Оливия Ньютон-Джон и Джон Траволта (Olivia Newton-John & John Travolta) — история песни «You’re the One That I Want» (1978)

briolin_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Успех, который снискал фильм «Лихорадка субботнего вечера» (1977), в мгновение ока сделал «звёздами» не только довольно «старенькое» трио BEE GEES, но и начинающего актёра Джона Траволту. После этого к Траволте надолго приклеился ярлык «танцора». И надо сказать, этот талант он не забывал в течении всей своей карьеры (достаточно вспомнить к-ф «Уж кто бы говорил» или «Криминальное чтиво»).
В 1978 году кинодельцы решили повторить успех «Лихорадки» и запустили в производство мюзикл «Бриолин» — с тем же Траволтой в главной роли. Здесь актёру пришлось не только танцевать, но и петь. В напарницы ему выбрали австралийскую певицу Оливию Ньютон-Джон.

Мюзикл представлял собой незатейливую историю подростковой любви в декорациях 1950-х годов — эпохи набриолиненных коков, больших авто и старого доброго рок-н-ролла. Как это обычно принято в американских фильмах, роль подростков играли вполне взрослые дяденьки и тётеньки (чтобы можно было официально зажиматься-целоваться). При этом, если Траволте было 24 года, то Оливии стукнуло уже под тридцать.

briolin_02

В течении всего фильма она ещё как-то маскировалась под девочковыми причёсками и бантиками. Зато в финале, когда её героиня закончила школу, Оливия резко преображается — мы видим дерзкую даму в кожанке, на высоких каблуках и «офигительных штанах» (а, если быть точным, в чёрных легинсах).

briolin_03

Это преображение сопровождалось своеобразным танцем-«поединком» с героем Траволты и совместным исполнением песни «You’re the One That I Want» («Ты — тот, кто мне нужен»). В песне герои, наконец-то, открыто признаются друг другу в любви после всех предыдущих ссор и подростковых понтов.

«You’re the One That I Want» написал композитор Джон Фаррор, и песню сразу пророчили в большие хиты. Уверенность была настолько высока, что сингл выпустили ещё до премьеры «Бриолина». И были правы. «You’re the One That I Want» возглавила американский топ 10 июня 1978 года — почти за неделю до того, как фильм вышел на экраны. Тот же результат песня повторила в Британии.

briolin_04

В 1998 году — к 20-летию выхода «Бриолина» — переиздали танцевальную версию «You’re the One That I Want». На этот раз британцы присудили синглу 4-е место.
А в 2012 году в той же Британии «You’re the One That I Want» присудили 5-е место в рейтинге самых продаваемых синглов всех времён (говорят, что по всему миру он был продан тиражом более 15 млн. копий).

Если интересно, сообщу, что первые четыре места заняли следующие песни: 1) похоронная «Сandle In The Wind 97» Элтона Джона, посвящённая гибели принцессы Дианы; 2) благотворительная «Do They Know It’s Christmas?» группы BAND FID в пользу голодающих Эфиопии; 3) помпезная «Bohemian Rhapsody» группы QUEEN и 4) «Mull Of Kintyre» группы WINGS, которую возглавлял сэр Пол Маккартни.

Кроме того версия «You’re the One That I Want», исполненная скрипачом Ло-Фангом, была использована в рекламе духов «Шанель № 5″с Жизель Бандхен в главной роли.

Автор: Сергей Курий
июль 2016 г.