ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ — история альбома «Двери! Двери!» (2005)

2005_dveri_01

Информацию об отдельной песне и комментарии к ней можно прочесть, открыв страничку этой песни.

1. Двери! Двери!
(Оргия Праведников)

2. Rex :: Rock-Requiem
(Оргия Праведников — С. Калугин)

3. Возвращение в Неаполь
(Оргия Праведников — С. Калугин)

4. Присутствие
(Оргия Праведников — С. Калугин)

5. Это не жизнь!
(Оргия Праведников — С. Калугин)

6. Адель
(Оргия Праведников — С. Калугин)

7. Тотал контрол
(Оргия Праведников — А. Бондаренко)

8. Ничего нет прекраснее смерти
(Оргия Праведников — С. Калугин)

9. Абраксас
(Оргия Праведников — С. Калугин)

10. Девять жизней к востоку от Рая возле красных холмов
(Оргия Праведников)
 


2005_dveri_03

 

Запись — Эвелина Шмелева, студия Рок-Академия

Mastered by Youry Bogdanov at Magic Mastering Studio

Директор проекта Кирилл Клюкин

В записи принимали участие:
Елена Егоренкова, сопрано (2)
Андрей Немзер, тенор (2), (4)
Алексей Калан, баритон (2), (3)
Евгений Астафуров, бас (2)
Светлана Васильева, виолончель (4), (10)
Алексей Саврасов, бэк-вокал (5)
Данила Калугин, детский голос (2)

Художник: Дмитрий Воронцов
Фото: Сергей Бабенко
Дизайн: Андрей Равин. 

2005_dveri_02

* * *

Из интервью с С. Калугиным, Портал ShadeLynx.ru, сентябрь 2004 г.:

— А когда альбом ожидается?

Сергей: Не знаю, мы его полгода как записали, планировалось, что к этому моменту уже будет готова студия на 5.1, которая будет всё это сводить, но там начались финансовые неурядицы, и до сих пор эта студия не открыта. Вот как только они её доведут до ума — тут же начнётся сведение. А альбом уже готов, записан.

 

***
Из интервью с С. Калугиным, программа «Аргентум» на радиостанции «Эхо Москвы», 13 марта 2005 г:

– Да, что Сергей Калугин был одним из первых гостей программы «Серебро», когда она только начиналась, года три этак назад. И с тех пор разные люди обращаются ко мне и спрашивают: «А почему ты не зовешь «Оргию праведников»? А я говорю: «Я получил вот от них запись – которую мы сейчас послушаем – и жду, когда же выйдет, наконец, альбом, чтобы полноценно представить его в нашей программе». Вот с этим вопросом я обращаюсь к Сергею Калугину: когда же будет альбом «Оргии праведников» новый?

С.Калугин – Ну, гипотетически он будет весной-летом этого года. Дело в том, что проект оказался много серьезнее, чем мы все предполагали, мы записали студийный проект «5.1», и с выпуском его определенные сложности имеют место, и сейчас мы заканчиваем, как бы, запись и сведение стереоверсии этого альбома. Ну, я не знаю, насколько глубоко я могу сейчас погружаться в кухню, собственно говоря, процесса, но думаю, что штука получается замечательная в своем роде.

 

***
Пресс-конференция группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ, 30 июля 2004:

— Не так давно к нам в редакцию пришел ваш последний сингл. Мы занимаемся легализацией mp3, – затем и описывали сингл. Соответственно вопрос: когда можно ждать полнометражного альбома?

Сергей Калугин: Альбом будет выходить в двух форматах – «стерео» и «5.1». Версия «5.1» уже записана и в данный момент сводится. Сведением занимается Игорь Артемков. По-моему, единственный специалист, который работает с этим форматом в нашей стране. Есть определенные сложности, но мы рассчитываем, что в начале осени вариант «5.1» уже появится в продаже. Стереоверсия будет отличаться от «5.1»; целый ряд партий будет переигран и перепет заново. И эта версия сейчас готова наполовину. Здесь работа предстоит еще большая. Этот вариант выйдет позже.

— Содержание не изменится?

Сергей Калугин: Содержание не изменится. Будет два одинаковых, но при этом два совершенно разных альбома.

— То есть в версии «5.1» будут применены какие-то панорамные объемные звуки?

Сергей Калугин: Да. И будет их сводить Артемков, а стереоверсию будет сводить Эвелина Шмелева.

 

***
История возникновения на белом свете группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ.
Составлена смиренным р.Б. Сергием Николоямским в год от Р.Х., 2006 :

…удостоится летописи и трехлетняя работа группы над альбомом «Двери! Двери!», на той же студии, но уже с другим оператором, Эвелиной Шмелевой. В процессе работы Эля буквально разобрала группу на винтики и, работая по отдельности с каждым исполнителем, добилась радикальных изменений в отношении музыкантов к звуку, исполнению, инструментам. В двух словах: имея на входе полубезумную орду пионеров с поварешками в руках вместо гитар, Эвелина на выходе получила профессиональный коллектив. Чудо этого преображения – итог кропотливейшего Элькиного труда.

 

***
Из интервью с С. Калугиным, газета «Молодёжная среда» №20 (465) ……:

– Как-то так получается, что большинство “тяжелых” групп над каждым новым альбомом работает дольше, чем над предыдущим. С опытом появляется больше мелочей, на которые музыканты обращают внимание. “Оргия Праведников” с этим не столкнулась?

– Мы при записи второго альбома (“Двери! Двери!” – Авт.) столкнулись с тем, что совершенно не умеем играть, поэтому его писали дольше остальных.

 

***
Из интервью с С. Калугиным, FUZZ 8 2007

Сергей Калугин: …На предыдущем альбоме “Двери! Двери!” мы только учились. В его запись группа вошла полубезумной ордой пионеров с поварёшками вместо гитар в руках, а на выходе, в результате отчаянных усилий оператора Эвелины Шмелевой, из нас образовался отряд более или менее вооружённых профессионалов. Это стоило нам диких усилий и нервов, альбом получился несколько замученным, и многое, понятое в процессе записи, нам в нём реализовать уже не удалось.

 

***
Из интервью с С. Калугиным, FUZZ №8 2007:

Сергей: На предыдущем альбоме «Двери! Двери!» мы только учились. В его запись группа вошла полубезумной ордой пионеров с поварёшками вместо гитар в руках, а на выходе, в результате отчаянных усилий оператора Эвелины Шмелевой, из нас образовался отряд более или менее вооружённых профессионалов. Это стоило нам диких усилий и нервов, и в результате сам альбом получился несколько замученным, и многое, понятое нами в процессе записи, нам в нём реализовать уже не удалось. И вот то, чему мы научились за время работы над «Дверями», мы продемонстрировали уже в «Уходящем Солнце».

.

***
Интервью с ОРГИЕЙ ПРАВЕДНИКОВ. 23.05.2010:
http://www.metalrus.ru/groups/139/post-view/18513

— Откуда появляются названия для альбомов? Неужели «Оглашенные, изыдите!» назван по интро?

Юрий Русланов: Нет. Мы интро называли по альбому.

Алексей Бурков: Название «Оглашенные, изыдите!» произнёс Артемий Бондаренко. А когда пришло время называть второй альбом, то мы вспомнили свою реакцию на то предложение: «а может назвать второй альбом следующей фразой из этой службы?» И, следуя этой логике, мы назвали альбом «Двери! Двери!». На третьем альбоме эта традиция была нарушена, поскольку нам понравился дико трагический образ уходящего солнца.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий