Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 2)

hits_2017_4_00

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Зарубежные хиты»

Для этой части своего обзора, я собрал несколько песен танцевального жанра. Сегодня редкий исполнитель способен избежать искушения положить свою композицию на заводной электронный ритм. При этом содержание песни вполне может быть осмысленным и серьёзным.

CLEAN BANDIT — «Rockabye», «Symphony»

hits_2017_4Взять, хотя бы, британскую группу CLEAN BANDIT, успешно сочетающую консерваторский струнный антураж с заводными поп-ритмами. Последние годы были для этого коллектива особенно удачными.

В октябре 2016-го был выпущен знаменитый сингл «Rockabye», который продолжал звучать из каждого утюга и весь последующий год. Многим запомнился и клип — особенно те моменты, где работница шеста выступала в непривычных местах — вроде леса или берега моря. При этом речь в песне шла вовсе не о сексуальных танцах, а о тяжёлой судьбе матерей-одиночек, вынужденных буквально крутиться как белка на пилоне, чтобы обеспечить ребёнку будущее. Собственно, и припев песни «rockabye baby, rockabye» («баю-бай, крошка, баю-бай») — прямая цитата из старинной английской колыбельной (к слову, довольно мрачноватой, где люлька висит на ели, а затем падает – причём вместе с елью).

Интересно, что для каждой своей песни CLEAN BANDIT рекрутируют разных вокалистов. Например, к работе над «Rockabye» они привлекли англичанку Энн-Мари (поначалу, я даже принял её за беленькую из ACE of BASE) и ямайского рэпера Шона Пола.

Ну, а в песне 2017 года «Symphony» группа задействовала уже шведскую певицу Сару Ларссон. На этот раз CLEAN BANDIT уже откровенно заигрывали с классической музыкой и появились в клипе вместе с целым симфоническим оркестром. Сюжет клипа оказался ещё более драматичным, чем в «Rockabye» и коснулся, излюбленной на Западе, гей-темы. В нём повествовалось о душераздирающих переживаниях дирижёра, у которого погиб бойфрэнд. Мужчинам-натуралам выдержать накал этой «мыльной» трагедии будет непросто, но они могут отдохнуть взглядом на привлекательной скандинавке.
Тем более, что в самой песне ничего специально гейского нет. Речь идёт просто о любви, которая сравнивается с симфонией — ведь в переводе с древнегреческого «симфония» дословно означает «созвучие, звучание вместе».

Axwell & Ingrosso — «More Than You Know»

hits_2017_5Одной из самых зажигательных песен европейского танцпола 2017 года стала композиция от шведского дуэта Axwell & Ingrosso «More Than You Know» («Больше, чем ты думаешь»). Несмотря на это, текст песни подёрнут лёгкой дымкой грусти..
Дело обстоит так: он её любит, а она его уже нет. Поэтому герой просит девушку перед расставанием провести с ним вместе хотя бы ещё один день. Ну, а в припеве всячески восхваляет любимую: «Ты больше, чем ты о себе думаешь». Хотя, если она его кидает, то вряд ли страдает от низкой самооценки…

Клип к песне и вовсе вызывает недоразумение. Его героиня (в исполнении бельгийской актрисы и модели Роми ван Рентерхем) действительно девушка смазливая, но вот другие достоинства на видео не просматриваются. Напротив, её компания целый вечер только и делает, что развлекается, бухает, наркоманит, дерётся и занимается прочим лёгким хулиганством. Не удивительно, что в конце клипа мы видим девушку, сидящей утром на берегу реки в состоянии явного бодуна.

Кстати, данное видео — лишь часть целого мини-фильма, снятого на 4 песни Axwell & Ingrosso.
Кроме англоязычной версии «More Than You Know» (исполненной шведом Кристоффером Фогельмарком) дуэт записал испаноязычную с колумбийскими певцами и новым видео. Хотя клип тематически схож с предыдущим, нарезка кадров там несколько другая, и девушка выглядит не такой «оторвой».

Dua Lipa — «New Rules»

hits_2017_6Странное имя и чернявая внешность этой британской певицы не случайны. Она — дитя этнических албанцев, которые ещё в начали 1990-х бежали из Косово от победного шествия «демократии» и роста национального сознания.
Дуа Липа оказалась девушкой талантливой, но неторопливой. Свой дебютный альбом она готовила почти три года, и песни для него накопила только к лету 2017-го. А в августе окончательно покорила слушателей своим клипом «New Rules» («Новые правила»).

Клип был откровенно снят про девочек и для девочек. В нём показан некий «девичник» в одном из роскошных отелей Майями. Парней на видео нет вообще, поэтому девицы не рвут ревниво друг другу волосы и не подсыпают в туфли соперниц толчёное стекло. Напротив, они проявляют завидную солидарность, поддержку и заботу — расчёсывают друг другу волосы, красят губки. Но главное — удерживают от неправильных поступков — конкретно, от попыток возобновить отношения с бывшим бойфрэндом. Чтобы не повторять ошибку, певица предлагает девушкам соблюдать три правила:

Первое: не бери трубку,
Ты ведь знаешь, что он звонит только, когда пьян и одинок.
Второе: не впускай его —
Иначе придётся выгонять снова.
Третье: не оставайся с ним «друзьями»,
Иначе однажды утром проснёшься с ним в одной постели,
А если ты под ним,
То ты не над ним.

Всё это сопровождается на видео замечательной хореографией — с минимальным количеством склеек. По словам постановщицы, появление в клипе фламинго тоже не случайно — кое-какие движения она почерпнула именно у этих птиц.
А вот эффект «плавающего» голоса лично меня уже изрядно достал (всё-таки со времён «Believe» старушки Шер уже прошло почти 10 лет).

Хореография «New Rules» быстро стала настоящим Интернт-мемом. На неё появилось множество подражаний, в числе которых особенно смешно получилась гей-пародия, снятая Джейком Уилсоном.

DEEPEND & Graham Candy — «Waiting For The Summer»

hits_2017_7Несмотря на то, что эту симпатичную песня, сопровождаемую свистом «в бутылочное горлышко», слушатели встретили благожелательно, толковой информации о ней я не нашёл. Известно лишь то, что её записал голландский хаус-дуэт DEEPEND на пару с усатым певцом Грэмом Кенди. Последний начал свою музыкальную карьеру лишь в 2013 году, когда перебрался из родной Новой Зеландии в гостеприимный Берлин.
Клип к песне «Waiting For The Summer» вышел незатейливым, но весьма позитивным. Так что слушаем песенку и начинаем снова ожидать лето.

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 1)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 3)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 4)

Обзор зарубежных хитов 2017 года (часть 5)