Песни революций, ч.6: история песни «Смело, товарищи, в ногу!»

rev_04
Б. Кустодиев «Большевик».

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Тематические хиты»

Как я уже писал, многие революционные песни создавались стихийно и далеко не одним автором. Довольно часто брались уже известные песни, и на их основе писался либо новый текст, либо старый изменялся под злобу дня.

Первый вариант относится к песне «Смело, товарищи, в ногу», текст которой написал сотрудник Менделеева и революционер Леонид Радин в 1898 году, когда пребывал в Таганской тюрьме.

«Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнем в борьбе,
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе.

 Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой.
«Братский союз и свобода» —
Вот наш девиз боевой!..»

Интересно, что за музыкальную основу Радин взял песню… немецких студентов — а именно, гимн Силезского землячества. Во времена революций 1917 года песня стала особенно популярной, и каждый переделывал её на свой лад. В феврале 1917 года на этот мотив пели «Воля свершилась народная…», а в начале гражданской войны его распевали даже корниловцы («Смело, корниловцы, в ногу!»). Как бы то ни было, канонической осталась большевистская версия.

Но не был забыт и музыкальный первоисточник. В Германии студенческий гимн перешел к организации ветеранов Первой мировой «Стальной Шлем». Вскоре её стали распевать не только немецкие коммунисты, но и нацисты. Забавно, что и те, и другие взяли за основу русский текст. Только нацисты естественно добавили туда строки про свастику, коварных евреев и великого Гитлера. Это имело для песни печальные последствия.

После разгрома нацистов по закону о денацификации её запретили. Я где-то читал воспоминание нашего соотечественника, жившего в Германии, которого чуть не арестовали, когда он слушал на магнитофоне «Смело, товарищи, в ногу».

Автор статьи: Сергей Курий
октябрь 2016 г.

Песни революций, ч.1: история песни «Марсельеза»

Песни революций, ч.2: история песни «Интернационал»

Песни революций, ч.3: история песни «Дубинушка»

Песни революций, ч.4: история песни «Варшавянка»

Песни революций, ч.5: история песни «Вы жертвою пали»

Песни революций, ч.7: история песни «Смело мы в бой пойдём»