Настя Полева — «Голоса» (АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ)

Входит в альбом «Танец на цыпочках» (1994)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

Из интервью с Настей Полевой, ДРАЙВ, 2007:

Настя: …Когда с «АПРЕЛЬСКИМ МАРШЕМ» писали дуэт, версию забраковали, позже из этой песни в версии группы «Настя» получился хит — «Голоса».

***
Настя Полева об альбоме каверов «Танец на цыпочках», информация с официального сайта группы www.nastyapoleva.ru :

С «Голосами» произошла аналогичная предыстория, как и с «Кошкой», только лишь с той разницей, что в своё время я исполнила её на записи альбома группы «Апрельский марш». Но без объяснений она была изъята из «списка». Почему, до сих пор хочу узнать. Звучала она, на мой взгляд, убедительно, хорошо, а главное, энергично. Потом я услышала другую версию, вошедшую как окончательный вариант. Песня стала медленная, тягучая с вялым вокалом, чему сильно удивилась, но авторам, как известно, виднее, не поспоришь. Мою «сторону» горячо поддержал только Миша Симаков (вокалист группы, кстати, отличный шоу мен, это редкость на нашей рок сцене).
Конечно же, на собственной записи мы делали всё, как положено. Если есть «мощный» гитарный рифф, то чего тут выпендриваться, надо брать и «мочить», чтобы ни у кого не возникало сомнений. Яркая, запоминающаяся вокальная мелодия, что ещё надо для «ударной», «ломовой» песни. С чувством, с толком, расстановкой исполнить всё это, расставить нюансы и «дело в шляпе». Такая песня не имеет права «спать».

***
Из интервью с Настей Полевой, газеьа «Блок Note», 20.04.2006:

— Вопрос лично от меня: о каких конкретно голосах песня «Голоса»?

— Это песня группы «Апрельский марш». У нас есть в репертуаре 3-4 песни не наши: чайфовская, бутусовская и, соответственно, вот «Голоса». Причем у «Марша» она была совершенно не в таком варианте, как у нас. Это была длинная медленная песня, а мы её переиначили и сделали совершенно по-другому. Но, о чём эта песня, более логично было бы задать вопрос авторам. Я думаю, не надо слишком сильно обращать внимание на слова. Голоса какие? Любые: голоса вашей души, голоса природы – всё, что угодно.

***
Из интервью с Настей Полевой, «Я молодой», N 12, 1995:

…С клипом к песне «Голоса» та же история. «Триарий» заказал клип студии, его сделали. Очень хороший клип, мультипликационный. А денег, чтобы его выкупить, не нашлось. Конечно, 40 тысяч долларов — это не шутка. Так и лежит этот клип на студии.

***
Из интервью с Егором Белкиным и Настей Полевой на радио «Эхо Москвы», 24.12.2001:

А. ПЛЮЩЕВ Алла спрашивает, она как-то видела очень забавный клип на одну из ваших песен, крайне заводную. «Почему этот клип не часто показывают, нельзя ли поставить эту песню?»

Н. ПОЛЕВА Я думаю, что имеется ввиду клип на песню «Голоса».

А. ПЛЮЩЕВ Песня была точно.

Н. ПОЛЕВА Когда мы его выпустили, тогда еще не было музыкальных каналов, поэтому максимум он может проскакивать где-то в каких-нибудь тематических рубриках. Я помню, что в MTV было «Высшая проба», вот там его показали. Просто мимо попадаем. Каналы открылись, а клипы уже прошли. Ну, два года прошло со дня их выпуска. Их можно было уже показать в ретро-варианте.

***
Информация о клипе «Голоса» с официального сайта группыwww.nastyapoleva.ru:

«Голоса» 1995 г. (реж. Дмитрий Резчиков)

(рассказывает Настя):

Песня под названием «Голоса», которую ранее сочинили ребята из группы «Апрельский марш», вошла в альбом «Танец на цыпочках» в версии «Насти». Надо сказать, что в версии «Апрельского марша» я уже исполняла данную песню, но моё исполнение не пригодилось. Когда вновь появилась возможность записать «Голоса» уже в собственной аранжировке мы и не предполагали, что будет снят видеоролик. Музыкальный лейбл «Триарий», выпускавший наш альбом «Танец на Цыпочках» предложил сделать мультипликационный клип (на тот момент они сотрудничали с Дмитрием Резчиковым). Сначала задумывалось, что будут ещё «живые» съёмки со мной для «синхрона». Но в результате мы получили самодостаточное мульт-видео с музыкальным сопровождением. То есть — возможность воспринимать видеоролик как рисованный мультфильм со своим сюжетом и как музыкальный клип на песню «Голоса». Сделано очень здорово, красиво, не говоря уже о профессионализме автора и всего творческого коллектива студии «Девон». Насколько мне известно, режиссёр представлял видео «Голоса» на некоторых «мультяшных» фестивалях.

На мой взгляд, это очень серьёзная (и по материальным вложениям тоже), фундаментальная работа. Наши оценки самые высокие. Ручная работа всегда во все времена ценится. Спасибо «Триарию» в лице Мнацаканова Александра и Резчикову Дмитрию. Они не пожалели средств и усилий для создания нашего единственного мультипликационного видео. Теперь оно (видео) «живёт» для всех, кто его смотрит.

Апрельский Марш — Слышишь голоса (1988):

 

_______________________________________________________________________

Текст песни «Голоса»:

Под вечер как магнит притянет нас водоём
Мы над водой сидим и в эту воду плюём
И вот уже темно, и мы с тобою вдвоём
Не говорим о том, чего боимся и ждём

Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса

Наш водоём темней, секрет озёр и морей
Где правят голоса, бывает мало людей
Нам тихий разговор понять поможет быстрей
Что сотворили мы с короткой жизнью своей

Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса

Твои глаза во тьме зеленовато горят
То электрический на них мерцает заряд
У водоёма так минуты быстро парят
И наплевать на то, что там о нас говорят

Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса
Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса

Под вечер как магнит притянет нас водоём
Мы над водой сидим и в эту воду плюём
И вот уже темно, и мы с тобою вдвоём
Не говорим о том, чего боимся и ждём

Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса
Ты знаешь, в чём дело, слышишь голоса
Не бойся, ты смелый, это были голоса

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на главную страницу группы НАСТЯ

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы НАСТЯ«

<<< Вернуться на страницу «Песни группы НАСТЯ по алфавиту»

Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий