НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС — «Доктор Твоего Тела» (В.Бутусов — И. Кормильцев)

Входит в альбом «Князь Тишины» (1988)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Э. Лемке:

Слава …откровенно не понимал, зачем нужен этот альбом (не без оснований, как станет видно впоследствии), пел плохо, без энтузиазма, постоянно простужался. Именно тогда и приключился эпохальный «дуэт», запечатленный в композиции «Доктор твоего тела». Пугачева посетила студию, послушала, как поет Бутусов, возмутилась, и стала учить его вокалу «на практике» — показывая правильные интонации. Всу это осталось на пленке и на сведении коварный Кальянов подмикшировал пугачевский голос в окончательную версию. Так Алла Борисовна оказалась в неожиданной для себя роли бэк-вокалистки «Наутилуса».

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, 1999:

— «Доктор твоего тела», с чуть слышным вокалом Аллы Борисовны Пугачевой. Как ее-то умудрились вписать?

— Познакомились мы чуть раньше, на «Звуковой дорожке». Она тогда сказала какую-то тираду вроде: «Вот они, лесорубы настоящие приехали, в сапогах, в галифе самодельных, ноги шире плеч, что-то прокричали непонятное, но крутое… Вот так надо!», и пригласила нас к себе на студию записываться. Мы жили в общаге института Баумана. Там все такие математики-физики ходят, и тут в двух комнатах такие вот пироги с Урала селятся… Морально мы их, конечно, разлагали. И из этой атмосферы нас привели на студию в комплекс «Олимпийский». Ощущение непередаваемое: как пожарник, который пришел на новогодний праздник и увидел, что все сверкает, елки, дети разные веселые… Ну и начали там записываться. Особенно не повыступаешь, все вокруг крутые… АБ появлялась изредка. В студии она попыталась объяснить мне, как надо петь, но мне тогда бесполезно было объяснять, непрофессионалу, я кивал головой, пытался воспользоваться советом бывалого человека, но у меня ничего не получалось. Она, видимо, подумала, что я или стесняюсь, или придуриваюсь, зашла в эту рубку певческую, и шепотом пропела. Кальянов записал все это. И в результате это все тоже оставили в треке. Правда, спросили у певицы разрешения, но она сказала, что не надо всего этого, и мы сделали на свой страх и риск. А потом уже пытливые издатели докопались и отметили на пластинке. Это, кстати, наша первая пластинка была, и самое большое потрясение. Незабываемое впечатление, когда я с готовым макетом конверта пришел к родителям. Меня аж распирало от гордости, в двери не проходил.

doktor_tvoego_tela
А. Пугачева и В. Бутусов, 1988.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «МК Бульвар» №13, 26 марта — 1 апреля 2001 г.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0111-postnautilus/

— Почему вы стали сотрудничать? Зачем она вам давала уроки пения? И записывала бэк-вокал для вашего альбома?

— Это громко сказано. Все было довольно прозаично, на уровне профессионально-административном. По тем временам студия Аллы Пугачевой в «Олимпийском» считалась самой качественной, и у нас была возможность записываться на ней. Соответственно, нам приходилось видеться, и Пугачева, как человек активный, не могла пройти мимо мучающегося псевдовокалиста. Но она быстро поняла, что учить меня — это безнадежное занятие. Поэтому, если приоткрыть маленькую тайну, в результате она сделала все сама. Но это так, эпизод был в жизни. Не имеет смысла раздувать его до глобальных масштабов.

— Просто меня всегда удивляют какие-то творческие связи рокеров с поп-исполнителями.

— В этом нет ничего странного. Я к ней с уважением отношусь и относился тогда. Но на интуитивном уровне я чувствовал, что мне трудно в ее окружении. В определенной среде выживают определенные люди. Там свои законы, уровень общения, требования.

.

***
Из интервью В. Бутусова для газеты «Россiя», 2003:

— Правда ли, что во время записи альбома «Князь тишины» Алла Пугачева давала вам импровизированные уроки вокала прямо в студии?

— Альбом мы писали в ее студии, где Алла Борисовна была полноправной хозяйкой. И один раз зашла на студию, увидела, что мы пишемся, и стала Кальянову, звукорежиссеру, что-то там объяснять. Он, в качестве такого конвертора, что-то начал объяснять мне. А я мучился, как всегда, потому что у меня специальной подготовки нет, я пою так — на интуитивном уровне. И вот мне начали объяснять, как это сделать, не пыжась, не тужась, не корячась. Я, естественно, ничего не понял. И тогда она подошла к микрофону и начала демонстрировать. А Кальянов записал это все. И при окончательном сведении голос Пугачевой остался в записи, его можно услышать в песне «Доктор твоего тела». Вот, собственно, и все.

.

***
В. Бутусов (информация с буклета CD «Нау Бум (Трибьют по песням НАУТИЛУСА)», 2008):

С этой песней связано одно неистребимое воспоминание — об Алле Борисовне Пугачёвой, подарившей звук своего голоса «Доктору». Пластинку «Князь тишины» записывали на студии в «Олимпийском». В одну из сессий в тон-студию зашла сама Алла Борисовна и увидела, как я «страдаю» над очередной партией припева. Послушала и предложила записать шёпот в определённом месте. Идея всем понравилась. Я начал смущённо пыхтеть в микрофон, а Алла Борисовна, немного потерпев, быстро показала, как надо мастерски шептать, и удалилась «мылить» головы своим многочисленным администраторам. Мы с коллегами продолжили осваивать художественный шёпот. В конце концов опытный звукорежиссёр Александр Кальянов сказал:
— Да ладно, не мучайся, я на всякий случай записал голос Аллы.
Таким неслучайным образом в записи начинающей группы «Наутилус Помпилиус» приняла участие знаменитая певица Алла Пугачёва.

.

***
Из интервью с В. Бутусовым, «МК Бульвар», №13 (26 марта — 1 апреля 2001 г.):

— В то время, когда группа «Наутилус Помпилиус» стала популярна, вами очень интересовалась Пугачева и даже пыталась тянуть к себе.

— Тут термин «тянуть» просто неуместен. Она никого никогда не тянула. Вокруг нее достаточно много людей, и это их тянуло к ней.

— Почему вы стали сотрудничать? Зачем она вам давала уроки пения? И записывала бэк-вокал для вашего альбома?

— Это громко сказано. Все было довольно прозаично, на уровне профессионально-административном. По тем временам студия Аллы Пугачевой в «Олимпийском» считалась самой качественной, и у нас была возможность записываться на ней. Соответственно, нам приходилось видеться, и Пугачева, как человек активный, не могла пройти мимо мучающегося псевдовокалиста. Но она быстро поняла, что учить меня — это безнадежное занятие. Поэтому, если приоткрыть маленькую тайну, в результате она сделала все сама. Но это так, эпизод был в жизни. Не имеет смысла раздувать его до глобальных масштабов.

.

***
Интервью Вячеслава Бутусова газете «Стрела». 18 октября 2017:
http://gazetastrela.ru/2017/10/18/bezbashennosti-predpochitayu-besshabashnost/

– Как так получилось, что в «Докторе твоего тела» на бэк-вокале – Алла Пугачева? Как вам работалось?

– Мы записывались на студии Аллы Пугачевой, и однажды она зашла проверить обстановку. Она нас морально поддержала. Дала несколько профессиональных советов и даже показала, что можно добавить в текущую запись (в тот момент в работе был «Доктор»). Алла Борисовна записала художественный шепот, тем самым деликатно украсив песню. Услышать это может только искушенный меломан.

.
***
Интервью Вячеслава Бутусова газете «Комсомольская Правда». 29.10.2017:
https://www.crimea.kp.ru/daily/26750.7/3779269/

— Мы находимся с вами в замечательной студии, по вашим словам, одной из лучших в Москве. А когда-то вы записывались у Аллы Пугачевой…

— На тот момент у Пугачевой была самая могучая студия в «Олимпийском». Мы с Аллой Борисовной познакомились, когда выступали вместе в Лужниках на сборном концерте. И получили разрешение записаться на студии — для нас это была сказочная возможность. И она однажды к нам пришла…

— В итоге в композиции «Доктор твоего тела» звучит ее голос. Писали, что вроде бы она учила вас, как надо спеть.

— Она зашла в студию, где находился пульт. А я был в звукоизолированном «аквариуме», ничего не слышал в наушниках. И вижу, что Алла Борисовна что-то обсуждает со звукорежиссером. Потом они включили громкую связь, Алла Борисовна говорит: «Я хочу тебе дать профессиональный совет. Вот в этом месте можно было бы спеть не так, а вот так…». А меня подбил кто-то из наших коллег, опытный и прагматичный, что надо попросить Аллу Борисовну, чтобы она спела с нами какую-нибудь песню в этом альбоме. Я передал ей просьбу. Алла Борисовна, видимо, почувствовала, что меня кто-то науськал, и деликатно отказалась: «Я петь не буду. Я просто могу тебе показать, как можно украсить вокал и это сработает на эмоциональном уровне». И прошептала: «Доктор твоего тела». А звукорежиссер Александр Кальянов взял и записал, пока она мастер-класс экспромтом проводила для меня. И когда мы уже готовили запись к выпуску на пластинке, Александр говорит: «Я записал Аллу Борисовну». Я позвонил Пугачевой, покаялся, что мы сделали пиратскую запись с ее шепотом. И она разрешила его использовать.

.

***
Егор Белкин, 13.03.2017:
https://specialradio.ru/art/627/

Потом был трудный период опять в «Наутилусе». Я же два раза там был: первый раз в попсовом, стадионном составе в конце восьмидесятых, когда из рок-н-рольщиков в группе были лишь Бутусов, Назимов и Могилевский, а остальные ребята профессиональные, из кабака. К ним пришёл Славка и предложил меня взять. Они снобливо поморщились, дескать зачем нам неуч таким профессионалам… и тогда Славка круто поступил, сказал, что уйдёт. Подвергнутые такому шантажу, они согласились взять меня. И их гитарист, который супер мега профессионал, пошёл за пульт.
Подружиться с ними было делом непростым, но я нашёл гениальный ход: мы разрабатывали песню «Доктор своего тела», соло для неё было уже написано тем гитаристом, что ушёл за пульт. Первая часть этого соло была действительно хороша, и я оставил её без изменений. Однако вторую часть я придумал свою. И Вовка Елизаров подошел ко мне и говорит:
– «Ты можешь и первую часть соло сыграть», — на что я ему ответил:
– «Нет, первая часть гениальна, я с твоего позволения буду её играть».
Мы обрели, наконец, согласие между собой.

Ю-Питер — Доктор твоего тела

_______________________________________________________________________

Текст песни «Доктор Твоего Тела»:

              Dm             Am
Я проснулся рано утром,
        Dm                         B             A
Я увидел небо в открытую дверь.
    Dm                       Am
Это не значит почти ничего,
     Dm                        Am           A7         Dm
Кроме того, что, возможно, я буду жить.

   Dm                  Am
Я буду жить еще один день,
    Dm                 B        A
Я не смертельно болен.
     Dm                           Am
Но я в лазарете, стерильный и белый
             B                           Am
И не выйду отсюда пока не придет,
         B                           Am
Не выйду отсюда пока не придет

   Dm            C      B   Am
Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.
Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.

Я не буду лгать врачу:
Это было и раньше,
Мой приступ не нов.
Это не значит почти ничего,
Кроме того, что, возможно, мы будем жить

Мы должны быть внимательней в выборе слов,
Оставь безнадежных больных.
Ты не вылечишь мир и в этом все дело.
Пусть спасет лишь того, кого можно спасти,
Спасет того, кого можно спасти

Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.
Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.

Я очнулся рано утром,
Я увидел небо в открытую дверь.
Это не значит почти ничего,
Кроме того, что, возможно, я буду жить

Я буду жить еще один день
И будет еще одна пьяная ночь,
Как пыльная моль на подушку присела.
И не был я болен и не был врачом,
Не был я болен и не был врачом

Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.
Доктор твоего тела,
Доктор твоего тела.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий