Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.2: история песен «La isla Bonita» (1986), «Like A Prayer» (1989), «Vogue» (1990)

madonna_00_1

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Зарубежные хиты»

«La isla Bonita» (1986)

В 1984 году Мадонна стала настоящеё «звездой». Её второй альбом возглавил топ США, а девчонки старались подражать её образу — от одежды до причёски.
Сама же Мадонна очередной раз влюбилась — на этот раз во вздорного красавчика Шона Пенна, с которым познакомилась на съёмках клипа «Material Girl». Поэтому следующий альбом — «True Blue» — был вдохновлён любовью к Шону — первому официальному мужу певицы.

Самой известной песней альбома, безусловно, стала знойная «La isla Bonita». Несмотря на свою лёгкость и бесхитростность, она понравилась даже мне (наверное, первой из творчества Мадонны).

madonna_2_01

Интересно, что первоначально эта песня, написанная Патриком Леонардом и Брюсом Гейтшем, предназначалась для Майкла Джексона. Но «королю поп-музыки» она не понравилась, зато приглянулась «королеве». Мало того — между Патриком Леонардом и Мадонной с этих пор завяжется долгое и плодотворное сотрудничество (взять хотя бы хиты «Like a Prayer» и «Frozen»).
Песню Мадонне предложили, когда она находилась в Гонконге, где снималась вместе с мужем в к-ф «Шанхайский сюрприз». И певица по обыкновению тут же приложила свою руку — переписала часть слов и подрихтовала мелодию. Когда Брюс Гейтш услышал окончательный вариант с текстом о «прекрасном острове» (именно так переводится с испанского «La isla Bonita»), то был разочарован.

Б. Гейтш:
«Я подумал: «Боже праведный, она никогда не станет хитом. Такой примитив». Я ошибся. Она стала невероятно популярной, а остров Сан-Педро избрал ее гимном».

Ну, насчёт острова Гейтш загнул. Нет такого острова на карте. Городов Сан-Педро — масса, есть даже почти безлюдный архипелаг Сан-Педру-и-Сан-Паулу, а вот острова нет.
Мадонне давно нравились латиносы, поэтому эту песню она посвятила «прекрасным и загадочным людям Латинской Америки“. Правда, глубокого знания предмета у неё не было, и «La isla Bonita» представляла собой эклектичную мешанину.

Глория Эстефан:
«Это только англофонам кажется, что она хотела доставить удовольствие испаноязычным американцам. На самом деле она все немного спутала. Солнечный остров — явно Пуэрто-Рико, самбу танцуют в Бразилии, а фламенко на гитаре — это Испания. Ну да ладно, что не плохо, то хорошо».

madonna_2_02

В том же, типа испанском, духе был снят и клип, где Мадонна то скромно молилась, а то знойно отплясывала в красном платье, млела на полу и хватала себя за всякое.

Песня полюбилась не одному мне, став №2 в Британии и №3 в США.
Забавно, что спустя девять лет мелодию припева «La isla Bonita» можно будет услышать в куплете песни… Оззи Осборна «I Just Want You»!

Сравнить песни:

Twilight Guardians — La Isla Bonita (кавер)

ЕЩЁ КАВЕРЫ:

Alizee — La Isla Bonita (кавер 2003)

чешская певица Ilona Csakova — la isla bonita (кавер 1998)

Glee — La Isla Bonita (кавер из сериала «Хор»)

Tasha — La Isla Bonita (из к-ф «Форсаж — 4»)


«Like A Prayer» (1989)

Как известно, Мадонна росла в католической семье. По словам певицы, она воспитывалась, «имея представление о женщинах лишь двух типов: девственницах и шлюхах». Эх, знала бы строгая бабушка, какими будут плоды её воспитания!..

madonna_2_04

В начале 1989 года на экранах ТВ начал прокручиваться новый рекламный ролик компании «Пепси», где Мадонна исполняла свою новую песню «Like A Prayer» («Как Молитва»). Ролик был вполне безобидным.

Текст песни не смутил даже Андре Крауча — руководителя церковного хора, который принимал участие в записи песни. Тщательно изучив текст, Крауч сделал вывод, что эта песня — «исследование молитвы«.

Жизнь-это загадка,
Каждый должен разгадать её по своему.
Я слышу ты зовёшь меня,
И чувствую себя как дома.
Когда ты зовешь меня — это как молитва.
Я падаю на колени, я хочу взять тебя туда…

 Мадонна:
«Мне хотелось чего-то в стиле госпел с вокалом а капелла, просто орган и мое пение. В голову приходили различные безумные идеи, в конце концов, мы убрали всю инструментовку, оставив только голос. Затем решили пригласить хор».

Песня писалась Мадонной в паре с Патриком Леонардом. Она вышла красивой и драматичной. Начинаясь, как баллада, «Like A Prayer» очень органично перетекала в танцевальные ритмы.
И всё было прекрасно, пока на экраны не вышел клип…

Его сняла Мэри Ламберт, и уж здесь провокационных моментов хватало. По сюжету героиня Мадонны становилась свидетельницей того, как белая банда убивает негритянку, а полиция, недолго думая, арестовывает чернокожего парня убитой, который оказался на месте преступления.
Мадонна бежит в церковь и начинает молиться перед статуей святого (или Христа) — тоже… чернокожего. Статуя оживает и… целует Мадонну в губы.

madonna_2_05

После чего певица поёт на фоне горящих крестов (привет Ку-Клукс-клану), а на её руках появляются кровоточащие стигматы.

madonna_2_06

Затем в кадре появляется весёлый негритянский хор. Все экстатически поют, а молитва Мадонны начинает смахивать на оргазм. Укрепившись таким образом «в вере», певица бежит в участок, чтобы освободить невинного.

Кстати, тот хор, что записывал песню, от участия в клипе отказался. Узнав об оргаистических плясках и поцелуях, Андре Крауч объяснил отказ так:

«Это примерно как если бы архитектор, построивший гостиницу, отказался оборудовать в ней игорный зал. Там есть интимная сцена, которая происходит в алтаре. Алтарь — священное место. Дом Господа предназначен для того, чтобы общаться с Богом, а не удовлетворять желания плоти. Нам не хотелось, чтобы люди думали, будто мы поощряем это».

Сама же Мадонна, естественно, сказала, что клип «о том, как можно преодолеть расизм и страх говорить правду». И добавила: «У меня было собственное представление о Боге, отличное от того, которое мне навязали».
Ну, так и плясала бы не в церкви, а где-нибудь на Лысой горе…

madonna_2_03
Буквы «MLVC» на обложке сингла «Like A Prayer» — это не римские цифры, а инициалы полного имени Мадонны — Madonna Louise Veronica Ciccone.

Увидев клип, консервативная часть американского народа возмутилась, а «Пепси» срочно разорвали с Мадонной контракт, оставив ей что-то около миллиона долларов.
Скандал только подогрел интерес к песне. А так как песня сама по себе была очень яркой, то и сингл «Like A Prayer» стал одним из самых продаваемых синглов в карьере певицы (только первоначальный релиз составил 5 млн. экз.).
С тех пор смешивать секс и религию станет одним из излюбленных приёмов Мадонны.

КАВЕРЫ:

Jay Smith — Like A Prayer

GLEE — Like a Prayer (из сериала «Хор»)


«Vogue» (1990)

В 1990 г. Мадонна снялась в ещё одном к-ф «Дик Трейси». К тому времени она уже рассталась с буйным алкоголиком Шоном, и завязала новый роман с режиссёром «Дика Трейси» — Уорреном Битти. Вместе с фильмов вышел и саундтрек «I’m Breathless», главным хитом которого стала песня «Vogue» («Мода»).

madonna_2_10

В данном случае речь шла не столько о моде и стиле, сколько о специфическом танце, распространённом в гей-барах, куда частенько захаживала певица. Назывался он «Vogueing» и заключался в том, что танцоры делали сложные пасы руками и часто замирали во всяческих эффектных позах.

madonna_2_07

Всё это мы можем увидеть и в чёрно-белом клипе режиссёра Дэвида Финчера, который вполне ожидаемо был решён в духе ретро. В тексте песни Мадонна перечисляла «икон стиля» 1930-50-х годов (Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Грету Гарбо, Риту Хейворт, Грейс Келли, Бетти Дэвис, Малона Брондо, Фрэда Астера и др.), а в клипе примерила на себя образы некоторых из них.

madonna_2_08

Видео вышло стильным, а масла в огонь подбавило очередное эффектное выступление Мадонны на церемонии наград MTV, где во время исполнения «Vogue» певица и танцоры предстали в нарядах французского двора XVIII века.

madonna_2_09

Многие критики считали, что именно успех этой песни вернул моду на подзабытый стиль диско. А успех был огромный. Сингл «Vogue» возглавил чарты США и Британии, был продан тиражом более 2 млн. экз. и вообще стал самым продаваемым синглом 1990 года.
Успех пока благоволил Мадонне…

Автор: Сергей Курий
август 2013 г.

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.1: история песен «Holiday» (1983), «Like A Virgin» (1984), «Material Girl» (1984)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.3: история песен «Erotica» (1992), «Bad girl» (1992), «Take A Bow» (1994), «You’ll See» (1995)

Хиты певицы Мадонны (Madonna), ч.4: история песен «Frozen» (1998), «The Power Of Goodbye» (1998), «Hung Up» (2005)