ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ — Начало века (ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ)

Входит в альбом «Оглашённые изыдите» (2001)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Интервью с ОРГИЕЙ ПРАВЕДНИКОВ. 23.05.2010:
http://www.metalrus.ru/groups/139/post-view/18513

— Что играла АРТЕЛЬ?

Алексей Бурков: Это почти ничем не отличалось от «Оглашенные, изыдите!». Только вокал другой и тексты хуже. Акустическая гитара там уже была в составе. Были многочастные композиции со сложными размерами и смещениями.

Юрий Русланов: По сути, стиль, в котором мы сейчас работаем, был выработан ещё тогда.

Алексей Бурков: «Начало века» и свиридовский марш на «Оглашенных» — это из артельского репертуара. А песенный материал не было никакого смысла перерабатывать.

.

***

Из интервью с С. Калугиным, журнал «Неформат», №2, 2001:

А.Б.: Инструментальная композиция — это больше твоя работа или группы?

С.К.: Изначально эта инструменталка написана Юрой Руслановым, нашим флейтистом, а уже потом все члены группы вложились и наворотили, кто что смог, исходя из своего видения. Мы вообще так работаем: автор, будь он басист или гитарист, или Юрка, или я, приносит свои вещи, а потом, как выразился Леша Бурков, наш гитарист: «Ни одна аранжировка без акта мужеложства не обходится». Потому что автора берут, крутят в бараний рог, он печально упирается, кричит, что он вовсе не то имел в виду, но, в конце концов, его уламывают, и получается нечто новое, большее, чем изначальный материал. Это очень распространенное явление, когда конечная аранжировка оказывается меньше оригинальной вещи. Человек под гитару поет круто, потом группа аранжировала — и все остается, в лучшем случае аналогичным тому, что было под одну гитару. А иногда бывает и хуже, как бы вало с ранним «Аквариумом». «Аквариум» стал лучше только в последнее время, конкретно на альбоме Пси: они взяли этого гениального клавишника, Рубекина, и в аранжировках вещи оказались больше, чем сами по себе. И мы именно этого и хотим: чтобы каждая вещь в процессе аранжировки становилась больше, чтобы что-то привносилось в нее. По-моему, это удается.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий