НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС — «Тутанхамон» (В.Бутусов — И. Кормильцев)

Входит в альбом «Титаник» (1994)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
«Наше радио», программа «Летопись»:

…музыка к «Тутанхамону» была написана Бутусовым не в 93-м, а еще осенью 92-го года — в Москве у Кормильцева в пустующей семикомнатной коммуналке на Остоженке. А слова, соотаветственно, появились еще раньше.
В 1994 г. «Тутанхамон» стал первой песней из «Титаника», попавшей в радиоэфиры. Попал он туда не просто так. Выходу альбома предшествовала первая в стране по-настоящему масштабная раскрутка, которая среди прочего включала в себя и выпуск радиосингла, да еще и на компакт-диске. На его обложке была просьба — объявить премьеру «Тутанхамона» 6 марта 1994 года в полдень — причем слово «премьера» было написано с опечаткой. «Тутанхамон» моментально попал во все существующие в стране хит-парады, и дальнейший промоушен строили уже на других песнях.

Бутусов:
На «Тутанхамон» мы не снимали клип. Потому что «Тутанхамон» уже запустили первой на радио, и к моменту, когда альбом был готов, фирма выпускающая посчитала, что он и так достаточно раскручен, что нет смысла на него снимать и решили снимать на другие песни.

.

***
В. Бутусов, журнале «Антенна», 2010:

Текст подразумевал размеренную балладу, но мне удалось его втиснуть в другую «музыкальную рамку» и ускорить. В итоге я, можно сказать, не пою, а произношу слова речитативом.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «Аргументы и факты» №26, 1994:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0050-butusov-interview/

— В одной из ваших новых композиций поется: «Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек…» Была ли у вас в жизни подобная ситуация?

— В данном случае имелась в виду более масштабная ситуация. Но случай похожий был. Это произошло в Питере. Мне нужно было разменять чужую 100-долларовую купюру и купить продукты. Я прошуровал через Невский, зашел в Елисеевский, там не работал обменный пункт. Подошли два молодых человека и предложили свои услуги. Я автоматически выполнял определенные указания: «Дайте деньги, пойдемте на улицу». Вдруг появяется третий человек, который начинает орать, что «здесь нельзя производить валютные операции» и т. д. Эти люди с криком: «Держи!» — оставляют мне деньги и убегают. Разворачиваю бумажку, а там — 1 доллар. Теперь, когда мне задают вопрос, чувствую ли я себя звездой, я отвечаю, что нет. Я всегда так говорил, но после того случая для этого стало еще больше оснований. Хотя я благодарен этим людям за то, что они дали мне почувствовать себя таким идиотом!

.

***
Тутанхамон — египетский фараон эпохи Нового царства, правил около 1400 — около 1392 до н. э. Вступил на престол в возрасте около 12 лет под именем Тутанхатон (живой образ Атона), умер, не дожив до 20 лет. При нём вернулось почитание старых богов, отменённое предыдущим фараоном Эхнатоном. Повышенный интерес именно к персоне Тутанхамона, который за короткий срок своего правления не успел сделать ничего выдающегося, объясняется тем, что его мумия дошла до наших времен практически целиком сохранившейся.
О том, говорил ли он, что «Правда всегда одна» ученым на самом деле ничего неизвестно. Так что текст песни — по большей степени — фантазии Кормильцева.

.

***
Леонид Порохня. «Илюша»
(из книги «Наутилус Помпилиус. Мы вошли в эту воду однажды». АСТ; Москва; 2017):
https://ast.ru/book/nautilus-pompilius-my-voshli-v-etu-vodu-odnazhdy-716450/

Не знаю, что по этому поводу думал Слава, человек и сам-то наделенный поразительным чувством юмора, но его интерпретации всегда несли в себе изрядную порцию стеба, но скрытого (хочется сказать, законспирированного). Который слушающими массами плоховато считывался.
Гораздо позже Илья написал, а Слава спел:

Правда всегда одна
Это сказал фараон
Он был очень умен
И за это его называли
Тутанхамон…

Народ, надо сказать, отнесся к этому утверждению как-то слишком уж серьезно. И время от времени кто-нибудь на сей счет заговаривал… После таких разговорчиков Илюша ржал, говорил: «Ну, как они не знают, а?! Тутанхамон был злобный имбицил! Так всех достал, что его и удавили в юном возрасте! Он был И-ДИ-ОТ!!!»…

.

***
Автор и ведущий телепрограммы «Агитация и пропаганда» — Константин Сёмин — признавался, что слоган программы «Правда всегда одна» навеян именно песней НАУТИЛУСА (сам Сёмин, как и Бутусов родом из Свердловска).

Нашествие 2004

Вячеслав Бутусов и Максим Леонидов — Тутанхамон (ДОстояние РЕспублики — Вячеслав Бутусов, 21.10.2011)

Вячеслав Бутусов — Тутанхамон (Наутилус 35 БКЗ СПБ 02.11.17)

ТУТАНХАМОН В. Бутусов и «Ю-Питер»

_______________________________________________________________________

Текст песни «Тутанхамон»:

D Dsus4 Dsus2
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
D A Hm
Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.
Em A Dsus2
Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног.

Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад.

D A Hm
«Правда всегда одна» —
Em D A
Это сказал фараон.
D A Hm
Он был очень умен,
Em D A
И за это его называли —
D
Тутанхамон.

Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
Она разбивалась насмерть, но ей было все равно.
Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами.
Если бы ты знал эту женщину, ты бы не стал пить с ворами.
Ты бы не стал ходить по грязи и разбрасываться волосами.

«Правда всегда одна» —
Это сказал фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли —
Тутанхамон.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий