Настя Полева — «Цунами» (Настя Полева — Илья Кормильцев, Алексей Могилевский)

Входит в альбом «Тацу» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Из интервью с Настей Полевой, 1992 (опубликовано в рекламно-иформационном вестнике «Иванов», №4-5, 1993.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0492-ivanov-1993-05/

НАСТЯ: У меня-то с Ильей Кормильцевым был полностью сделан первй альбом, «Тацу», и несколько вещей на «Ноа-Ноа» — часть текста «Цунами», например. А всё последнее время я работаю со стихами младшего Кормильцева. Евгений сам как-то вызвался поработать.

.

***
Настя Полева об альбоме «Тацу», информация с официального сайта группы www.nastyapoleva.ru :

Ещё оставалась проблема с “Цунами”. Илья придумал хороший текст, но отказался редактировать его, переделывать неудобные словосочетания. В “переделке” поучаствовал Алексей Могилевский – прямо при мне всё исправил и выдал готовый чистовик.

.

***
Программа «Летопись», «Наше радио»:

Настя Полева:
В принципе он <автор текстов Илья Кормильцев — С.К.> был нетерпелив и какие-то вещи были незаконченные, брошенные, и он уже не мог… ну, как капризный ребенок, который уже не мог доделать до конца. Он считал, что либо ему уже неинтересно, либо уже невозможно, либо не хватает терпения. И там в «Цунами» доделывал Лёша Могилевский… этот текст. Потому что там очень много было неприятных словосочетаний — там «скаты, спруты». Слышалось в записи там, как «скаты…»… ну, понятно, да?:) Очень неблагозвучно было и смешно. Чтобы этот дефект ликвидировать, Лёша там подправил, какие-то вещи сплёл, но в целом так — текст выдержал. В общем получилось совместно…
Алексей Могилевский, я считаю до сих пор, абсолютно нереализованный талант. Чистый профессионал — он и играет, и поет, и тексты пишет — причем мгновенно всё это делает — хороший язык у него… пришел, буквально за 20 минут всё исправил, переделал, всё дописал — абсолютно не напрягаясь, без вот этих истерик (там, «я не могу, я не понимаю, да я и не хочу, у меня другие интересы»). Он сел в уголок тихо, замер на 20 минут и всё на бумажечке нацарапал.

.

***
Цунами — (яп. «большая волна») гигантские волны, появляющиеся в результате землетрясений, чей эпицентр находится под дном океана. Вблизи берега высота цунами может достигать 10-30 метров и надвигаться на берег с огромной скоростью.

***
Орфей — в греческой мифологии прославленный фракийский певец, сын Эагра (или Аполлона) и музы Каллиопы. Аполлон подарил ему лиру, игре на ней Орфея обучили музы. Своей музыкой он очаровывал не только диких зверей, но даже камни и деревья.
После смерти Эвридики — своей жены — спускался за ней в подземное царство. Очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону так, что они согласились возвратить на землю Эвридику (но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что счастливый Орфей нарушил договор с богами и взглянул на жену ещё до выхода из царства).
По одной из легенд, Орфей был растерзан менадами.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Цунами»:

Катится в окна прибой,
Стекла все в пене морской,
Карточный лед волной накрыт
Как гигантской слезой.

Тысячи долгих веков,
Пять или семь берегов,
Воды их вод вернулись вновь
Исполинской волной за мной.

Слева, справа, о чудо, сам змей морской и кит!
Из окна я вижу, ко мне дельфин спешит.

Армия тонких плотин из глин,
Ужасы зыбких плотов,
Карточный дом в секунду смыт
Набежавшей волной одной.

Спой мне песню, спой песню морской звезды, Орфей,
Песню морской звезды.

Стану я сама собой средь осколков стекол и медуз на асфальте,
Стану я сама собой средь останков суши и воды, ставшей грязью,
Как только придет цунами, как только придет цунами

.

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАСТЯ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАСТЯ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАСТЯ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий