О сайте + Контакты

На этом сайте большинство текстов действительно написаны КУР.С.ИВ.ом — то есть, КУРиём Сергеем ИВановичем — то есть, мной.
Возможно, вы уже встречали мои статьи и проекты на других Интернет-ресурсах. Но отныне только здесь эти статьи и проекты будут функционировать должным образом — редактироваться, исправляться и постоянно обновляться.

Желающие задать вопросы, высказать конструктивные предложения и замечания, как-то помочь — могут смело писать мне на e-mail:

kursiv4@gmail.com
skury@yandex.com

***

 Моя страничка «ВКонтакте»


Телеграм-канал «Курсивом»

Телеграм-канал «Алиса и другие сказки»

Мой канал на «Яндекс Дзен»

Мой канал на YouTube

Мой канал на RuTube

Моя страничка на «Facebook»

«Одноклассники»

***

мои группы в соцсетях:

— группа «История и смысл песен» (ВКонтакте / Facebook);

— группа «Зазеркалье имени Льюиса Кэрролла» (ВКонтакте / Facebook).

— группа «Песни Сергея Курия» (ВКонтакте)..
_______________________________

Для желающих помочь сайту финансово
(ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО!):

Карта ПСБ (Промсвязьбанк):
2200030540315372

ЮMoney (бывший Яндекс-кошелёк):
410014962342629
Перевести деньги на мой ЮMoney можно прямо по этой ссылке 

_______________________________

Ниже я постараюсь кратко и вразумительно рассказать о разделах и проектах этого сайта.

***

ИСТОРИЯ ПЕСЕН

  Здесь всё ясно уже из самого названия. В этом разделе я буду рассказывать о том:
— Кто и как создавал знаменитые песни?
— Чем вдохновлялись их авторы?
— О чём в этих песнях поётся?
— Какова их дальнейшая судьба?
Раздел состоит из трёх рубрик «Зарубежные хиты», «Наши хиты» и «Тематические хиты», а также «Списка хитов по алфавиту», где Вы тоже сможете отыскать ссылку на интересующую песню.


РОК-ПЕСНИ: ТОЛКОВАНИЕ

  Проект посвящён истории и толкованию песен известных рок-групп. Толкование заключается в прояснение «темных мест», терминов, имен, названий, примет времени, выявлении связей с другими произведениями культуры, указании источников использованных цитат и пр.
Здесь Вы можете узнать, откуда БГ взял фразу «Благоприятен брод через великую реку», что такое «позорная звезда» АГАТЫ КРИСТИ или «Бошетунмай» В. Цоя, как возник десятиминутный «Прыг-скок» Е. Летова, действительно ли Газманов украл песню у Ю. Шевчука и многое-многое другое.
Особенностью этого проекта является то, что, в отличие от той же рубрики «ИСТОРИЯ ПЕСЕН», информация подана не в виде цельного рассказа, а в виде своеобразного справочника, «львиную долю» которого составляют выдержки из рассказов самих музыкантов и их ближайшего окружения.
Моя роль сводится преимущественно в отборе и координации инфомации.
Проект сопровождает приложение: «Музыкальные плагиаты, заимствования, совпадения».


КУЛЬТОВЫЕ СКАЗКИ
(история знаменитых сказок — от «Золушки» до «Гарри Поттера»)

  Этот раздел — своеобразная популярная энциклопедия сказочной литературы, из которой можно узнать не только историю возникновения знаменитых сказок, но и их влияние, оказанное на мировую культуру.


ЗАЗЕРКАЛЬЕ имени  Льюиса Кэрролла

  Проект посвящен исследованию знаменитых произведений Льюиса Кэрролла — «Алиса в Стране Чудес», «Алиса в Зазеркалье», «Охота на Снарка» — и их влиянию на мировую культуру.
Переводы, иллюстрации, комментарии, статьи, музыка, фильмы, и прочая информация о шедеврах английского нонсенса в одном флаконе!


КУЛЬТУРНАЯ ЗООЛОГИЯ, или НОВЫЙ БЕСТИАРИЙ

  Животные, которые существуют в природе сами по себе — иногда не совсем те животные, которые населяют бестиарий человеческой культуры. Зоология здесь смешивается с мифологией, научное описание с литературным вымыслом, особенности поведения животных проецируются на человеческое общество, а сами «братья меньшие» становятся то иносказательной аллегорией, то средством сатиры, то хозяйственной единицей, то помощником, ну а если повезёт — даже богами.
Из статей этого раздела вы узнаете много интересного не только о самих животных, но и об их «отражении» в зеркале человеческой культуры.


КРАСОТА и МОДА

  Статьи посвящены прежде всего канонам человеческой красоты и тому, как они меняются со временем.
Основой раздела являются два — в чём-то пересекающихся — цикла:
1) «Женская красота во времени и пространстве»
2) «Женская красота с головы до ног»


ПЕСНИ СЕРГЕЯ КУРИЯ

  Как писал Даниил Хармс:

Впрочем да, сказал потом он,
и в искусстве впрочем да,
я туда в искусстве оном
погружаюсь иногда..

  В этом разделе собрано некоторое количество песен, написанием которых я занимался ещё с 1991 года — в качестве некоего постоянного хобби. Сразу предупреждаю, что писались они в «спартанских» условиях, поэтому их качество страшно далеко от совершенства. Впрочем, имеющий уши — да услышит!


ЗАПИСКИ на ПОЛЯХ

  Здесь будут собраны всякие мелкие субъективные заметки по тому или иному поводу — будь то мнение о каком-нибудь фильме или сочинённая шутка-прибаутка. Этакий личный ЖЖ.


ПРОЧИЕ СТАТЬИ

  В этом разделе будут публиковаться все остальные мои статьи, которые не вписываются в предыдущие рубрики (например, «Происхождение ругательств», «Секретное досье Деда Мороза», «Поэтические забавы и диковинки» и пр.). Надеюсь, что и здесь Вы найдёте немало интересного и познавательного.

 

Хочу обратить ваше внимание, что некоторые разделы находятся в стадии наполнения.
Поэтому — следите за новостями.