Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.3: история песен «Erotica» (1992), «Bad girl» (1992), «Take A Bow» (1994), «You’ll See» (1995)

madonna_3_05

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

«Erotica», «Bad girl» (1992)

В начале 1990-х Мадонна начинает регулярно наносить удары по массовому сознанию и рамкам приличия. Разыгрывалась, впрочем, всё тот же старый козырь — секс.
В 1990 году появляется новый сингл певицы «Justify My Love» («Оправдай мою любовь»). Здесь Мадонна, по сути, уже не пела, а эротически шептала о всяких там женских желаниях. Однако, скандал, как и в случае с «Like A Prayer», вызвала не сама песня, а чёрно-белый клип, снятый Ж.-Б. Мондино.

madonna_3_02

Для съёмок сняли целый этаж Парижского отеля. В клипе отель предстаёт настоящей вотчиной разнообразных извращенцев — от гомосексуалистов до садомазохистов. На героиню Мадонны, идущую по коридору с чемоданчиком, тоже неожиданно накатывает похоть, и она занимается любовью с первым встречным. После чего, также неожиданно уходит.
Клип, понятное дело, запретили, но это не помешало синглу снова возглавить топ США.

Мадонна:
«Это тайное человеческого сознания. Подобные фантазии и мысли возникают у каждого».

Проблемы начались позже, когда Мадонна выпустила фильм «В постели с Мадонной», затем книгу «Sex» и альбом «Erotica». В книге она изображала «госпожу Диту» — своё «второе Я», реализующее самые непристойные эротические фантазии. Книга была богато иллюстрирована фотографиями — больше вульгарными, чем эротическими.

madonna_3_03

Клип к заглавной песне альбома «Erotica», по сути, был ожившими картинками книги «Sex». Песня начиналась со слов «Моё имя Дита», и Мадонна представала здесь неким суккубом садо-мазо в строгом белом воротничке и чёрной маске. Певица снова много шептала и постанывала, а в аранжировке были слышны элементы хип-хопа.

madonna_3_04

Но подобную рефлексию Америка уже не выдержала. Сингл «Erotica» занял 3-е место, а альбом — 2-е. «Так это же круто!» — скажете вы, но… Во-первых, Мадонна за последние годы сильно привыкла к первым местам хит-парадов, а во-вторых, продажа альбома хоть и началась лихо, но быстро остановилась на отметке 2 млн.экз.

Ещё хуже обстояли дела со следующим синглом «Bad girl» («Плохая девчонка») — он стал первым синглом певицы с 1984 г., который не попал в Top20. Что особенно обидно, учитывая, что песня вышла замечательной, и, как по мне, лучшей на альбоме. Мадонна написала её вместе с Шепом Петтбоуном.

madonna_3_06

В основу видео «Bad girl» был положен сюжет к-ф 1977 г. «В поисках м-ра Гудбара». Мадонна изображала бизнес-леди, которая коротает вечера со случайными мужчинами, много курит, много пьёт и, конечно же, помрёт. Роль ангела-хранителя героини сыграл колоритный актёр Кристофер Уокен (помните, демонического всадника из «Сонной Лощины»?).

Вереница баллад (1994-95)

К середине 1990-х дела Мадонны стали потихоньку поправляться. Во многом это связано с тем, что она решила отойти от образа похотливой развратницы. Большинство её ударных синглов носили характер романтичных баллад.
Это и песня «Secret» 1994 г. (№3 в США), в клипе к которой певица вновь предстаёт в образе ретро-звезды (на этот раз Джин Харлоу).

madonna_3_07

И своеобразная дилогия — «Take A Bow» (1994) и «You’ll See» (1995). На видео к этим песням Мадонна изображает гордую и строгую испанскую даму, влюблённую в тореадора (роль сыграл настоящий испанский тореро Эмилио Муньос).

madonna_3_08

Эстетику клипов во многом определило то, что певица как раз снималась в экранизации мюзикла Э. Ллойд Уэббера «Эвита» о жене аргентинского диктатора Перона. Хотя «Take A Bow» впервые с 1990 г. занял 1-е место, а «You’ll See» 8-е, продажи синглов были ещё невелики.

Всё изменилось в 1998 году, когда вышел альбом «Ray of Light»…

Автор: Сергей Курий
август 2013 г.

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.1: история песен «Holiday» (1983), «Like A Virgin» (1984), «Material Girl» (1984)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.2: история песен «La isla Bonita» (1986), «Like A Prayer» (1989), «Vogue» (1990)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.4: история песен «Frozen» (1998), «The Power Of Goodbye» (1998), «Hung Up» (2005)