Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 3)

hits_2017_8_00

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

В этой части своего обзора я решил собрать те песни, в клипах к которым исполнители предпочли не появляться. Некоторых слушателей сей факт чрезвычайно расстроил.


STARGATE & Pink & Sia — «Waterfall» 

hits_2017_8Например, многие жаловались на видео к песне «Waterfall» («Водопад»).
Песня стала совместным творением австралийской певицы Сии, американской певицы Пинк и норвежского продюсерского дуэта STARGATE. Однако никого из исполнителей мы в клипе не увидели. Вместо них два акробата исполняли головокружительные трюки, паря в аэродинамической трубе. Конечно, идея в чём-то совпадает со словами песни («Я должна довериться твоему потоку, потому что, малыш, я в струях твоего водопада»), но наблюдать всё время одно и то же становится скучновато.
Возможно, если бы не это, «Waterfall» мог собрать куда большее количество просмотров. Хотя и 19 млн. — результат, мягко говоря, неплохой. А сама песня, как по мне, и вовсе хороша.

David Guetta & Justin Bieber — «2U»

hits_2017_9Более расчётливо поступил французский ди-джей Дэвид Гетта. Он не стал изобретать велосипед и, по примеру покойного Джорджа Майкла (см. видео «Freedom! ’90») нагнал в клип супермоделей от бренда «Victoria’s Secret», решив, что созерцать на одном экране шесть красивых девушек всегда приятно. Кому интересно, оглашу полный список красоток: Жасмин Тукс, Сара Сампайо, Роми Стрейд, Эльза Хоск, Стелла Максвелл и Марта Хант.
Модели ведут себя на видео, как и положено моделям: дурачатся, позируют, демонстрируют элитные бюстгальтеры… А также пытаются открывать рот за отсутствующего в кадре Джастина Бибера — только почему-то делают это как-то несинхронно (то ли специально, то ли по вине пьяного монтажёра).

Для людей, брюзжащих, что «это — реклама», сняли ещё один клип — «небрендовый». Правда, поклонницам Бибера пришлось снова тихо визжать в сторонке — лика их кумира нет и там. Зато есть двое актёров и целый мини-фильм в духе «Дня сурка». Мы можем наблюдать, как парочка «переигрывает» одну и ту же драматическую ситуацию снова и снова, пока не достигает нужного результата.

Что касается самой песни, то её безусловная удача — запоминающийся взрывной припев. А вот текст откровениями не блещет и во многом напоминает мужской вариант старого хита Шакиры «Whenever, Wherever». Бибер поёт всё о той же любовной одержимости, когда человек готов ради своего партнёра на всё — как пелось у нас, «с неба звездочку достану и на память подарю».

Kygo & Selena Gomez — «It Ain’t Me»

hits_2017_10Когда я начал смотреть клип Селены Гомес «It Ain’t Me» («Это не я»), то поначалу подумал, как в анекдоте: «Ты, что ли, брови выщипала?». Оказалось, это вовсе не певица – а актриса со стороны. Почему Селена не стала светить своё миловидное личико, неясно. Особенно, если учесть, что это была её первая новая песня аж с 2015 года.

Написала «It Ain’t Me» целая троица сонграйтеров — Эндрю Уоттман, Брайан Ли и Али Тампози. Норвежский ди-джей по прозвищу Kygo позвонил им с просьбой дать ему песню, и те в считанные часы сделали из старой «болванки» достойный хит. Песня вполне могла остаться акустической балладой, но её напичкали танцевальными ритмами и икающим припевом, где можно расслышать слово «виски». Дело в том, что текст представляет собой горькую жалобу героини на своего парня, который каждый вечер нажирается в хлам, а ей приходится постоянно отвозить его домой.
Как только песня досталась Селене Гомес, сразу поползли слухи, что она поёт о своём бывшем ухажёре — Джастине Бибере. Как видите, это не совсем так, хотя описанная ситуация встречается сплошь и рядом.

В клипе история показана несколько с иной стороны. Там мотоциклист после аварии впадает в кому, а его девушка днюет и ночует у больничной койки, пытаясь достучаться до любимого хотя бы песней.

Поначалу я отнёсся к «It Ain’t Me» спокойно, но спустя время заметил, что всё ещё помню её мотив (а это бывает не часто).
Напоследок, хотелось бы предложить вам два оригинальных кавера. Первый — от Сары Фарелл, где вы можете услышать, как песня звучала бы под одну акустическую гитару.

Второй — инструментальный — кавер исполнила очень энергичная и подвижная скрипачка Линдси Стирлинг.

Что касается Селены Гомес, то вскоре она «открыла свое личико» (и не только) в клипе на песню «Wolves».

И это ещё не всё. Упоминая Kygo, не могу обойти стороной ещё одну его свежую работу — красивейшую песню «This Town», исполненную Сашей Слоан. В ней поётся о желании сбежать из «клетки» родного города с его однообразной и безысходной жизнью. Не знаю, почему на эту композицию не сняли клип — по-моему, хит стопроцентный.

THE CHAINSMOKERS & COLDPLAY — «Something Just Like This»

hits_2017_11Ещё один клип без исполнителей и ещё один совместный проект. На этот раз от электронщиков THE CHAINSMOKERS, которые решили поработать с лидером группы COLDPLAY — Крисом Мартином.
Это очередной пример того, как довольно простая и однообразная мелодическая основа может быть подана так, чтобы сразу въедаться в мозг. Во многом это заслуга голоса Мартина, который в течении песни взмывает от низов до верхов на целую октаву. Не стоит забывать и о другом члене COLDPLAY — Джо Бакленде, которые украсил кульминацию своим гитарным соло.

Хотя в мультяшном клипе на «Something Just Like This» постоянно фигурируют супергерои, поётся там о совершенно противоположном. Конечно, певец признаётся, что не прочь быть таким же крутым, как Геркулес, Ахиллес, Бэтмен и Спайдермен, но осознаёт, что ему это не по силам. К счастью, его девушка и не требует, чтобы её парень куда-то постоянно улетал, рискуя своей жизнью. Ей нужны простые человеческие отношения.

«Я не ищу кого-то
Со сверхспособностями,
Какого-то супергероя,
Какого-то сказочного счастья,
А просто того, к кому могу тянуться,
Кого могу целовать…»

Любопытно, что в тексте персонажи мифов и комиксов стоят рядом. А ведь действительно, всех этих героев в трусах поверх колготок можно воспринимать, как некий современный аналог древних мифологем.

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 1)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 2)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 4)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 5)