Настя Полева — «Клипсо — калипсо» (Вячеслав Бутусов — Илья Кормильцев)

Входит в альбом «Тацу» (1987)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Настя Полева об альбоме «Тацу», информация с официального сайта группы www.nastyapoleva.ru :

Текст “Клипсо Калипсо” Илья приносил мне задолго до написания музыкального материала к “Тацу”. Но я положила текст в папку и забыла про него. Бутусов взял и написал на него музыку. В итоге, “Клипсо” оказалась в альбоме.

.

***
А. Кушнир:

Как упоминалось выше, тексты писались уже на готовую музыку — за исключением «Клипсо-калипсо», когда готовый текст был предложен Кормильцевым Бутусову и Насте одновременно.
Во время подготовки альбома Белкина «Около радио» (1985) Настя с помощью музыкантов Наутилуса сделала первую запись песен «Снежные волки» и «Клипсо-калипсо», подаренных ей Бутусовым. «Когда я сочинил музыку «Клипсо-калипсо», на репетицию НАУТИЛУСА пришел Саша Пантыкин и с уверенной интонацией заявил, что эту композицию должен петь кто-то другой, — вспоминает Бутусов. — И мы целенаправленно пригласили Настю исполнять эту песню».

.

***
Программа «Летопись», «Наше радио»:

Настя Полева:
«Клипсо-Каллипсо». Мне сначала Илья давал текст — «Попробуй, вот женский текст, очень сильно тебе подойдет». Я покрутила его, повертела и говорю — «Илья, я чего-то не могу ничего сделать» — и отдала обратно. А он Славе отдал. Слава сделал, они ее записали, Слава говорит — «Нет, это женская песня. Всё, пойду к Насте и отдам ей». И записали со мной.

Вячеслав Бутусов:
Она, в отличие от всего, была сразу для нее написана. Мы записали «болванку», так называемую, и вобщем, там сразу было ясно, что нужно петь Насте. Тем более, что мы тогда очень плотно все пересекались и писались все вместе, всё равно друг другу помогали. Поэтому легко всё это было сделать. Всегда все под рукой были. Как раз основным как бы проектом тогда был Егоровский альбом <имеется в виду альбом Егора Белкина — «Около радио» — С.К.>, и вокруг этого всего происходили параллельные «спутниковые» проекты, потому что людей много всяких помогало.

Песня «Клипсо-Каллипсо» была записана чуть раньше, чем основной материал альбома.

.

***
Интервью с Настей Полевой, Киев, октябрь 2012:
http://rockyou.kiev.ua

Настя: Обращаю ваше внимание на то, что я никогда не была участником группы «Наутилус»!!! Моё сотрудничество с «Наутилусом» в качестве приглашённого гостя происходило на первых двух ранних концертах «НАУ». Они попросили спеть с ними две песни, которые Слава Бутусов специально написал для меня (в 1985г., когда я находилась в музыкальном бездействии, и у меня не было своей группы) — «Снежные волки» и «Клипсо Калипсо». Ранее, на самодельной студии группы «ЧАЙ-Ф», мы их записали. Бутусов, вместе с Дмитрием Умецким и Виктором Комаровым, придумали аранжировку, отрепетировали песни и договорились с Шахриным. Никто, ничего не планировал и не думал, что будет дальше. Это был творческий порыв и желание музыкально «соприкоснуться» — очень счастливый эпизод, какой-то беззаботный, интересный. Может, Слава хотел «поддуть ветра» и подтолкнуть меня к сочинению собственных песен. Он, безусловно, являлся инициатором и мотором нашего сотрудничества Бутусов-Полева. Конечно, потом мы в «НАСТЕ» сделали свои версии этих песен, которые озвучиваем на концертах до сих пор, только уже в гитарном звучании.

.

***
Калипсо (англ. calypso) — афроамериканский танец-песня, возникший на острове Тринидад (Вест-Индские острова). Восходит в своих истоках к традиционным африканским жанрам.
Также имя Калипсо носила нимфа в древнегреческой мифологии, живущая на острове Огигии, куда выбросило море Одиссея после кораблекрушения; Калипсо полюбила Одиссея и в течение 7 лет не отпускала его от себя.

Арнольд Бёклин «Одиссей и Калипсо» (1883).

***
Из интервью с Настей Полевой, 1992 (опубликовано в рекламно-иформационном вестнике «Иванов», №4-5, 1993.:
http://naunaunau.narod.ru/articles/0492-ivanov-1993-05/

НАСТЯ: Есть такой, теперь уже режиссер, а тогда он только учился, Алексей Балабанов. Он снял как бы сериал — для него это было учебными работами. Первый был фильм «Раньше было совсем другое время». Там как раз есть совершенно уникальные материалы о раннем НАУТИЛУСЕ. Это был самый первый опыт для меня. […] В первом фильме была снята с НАУТИЛУСОМ песня «Клипсо-Калипсо», не то чтобы как клип, а так, просто павильонная съемка. (смотреть по ссылке)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Клипсо-Калипсо»:

Зеркала отражали любовно
Розу чистую в светлой росе
И хотелось ей быть бесподобной
Но при этом такой же, как все

Идёт, идёт, неся свечение
Звучит, звучит такая музыка

Дьявол женщину всякому учит
И она на пружинке тугой
Справа крепит янтарное солнце
Слева – клипсу с жемчужной луной

Идёт, идёт, неся свечение
Звучит, звучит такая музыка

Клипсо… Клипсо Калипсо…
Клипсо Калипсо…

Это — ребус, шарада, загадка
Судьбы тех, кто её целовал
Если справа — сгорал без остатка
Если слева — навек застывал

Идёт, идёт, неся свечение
Звучит, звучит такая музыка

Клипсо… Клипсо Калипсо…
Клипсо Калипсо…
Клипсо… Клипсо Калипсо… (ча-ча-ча, синьоре-с, буга-луй-у…)
Клипсо Калипсо… (ша-на-на-на-реггей-яй-яй…)

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАСТЯ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАСТЯ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАСТЯ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий