Песни революций, ч.5: история песни «Вы жертвою пали»

vi_zhertvou_02

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Тематические хиты»

Особенностью большинства революционных песен является то, что при всей своей суровости они всегда звучали оптимистично и вдохновенно. Это касалось даже такого жанра, как траурный марш. Каноническим траурным маршем русских революционеров стала песня «Вы жертвою пали».

Вопрос о её авторстве крайне запутан. Большинство исследователей склоняются к тому, что мелодия марша восходит к траурной песне «Не бил барабан перед смутным полком…» (ст. И.Козлова, муз. А.Варламова). Но встречалась и информация, что музыка была написана Николаем Иконниковым, когда ему было всего 10 лет, и популяризирована Ф. Листом.

Текст же поначалу состоял из двух стихотворений 1886 г. — «Идёт он усталый, и цепи звенят…» и собственно «Мы жертвою пали…». Несмотря на то, что последнее стихотворение было напечатано анонимно, считают, что автор у них один — Аркадий Архангельский (псевдоним Антона Амосова). Впоследствии стих «Идёт он усталый…» выпал из текста и исполнялась сокращенная версия.

vi_zhertvou_01
Аркадий Архангельский.

Интересно, что в тексте есть отсылки к библейской истории о Валтасаровом пире. Царь Валтасар пировал в осажденном Вавилоне, когда внезапно появилась рука и начертала на стене загадочные слова «Мене, мене, текел, упарсин», предвещающие падение города. И действительно — наутро персы захватили Вавилон и убили Валтасара.

«…А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Уж чертит рука роковая!

Настанет пора – и проснется народ,
Великий, могучий, свободный!
Прощайте же, братья, вы честно прошли
Свой доблестный путь, благородный!»

vi_zhertvou
Рембрандт «Пир Валтасара».

Свой траурный марш революционеры обычно пели перед смертью и провожая погибших товарищей.

Её пели перед расстрелом матросы — участники Кронштадтского восстания 1906 года. Её пел Ленин с товарищами, когда узнал о трагедии «Кровавого Воскресенья». А в 1924 году под неё отправят в последний путь и самого вождя большевиков. С 1918 по 1932 год мелодию «Вы жертвою пали» каждую полночь играли куранты Спасской башни Кремля.

vi_zhertvou_2
Похороны В.И.Ленина на Красной Площади.

Автор статьи: Сергей Курий
октябрь 2016 г.

Песни революций, ч.1: история песни «Марсельеза»

Песни революций, ч.2: история песни «Интернационал»

Песни революций, ч.3: история песни «Дубинушка»

Песни революций, ч.4: история песни «Варшавянка»

Песни революций, ч.6: история песни «Смело, товарищи, в ногу!»

Песни революций, ч.7: история песни «Смело мы в бой пойдём»