Минни Рипертон (Minnie Riperton) — история песни «Lovin’ You» (1975)

Loving_You_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

Немаловажную роль в раскрутке песен нередко играет обычная телевизионная реклама. Благодаря своей назойливой регулярности, обрывки некоторых мелодий напрочь въедаются в мозг, даже если вы саму песню до этого и не слышали.
Уверен, что многие из наших слушателей услышали композицию «Lovin’ You» («Люблю тебя»), благодаря рекламе жевательной резинки или карточки «Visa». Хотя записана песня была ещё в 1975 году, а её исполнительница уже давно умерла…

Безумно красивый высокий голос, перекликающийся со щебетом птиц, принадлежал американской певице и композитору Минни Рипертон. Кое-кто утверждает, что она брала целых пять с половиной октав (правда, этот редчайший диапазон стали приписывать стольким исполнителям, что впору задуматься, где кто врёт).

Именно голос помог чернокожей девочке из бедной семьи вырваться за пределы гетто. Хотя преподаватели пророчили Минни оперную карьеру, она предпочла поп-музыку. Немалую роль в жизни певицы сыграл Ричард Рудольф, который стал не только её продюсером и соавтором, но и мужем.

Loving_You_02

Интересно, что «Lovin’ You» имела к семье певицы самое непосредственное отношение. Песня была записана в самом конце работы над альбомом «Perfect Angel» (1974). Поначалу она служила своеобразной колыбельной для маленькой дочки Майи, чтобы та успокаивалась под звуки маминого голоса, а её родители могли бы хоть на время уединиться.

Loving_You_04

Недаром на демо-записи в самом конце можно было услышать, как Минни поёт: «Майя… Майя… Майя…». Зато весь остальной текст трудно назвать детским.

Любить тебя так легко, потому что ты прекрасен.
Заниматься с тобой любовью — это всё, что я хочу…

Поначалу эту песню не спешили издавать отдельно. Лишь когда первые три сингла не принесли желаемого результата, Минни и Ричард решились издать ещё и «Lovin’ You». И вышло так, что самая бесхитростная и наивная песня с альбома сработала — в апреле 1975 года она возглавила американский хит-парад.

Loving_You_03

Кстати, это один из редких хитов №1, записанный без ударных инструментов. В песне мы слышим только голоса Минни и птиц, акустическую гитару и нежный орган, на котором сыграл старый знакомый певицы — Стиви Уандер (в своё время она подпевала ему на записях).

Впоследствии «Lovin’ You» стала олицетворением сладчайшего любовного признания и эталоном пронзительно-высокого вокала. Всё это не раз обсмеивали. Например, в к-ф «Чокнутый профессор» герой Эдди Мерфи исполняет эту песню своей любимой и одновременно выкручивает одному из негодяев руки, заставляя того взять высокую ноту.

А в мультсериале «Южный Парк» эта же высокая нота служит своеобразным детонатором для заложенной бомбы…

К сожалению, успех пришёл к Минни Рипертон буквально за 2 года до её смерти. В 1979-м певица скончалась от рака молочной железы на 32-м году жизни.

Автор: Сергей Курий
апрель 2015 г.