Кто сказал «мяу»? (кошачья история), часть 1

kot_1_01

Автор статьи: Сергей Курий
Статья из рубрики «Культурная зоология»

К этой ответственной теме я подходил с большой осторожностью. Ведь в рейтинге домашних любимцев кошка давно делит первое место с собакой. Есть даже целая категория людей — кошатников и кошатниц, которые могут без устали рассказывать о курьёзных случаях из жизни своих питомцев.

Например, один мой знакомый поведал о кошке, которая научилась взбираться по обшивке двери и давить лапкой на дверной звонок. Представляете удивление гостей, когда хозяева в ответ на зуммер говорят: «А! Это, наверное, наша Мурка пришла!».
Впрочем, я и сам могу рассказать массу интересных историй. Например, о толерантном коте, который делил будку вместе с собакой. Или о кошке, которая привыкла пить молоко из чашки, окуная туда лапку и облизывая. Или о котёнке, который каким-то чудом пробрался в крольчатник и присосался к крольчихе вместе с её детёнышами (а мы-то думали — что это за крольчонок такой — с длинным хвостом?).

Мы так давно сосуществуем с котами, что даже в этих — скрытных и независимых — животных способны рассмотреть неповторимые индивидуальности. И, тем не менее, общих черт у представителей кошачьих гораздо больше, чем различий. Ещё Альфред Брэм замечал, что трудно найти другое семейство, где форма столь постоянна. Наблюдая за леопардом или тигром, мы легко найдём в их облике и поведении знакомые черты нашей Мурки.

kot_1_09


Правда ли, что у кошки девять жизней?

«— Что такое кошка? — воскликнул он. — Это поправка.
Господь бог, сотворив мышь, сказал: «Стой-ка, я сделал глупость».
И сотворил кошку. Кошка — это исправлённая опечатка мыши. Мышь, потом
кошка — это проверенный и исправленный пробный оттиск творения».
(Виктор Гюго «Отверженные»)

Леонардо да Винчи, оставивший немало зарисовок кошек, восхищённо писал: «Даже самое маленькое из кошачьих — шедевр». С ним полностью согласны зоологи, которые считают это семейство самым высокоспециализированным в отряде хищных.

kot_1_02
Рис. Леонардо да Винчи.

Первое, что восхищает в кошачьих – это врождённое изящество, грациозность, ловкость. Анатомия кошек идеально «заточена» под их охотничий стиль. В отличие от тех же псовых, кошачьи не рассчитаны на долгое преследование добычу. Даже гепард — это выдающийся спринтер, а вовсе не марафонец — он быстро выдыхается и устаёт.
Стиль кошки — осторожное скрадывание или выжидание в засаде. В этом состоянии хищница напоминает сжатую до предела пружину. Как только наступает подходящий момент, пружина разворачивается, и кошка стремительно бросается на опешившую жертву. Цель хищницы — настигнуть добычу в один (максимум — три) прыжка и крепко схватить. Помощи ждать неоткуда — все кошачьи (за исключением львов), как правило, охотятся в одиночку.

Что же помогает кошке быть удачливым «ниндзей»?
Во-первых, органы чувств, из которых лучше всего развиты слух и зрение. Обоняние развито слабее, ведь кошке не нужно выслеживать добычу по следу. А вот слышать малейший шорох (особенно в темноте) — качество необходимое. Кошка может сидеть аки неподвижный сфинкс, но её уши при этом будут поворачиваться подобно локаторам (недаром ими управляют аж 30 мышц!). Она способна слышать звуки частотой до 60 кГц, в то время, как у человека высший порог слышимости — 20 кГц. Отдельные люди любят приписывать кошкам «экстрасенсорные» способности, хотя речь здесь идёт просто о сильно развитом слухе.

Ориентироваться в темноте кошке помогают и длинные вибрисы на морде, и, конечно же, острое зрение. Разумеется, в полной тьме она видеть не в состоянии — тепловые лучи, как гремучая змея, кошка не улавливает. Зато кошачьи глаза очень чувствительны даже к слабому источнику света.
Глазные яблоки кошек довольно крупные, а в их сетчатке содержится большое количество палочек — фоторецепторов, чувствительных как раз к слабому освещению (по этому показателю кошка превосходит человека в 25 раз). Вдобавок за кошачьей сетчаткой располагается специфическая область тапетум, способная отражать свет и, как бы, второй раз пропускать его сквозь сетчатку (тем самым, повышая остроту зрения). Именно поэтому глаза кошки обладают жутковатой особенностью светиться в сумерках зеленоватым светом.

kot_1_07

Анекдот:
— Слушай, а чего это танкисты кошку на броне возят?
— Да они прибор ночного видения пропили!

