Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.4: история песен «Frozen» (1998), «The Power Of Goodbye» (1998), «Hung Up» (2005)

madonna_4_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

«Frozen», «The Power Of Goodbye» (1998)

К этому времени Мадонна стала матерью и произвела некую переоценку ценностей. Она даже запретила переиздание скандальной книги «Sex», неожиданно заявив, что там она «показывала, как нельзя делать, но не предлагала никакой альтернативы». А мы-то думали…

Альбом «Ray of Light» был сделан с большим вкусом. Песни стали более глубокими — в них уже с трудом узнавалась бывшая «меркантильная девица» и плясунья. Даже внешне Мадонну было не узнать — блондинка чуть ли не впервые предстала эдакой черноволосой готической дамой.
Две лучшие композиции альбома тоже были балладами, но с более интересными аранжировками, нежели предыдущие.
Мадонна как-то говорила, что в этом альбоме она «внимательно всматривалась в прошлое и много думала о мистической стороне бытия». Звучание песни «Frozen» с восточными мотивами, а особенно клип к ней, и впрямь были мистическими.

madonna_4_02

Режиссёром видео стал Крис Каннингем, а сами съёмки проходили в пустыне Мохаве.
Там Мадонна в образе некой фэнтези-ведуньи делала магические пасы татуированными руками (на кисти одной можно заметить слово «Ом», написанное на древнеиндийском языке деванагари) и изыскано изгибалась, размахивая длиннющими рукавами (тут особо не потанцуешь).

madonna_4_03

В течении клипа она превращалась, то в стаю ворон, то в чёрного пса, то в три копии самой себя (недаром видео получило приз MTV за лучшие спецэффекты).

Песня была написана Мадонной в связки с ди-джеем Уильямом Орбитом и старым соратником Патриком Леонардом. Как следует из названия — «Frozen» («Замороженный») — текст песни повествовал об эмоционально замороженном человеке.

Кстати, в своё время в России вокруг этой песни возник маленький скандальчик, когда Макс Фадеев обвинил Мадонну в том, что она скопировала в клипе образ его подопечной певицы Линды из видео «Ворона».

Более серьёзный скандал разразился в 2005 году в Бельгии. Местный суд постановил, что мелодия «Frozen» — это плагиат песни «Ma Vie Fout Le Camp» Salvatore Acquaviva, и запретил прокручивать композицию Мадонны по бельгийскому ТВ и на радио. Несмотря на то, что мелодии имеют некое сходство <сравнить>, бельгийская песня разительно уступает «Frozen» (кстати, бельгийский народ решением своего суда был крайне недоволен).

Сингл «Frozen» стал №1 в Британии и №2 в США. Те же позиции повторил и альбом, хотя на пути к вершине американского топа у него встал солидный конкурент — саундтрек к к-ф «Титаник».

madonna_4_04

Несправедливо скромные результаты показал другой сингл «The Power Of Goodbye» («Сила Прощания»), который занял в США 11-е место. В этой балладе речь шла о горечи расставания, и по красоте своей мелодии она практически не уступала «Frozen». Клип был, может, и не столь оригинальным, но всё равно красивым. Преобладание зелёно-голубых тонов символизировало море, куда героиня Мадонны уходила в конце песни.

madonna_4_05

Рик Ноуэлс:
«Прекрасное стихотворение. Я был потрясен. Тронут. Я использовал для него джангл-ритм, мягкую подложку и минорные аккорды. Потом Уильям Орбит модифицировал джангл под регги, так что вся композиция стала звучать немного иначе».

«Hung Up» (2005)

До 2003 года Мадонна наслаждалась вновь обретённым успехом (диск «Music» занял в 2000 году вершину чартов США). Она второй раз вышла замуж — за именитого режиссёра и потомка английских аристократов — Гая Ричи, и родила от него сына.

madonna_4_06
Мадонна с Гаем Ричи.

Постепенно Мадонна стала превращаться в настоящую «леди» — заговорила с английским акцентом, забыв про вегетарианство, начала охотиться на фазанов и — главное — стало язвительно отзываться об Америке.
Насмешки над «американским образом жизни» на её следующем альбоме «American Life» вызвали возмущение земляков, и продажи диска резко упали (хотя он и побывал короткое время на вершине топа).

А в 2005 году упала и сама Мадонна. С лошади да прямо под копыта в своём английском поместье. Пока срастались многочисленные переломе, у Мадонны было время поразмыслить над тем, каким будет новый альбом. Не дождавшись полного выздоровления, она направляется в студию, где записывает свой самый успешный на данный момент сингл.
Речь, конечно, идёт о песне «Hung Up» — той самой, под которую Мадонна отплясывает в розовом трико, демонстрируя изрядную для 47-летней женщины гибкость и мускулистость.

madonna_4_07

Сначала режиссёром клипа планировался француз Дэвид Ляшапель, но из-за творческих разногласий (певица настаивала на красочном видео, а Дэвид хотел чёрно-белое) его заменили шведом Йоханом Ренком. Клип снимался в Лондонском метро и токийском зале игровых автоматов.

madonna_4_08

Й. Ренк:
«Мадонне хотелось сделать клип, в котором ее музыка сопоставляется со всеми возможными танцевальными субкультурами».

Мадонна:
«Когда я снималась в клипе, тело меня еще плохо слушалось. Съемку удалось осуществить только благодаря лекарствам и моей железной воле, но я чувствовала неимоверное вдохновение и радость оттого, что снова могу двигаться и работать».

Песня была написана в соавторстве со Стюартом Прайсом. Говорят, что перед тем, как утвердить окончательную аранжировку, Стюарт включал разные демо-версии композиции без слов в клубах и следил за реакцией танцующих.
Изначально «Hung Up» планировалась для мюзикла, над которым Мадонна работала с режиссёром Люком Бессоном. Мюзикла не вышло, зато певица озвучила м-ф Бессона про Артура и минипутов, а режиссёр алаверды снял ей клип на отличную песню 2003 года «Love Profusion».

«Hung Up» задумывалась, как своеобразная дань уважения к кумирам эпохи диско 1970-х. Недаром её ударным моментом стал сэмпл из песни ABBA «Gimme Gimme» 1979 г. Пишут, что за право его использовать Мадонна отвалила, ни много, ни мало, 800 тыс. зелёных.
И не прогадала. Хотя в США сингл занял только 7-е место, его продажи (в том числе и по Интернету) составили почти 9 млн. копий.

Ещё одним ретроспективным моментом стало использование в песни строчек из старой песни Мадонны «Love Song», спетой в дуэте с Принсем в 1989 г. Ну, а смысл композиции был достаточно простым: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»

Мадонна:
«Однажды утром вы проснетесь и поймете, что слишком поздно».

Как показывает нам творчество неуёмной Мадонны, она медлить (именно так можно перевести словосочетание «Hung Up») не собирается.

Автор: Сергей Курий
август 2013 г.

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.1: история песен «Holiday» (1983), «Like A Virgin» (1984), «Material Girl» (1984)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.2: история песен «La isla Bonita» (1986), «Like A Prayer» (1989), «Vogue» (1990)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.3: история песен «Erotica» (1992), «Bad girl» (1992), «Take A Bow» (1994), «You’ll See» (1995)