Настя Полева — «Снежные волки» (Вячеслав Бутусов)

Входит в альбомы «Тацу» (1987), «Море Сиам» (1997)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

«Наше радио», программа «Летопись», альбом «Разлука»:

Первая попытка записать будущий материал «Разлуки» была сделана еще в ноябре 1985 года. Тогда с НАУТИЛУСОМ активно сотрудничала вокалистка столь же активно распадающегося ТРЕКА — Настя Полева. Она пела, например, «Князя тишины», а Бутусов сочинял для нее песни. Именно в «наутилусовские» времена в репертуаре Насти появились «Снежные волки» и «Клипсо-Калипсо», а чуть позже Настя и Вячеслав сочинили песню «С тобой, но без тебя».
Кстати, мало кто знает, что «Снежные волки» были написаны не для Насти.

В. Бутусов:
А с Настей мы просто отдельно писали разные песни. Ну и было сотрудничество, как на уровне того, что она у нас пела, потом я писал отдельно тексты на ее уже готовые песни… И были варианты, когда она просто брала песню, которая изначально была исполнена моей дочерью — старшей, но в младшем возрасте… И «Снежные волки» — такая была песня — ее исполняла моя старшая теперь дочь — Аня, и записывал ее Леня Порохня тогда. А потом Настя ремейк такой сделала.

snezhnie_volki
Настя с музыкантами группы НАУТИЛУС в Челябинске. 1985.

***
Программа «Летопись», «Наше радио», альбом «Тацу»:

Настя Полева:
Написал ее Слава и тоже специально для меня. Я его спросила, почему он сам ее не исполняет, а он говорит — «Вообще, не моя песня, и я хочу, чтоб ты ее исполнила». И вот сделали первую пробную запись. Там исполняла бэк-вокал, если это так можно назвать, его дочь — она такая еще маленькая была… Ну, какую могли такую версию сделали — с «наутилусовскими» музыкантами. <Эту версию можно услышать на сборнике «С тобой и без тебя» — С.К.> А потом мы уже делали свою — адаптировали под себя. Ну это вот была самая ранняя запись.
Вообще с НАУТИЛУСОМ выступила всего пару раз по просьбе Славы (не знаю, зачем он это делал). На двух концертах всего участвовала, пела по две песни, которые он специально для меня написал.

Автор песни «Снежные Волки» — Вячеслав Бутусов — вспоминал о ее записи несколько по-другому.

Вячеслав Бутусов:
«Снежные Волки» тогда была песня. Ее исполняла моя старшая теперь дочь — Аня, и записывал ее Лёня порохня тогда. А потом Настя просто потом ремейк такой сделала.

Ремейк на самом деле был сделан не один. «Снежных Волков» переписывали, по меньшей мере, раз пять. Та — оригинальная версия — по началу так и не вошла в альбом. Ее добавили только на недавнем переиздании бонус-треком, а в 1997-ом, видимо, сработали настоятельные рекомендации коллег по цеху.

Настя Полева:
Кстати, за нее меня все ругали. Не узнавали меня после ТРЕКА <свердловской группы, где Настя пела в первой половине 1980-х — С.К.> вот в этой песне абсолютно. Легковесная какая-то — говорили вот так.

snezhnie_volki2
Вячеслав Бутусов с дочкой Аней и Дмитрий Умецкий.

.

***
Интервью с Настей Полевой, «Музыкальная газета», 1996:

Одну песню — “Снежные волки” — Вячеслав Бутусов написал специально для меня, и она стала бонус-треком. Это очень старая песня, существующая в нескольких версиях, сделанных в разное время, но не издававшаяся ранее. На “Море Сиам” она издана в последней версии… Для свердловской школы вообще характерна практика приглашать поэтов, за исключением ЧАЙФА и АГАТЫ КРИСТИ. Может быть, потому, что больше уделяется внимание музыке, а не текстовому содержанию и идеям. Но, как правило, и идеи и темы формировались совместно, обсуждаясь. Считалось просто, что есть люди, которые могут это сделать лучше и профессиональнее. Я раньше не решалась. Не то чтобы было страшно. Просто теперь так сложились обстоятельства, что надо на что-то решиться.

.

***
Из интервью с Егором Белкиным и Настей Полевой на радио «Эхо Москвы», 24.12.2001:

Н. ПОЛЕВА Потом еще в серии «Легенды русского рока» и еще один сборник очень интересных записей, назывался «С тобой и без тебя».

Е. БЕЛКИН — Да, там где уж совсем странное исполнение. Там есть, где Бутусов исполняет со своей дочерью песню «Снежные волки», например, там есть, где Настя поет их какую-то песню. В общем, такой, для любителей, что называется.

СЛУШАТЕЛЬ А вот со «Снежными волками» не совсем понятно мне история. Вот купил я на вашем концерте, который был в ЦДХ весной, компакт с альбомом «Тацу», и там вот «Снежные волки». Это просто бонус?

Е. БЕЛКИН — Да, это бонус.

СЛУШАТЕЛЬ Т.е. изначально в альбом она не входила, насколько я понял, песня достаточно новая, да?

Е. БЕЛКИН — У нас несколько версий этой песни.

Н. ПОЛЕВА Эта песня очень старая, ей 15 лет.

Е. БЕЛКИН — И для нас это песня вечная. Мы ее всегда исполняли и будем исполнять. Она нам очень нравится.

СЛУШАТЕЛЬ Нет, действительно песня замечательная. Просто я был удивлен, что я ее не слышал раньше, до того как купил именно этот компакт.

Е. БЕЛКИН — Так сложилось. А в концертах мы ее всегда играли. Как-то так вот вышло, что в альбом вот раньше не воткнули, зато потом.

 .

***
Интервью с Настей Полевой, 2009:

Интересно то, что Слава написал для меня песню «Снежные волки», но никогда сам её не исполнял и не записывал. Вообще, нужно спросить его, почему так произошло.

.

***
Интервью с Настей Полевой, Киев, октябрь 2012:
http://rockyou.kiev.ua

Настя: Обращаю ваше внимание на то, что я никогда не была участником группы «Наутилус»!!! Моё сотрудничество с «Наутилусом» в качестве приглашённого гостя происходило на первых двух ранних концертах «НАУ». Они попросили спеть с ними две песни, которые Слава Бутусов специально написал для меня (в 1985г., когда я находилась в музыкальном бездействии, и у меня не было своей группы) — «Снежные волки» и «Клипсо Калипсо». Ранее, на самодельной студии группы «ЧАЙ-Ф», мы их записали. Бутусов, вместе с Дмитрием Умецким и Виктором Комаровым, придумали аранжировку, отрепетировали песни и договорились с Шахриным. Никто, ничего не планировал и не думал, что будет дальше. Это был творческий порыв и желание музыкально «соприкоснуться» — очень счастливый эпизод, какой-то беззаботный, интересный. Может, Слава хотел «поддуть ветра» и подтолкнуть меня к сочинению собственных песен. Он, безусловно, являлся инициатором и мотором нашего сотрудничества Бутусов-Полева. Конечно, потом мы в «НАСТЕ» сделали свои версии этих песен, которые озвучиваем на концертах до сих пор, только уже в гитарном звучании.

.

***
Информация о клипе «Снежные Волки» с официального сайта группы www.nastyapoleva.ru:

«Снежные Волки» (Владимир Хотиненко, 1992)

(рассказывает Настя)

История создания этого клипа интересна. Всё случилось неожиданно и по инициативе самого Владимира Хотиненко. Ныне очень известный и маститый кинорежиссёр тогда снимал в основном на Свердловской киностудии, хотя жил постоянно в Москве. Нас познакомил другой известный кинорежиссёр Алексей Балабанов. Мне передали, что автор фильма «Зеркало для героя» услышал в моём исполнении песню «Снежные волки» и хочет встретиться для важного разговора. При встрече Володя (кстати, тоже выпускник Свердловского архитектурного института) предложил снять видео на песню, но его не устраивала старая, наспех сделанная фонограмма (версия группы «Наутилус Помпилиус»). Мы, конечно же, обрадовались такому подарку во всех смыслах. На киностудии записывали свою версию песни. Егор предварительно, как всегда тщательно, всё подготовил и продумал.

Хотиненко высоко оценил аранжировку и новое содержание «Волков», сказал, что появились глубина и масштаб. В свою очередь он тоже обдумал, что именно хочет снять, и даже подключил к работе мультипликатора Оксану Черкасову, которая также оказалась выпускницей САИ (лауреат государственной премии, международных кинофестивалей, заведующая кафедрой графики и анимации). По замыслу Владимира я должна была ходить босиком по снегу. Пока собирались, почти весь снег растаял. Мы нашли островки снежного покрова и сняли моё хождение босиком. Потом меня грели и отпаивали, не побоюсь сказать, водкой. На месте, где снимали основные «синхроны», я поднимала с пола детские рисунки с бегущими волчками. Нарисованные волки потом использовались в анимационной части видео. Тулупчик мне выдали на киностудии.

Помню, по дороге в машине по радио звучала популярная песня «Музыка нас связала» группы «Мираж», и мы с Володей бурно обсуждали её. Пришли к общему мнению, что текст, музыка и исполнение удались, и если бы вся наша попса работала в таком ключе…

К сожалению, я не присутствовала при монтаже, который делался уже в Москве. Егор помогал Хотиненко расставлять фрагменты видео соответственно фонограмме. Кстати, спустя некоторое время, под изображение мы «подложили» более новую версию песни, и в этом виде клип существует по сей день.

Видео «Снежные волки» охотно показывали по основным ТВ каналам в музыкальных передачах. Мне кажется до сих пор, что оно получилось трогательным и красивым. Спасибо Владимиру Хотиненко! Осмелюсь напомнить, что он работал не по своему профилю и, если мне не изменяет память, это была его первая работа в жанре «клипмейкерства»


***
Из интервью с Настей Полевой, ДРАЙВ, 2007:

Аниме-клип «Снежные волки»

Настя: Его прислали ребята, которые, видимо, и практикуют такой стиль.


Аниме «Снежные волки»:Rurouni Kenshin Авторы: PAnDA Studio

 

***
Снежные волки — 
В русских преданиях, белый волк — вожак и царь над всеми волками. Это не простой волк, а человек-оборотень. В представлениях наших предков волк всегда выделялся из остальных зверей умом, хитростью, силой. Ну а редкие особи белого цвета (альбиносы) не зря назывались в народе корольками или князьками: белый цвет выделял их из окружения и придавал, по поверьям, особенную силу. Порою даже волшебную. Ведь этот цвет в самых древнейших представлениях был исконно связан с потусторонним миром.

 .

***
как беглые толки…
Толки или согласия — обозначение разновидностей отдельных религиозных направлений у русских старообрядцев. Как известно, старообрядцы возникли в результате, так называемого, раскола в Русской Православной Церкви, возникшего в процессе реформы патриарха Никона 1650-х-1660-х. Приверженцы старообрядчества в Российской империи сначала преследовались, что вынуждало их бежать на восток страны — на Урал и в Сибирь.

***
Шуточные ответы на вопросы читателей.
Газета «Уральский университет», г. Екатеринбург, 1988 г.:

http://naunaunau.narod.ru/articles/html/0397-istoriya-nau/

Однажды, вернувшись с концерта, В. Бутусов услыхал в квартире снизу шум, женские крики, которые, по-видимому, пытались заглушить. «Шпагу, — вскричал В. Бутусов. — Да она при мне!» И как был, в сапогах, галифе и черной сорочке, он ухватился рукой за подоконник и соскочил со второго этажа, прошептав: «Сейчас я тоже попаду в мышеловку, и горе тем кошкам, которые посмеют тронуть такую мышь!»
Остается добавить, что спасенная девушка стала солисткой группы «Наутилус Помпилиус» — Настей Полевой, а впоследствии завела свой ансамбль. При расставании В. Бутусов подарил ей песню «Белые волки» и красочный кооперативный календарь со своим портретом.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Снежные волки»:

Утром снежным белые волки
С утренним снегом, как беглые толки,
Выбегут в поле, следы разбросают,
Набегавшись вволю, бесследно растают.

Что вы ищете в выпавшем снеге?
Вам противен вкус нашего хлеба.
Вас гонит в зиму запах добычи:
Крови медвежьей и крови бычьей.

Вы – холодные снежные звери.
Не исчислимы ваши потери –
Гибнете сотнями в солнечном свете,
И жизнь ваша длится лишь до рассвета.

Жутким плачем расколется ночь.
Все, никто мне не сможет помочь.
Застынет под окнами бешенный вой –
Это снежные волки пришли за мной.

Лишь рассветет и белые кости
Под сахарным снегом, как тонкие трости,
Вырастут в поле под музыку вьюги,
Их не разыщут ни волки, ни люди.

Утром снежным белые волки
С утренним снегом, как беглые толки.
Выбегут в поле, следы разметают.
Не найдя ничего, все тают их стаи.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАСТЯ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАСТЯ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАСТЯ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий