Детская викторина о китах и дельфинах, часть 5: Прыгают ли киты? Почему дельфины быстро плавают? Есть ли связь между дельфинами, Дельфами и дофинами? Как спят и рожают китообразные?

kit_027
Горбатый кит.

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Культурная зоология»

Прыгают ли киты?

Моряки издавна рассказывали истории о том, как киты топили судно, обрушиваясь на него сверху всей массой. В достоверности таких рассказов можно сомневаться, но полностью выпрыгивать из воды эти грузные животные действительно могут (особенно любят это делать горбатые киты). Зрелище, надо сказать, потрясающее.

Киты, вообще, способны принимать самые разные позы — например, лежать на боку или вертикально выставлять над поверхностью воды свою голову. Самое странное «развлечение» подмечено у кашалотов, которые иногда становятся головой вниз, а выставленными хвостами увлечённо хлопают по поверхности воды.

Почему дельфины быстро плавают?

Уверен, вы видели (если не на море, так по ТВ), как стремительно несутся дельфины по поверхности океана со скоростью до 40 км/ч, периодически выпрыгивая из воды (даже выражение такое возникло — «дельфинировать»). Полагают, что прыжки обусловлены тем, что сопротивление воздуха заметно меньше сопротивления воды.

kit_054
Дельфины-белобочки.

Основной же секрет быстроты дельфинов заключается в их коже — непромокающей и упругой. Кроме того, предполагают, что из-за перераспределения кровяных потоков кожа способна менять свою упругость на разных участках. Благодаря этому свойству, дельфины могут снижать турбулентные завихрения, возникающие позади движущегося тела.

Впрочем, дельфины не прочь и «похалявить». Например, «оседлать» волну, создаваемую плывущим кораблём (в таком случае они могут развить скорость до 60 км/ч). Или плыть вдоль высокой волны подобно тому, как это делают сёрферы.

kit_055
Дельфиний серфинг.

Есть ли связь между дельфинами, Дельфами и дофинами?

Полагают, что название «дельфин» происходит от индоевропейского корня «матка», «утроба». Поэтому древнегреческое «delphins» буквально означало «новорождённый младенец» (возможно, из-за характерного дельфиньего крика).

Если древний грек хотел получить толковое пророчество, то ему следовало отправиться в город Дельфы, зайти в Дельфийский храм и обратиться к знаменитому дельфийскому оракулу. Все эти названия не случайны, ведь, согласно легенде, бог Аполлон искал жрецов для этого храма, обернувшись именно дельфином.

kit_035_2
Одно из самых ранних изображений дельфинов — фриз Кносского дворца на Крите (ок. 2000 лет до н.э.).

Те, кто интересуется историей, наверняка, знают и слово «дофин». В Средние века им именовались правители одноименной провинции Франции (название пошло от графа Гига IV Вьеннского, на гербе которого был изображён дельфин). Однако в XIV веке этот титул перешёл к французским королям — «дофином Франции» (букв. «дельфином Франции») стали называть наследника королевского престола.

kit_036
Герб Дофинов Франции.

Как спят и рожают китообразные?

Как существа, вынужденные дышать атмосферным воздухом, спящие китообразные рискуют попросту захлебнуться. Поэтому во время сна левое и правое полушария их мозга попеременно бодрствуют.
Риск захлебнуться преследует и новорождённого детёныша. Чтобы этого избежать, из материнской утробы он появляется хвостом вперёд.

kit_028
Дельфиньи роды.

Как только дитя родилось, самка (а у дельфинов ещё и заботливые сородичи) сразу выталкивает его на поверхность — для первого вздоха. В связи с водным образом жизни детёныши рождаются уже весьма крупными (от 1/4 до 1/2 размера матери) и развитыми (они сразу умеют плавать). Молоко у китообразных в 10 раз питательней коровьего (его жирность достигает 54%) и вскармливание происходит довольно долго (у кашалота до 13 месяцев).
Плодовитость этого отряда очень невелика. Несмотря на то, что в матке может образоваться до 7 зародышей, большинство из них «рассасывается» и на свет появляется всего один детёныш (очень редко — два). Неудивительно, что самка очень ревностно охраняет чадо и никогда не бросает в беде. Известно, что китобои нередко гарпунили именно детёныша, точно зная, что вскоре из воды вынырнет и его мать.

kit_029
Самка южного кита с детёнышем.

Автор: Сергей Курий
август 2017 г.

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 1: Почему кит — не рыба? Почему киты выпускают фонтаны? Чем ещё китообразные отличаются от рыб? Почему же китообразные стали похожи на рыб? Как предки китообразных вернулись в воду?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 2: Кто больше — киты или динозавры? Откуда пошло выражение «три кита»? Кто такой Левиафан?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 3: Чем усатые киты отличаются от зубатых? Ест ли кашу кашалот? Почему кашалот не страдает от «кесонной болезни»?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 4: Может ли кит проглотить человека? Как кашалот стал героем романа?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 6: Почему киты поют грустные песни и совершают самоубийства?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 7: А дельфины добрые? Стоит ли бояться косатки?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 8: А дельфины умные?

Детская викторина о китах и дельфинах, часть 9: Зачем охотились на китов? Что ещё интересного мы знаем о видах китообразных?