной с полено —
Ни хрена себе рекорд установила баба Лена,
В медицинском институте сразу появилась тема:
«Хрен по колено»…

Автор: Сергей Курий
август 2015 г.

ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 1: Чабби Чекер (Chubby Checker) — «The Twist» (1960), «Let’s Twist Again» (1961)

ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 2: Romina Power — «Il Ballo Del Qua Qua» или «Танец маленьких утят» (1981)

ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 3: KAOMA — «Lambada» (1989)

ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 5: LAS KETCHUP — «Asereje (The Ketchup Song)» (2002)

ПЕСНЯ + ТАНЕЦ. Часть 6: PSY — «Gangnam Style» (2012)