Цвета кошка различает, но плохо — её цветовая гамма весьма ограничена (зато в сером диапазоне кошка способна различать до 25 оттенков). К тому же эта хищница достаточно близорука — брошенный под нос кусок колбасы находит далеко не сразу.

Яркий свет кошка недолюбливает, но при этом одинаково хорошо видит, как днём, так и ночью. Регулировать поток света помогают зрачки, способные сужаться в узкую щёлочку на солнце и расширяться в темноте. Все эти особенности придают взгляду кошек глубину и таинственность.

kot_1_03

Шарль Бодлер:

…Покоятся они в задумчивой гордыне,
Как сфинксы древние среди немой пустыни,
Застывшие в мечтах, которым нет конца;

Их мощная спина магически искрится,
И звездной россыпью, тончайшей, как пыльца,
Таинственно блестят их мудрые зеницы.

К. Бальмонт:

В её зрачках непознанная чара,
В них фосфор и круги нездешних сфер,
Она пленила страшного Эдгара,
Ей был пленён трагический Бодлер…

Предохранять и смачивать глаз помогает т.н. «третье веко» — специальная плёнка, которую легко заметить у только что проснувшегося кота.
Зрение у кошки бинокулярное, глаза расположены близко, что помогает хищнице точно нацелиться на жертву. Вдобавок кошачья морда укорочена, и это придаёт ей приятную для нас схожесть с человеческим лицом. Из-за короткой морды число зубов у кошачьих меньше, чем у прочих хищников — всего 28-30. Несмотря на это, разинутая пасть неожиданно оказывается не столь малой, как можно подумать. Широко раскрываться ей помогает специальная чёрная складка в углу рта, способная растягиваться.

kot_1a

Хотя клыки в пасти и внушительные, основное оружие кошки — когти. Они напоминают выкидные стилеты и большую часть времени спрятаны в мягких подушечках пальцев, ведь при скрадывании добычи главное — бесшумность. В общем, всё, как в детской загадке: «Мягкие лапки, а в лапках царапки». Лишь у двух видов кошачьих — гепарда и суматранской кошки — когти такие же невтяжные, как у собак. Благодаря острым загнутым когтям, большинство представителей семейства — превосходные древолазы.

kot_1_04

Ещё один важный охотничий бонус — это кошачий позвоночник. Именно его потрясающая гибкость придаёт кошке грациозность, ловкость и стремительность в прыжке. Есть у кошачьего позвоночника и другие достоинства. Все прекрасно знают, что при падении из любого положения кошка способна искусно извернутся и приземлиться на лапы.

kot_1_06

Собственно, эта способность лежит в основе представления о чрезвычайной живучести кошек.

Помните выражение «У кошки девять жизней»? Откуда оно взялось, толком неясно. Некоторые связывают его со старым поверьем, согласно которому ведьма может обратиться в кошку лишь девять раз (эта «фишка» была, например, использована в сериале «Ведьмы Ист-Энда»). А, может, всё дело просто в «магии» самого числа (ведь девятка — это троица троиц).

Несмотря на это, слухи о живучести кошек изрядно преувеличены. Каждый, кто держал кошек (особенно в частном дворе) прекрасно знают, что и одна-то полноценная жизнь для них — редкая удача. Из дюжины, живущих у меня, мурлык до старости дожило лишь трое — все, как один, самки. Накопленный годами, опыт помог протянуть им до 16-18 лет. Остальные так и не преодолели 10-летний барьер — гибли от собак, болезней, отравы, колёс машин и ру малолетних отморозков.
То же относиться и к падениям с высоты. Конечно, здесь шансов выжить у кошки куда больше, чем у человека, но, как правило, они всё-таки разбиваются или калечатся (да и на лапы приземляются далеко не всегда). Самым удачливым считается кот Олив из Торонто, который сорвался с шестнадцатого этажа и остался жив, отделавшись лишь переломами двух лап.


Зачем человек приручил кошку?

Популярность кошки, как домашнего питомца, обусловлено множеством факторов. Во-первых, кошки — небольшие, красивые и «приятные на ощупь». Во-вторых — они не требуют от хозяина такого ухода и постоянного внимания, как навязчивые собаки. В-третьих, кошки чрезвычайно чистоплотны. Не из-за хорошего воспитания, конечно, а потому, что при скрадывании их запах может отпугнуть жертву. Приводить свою шерсть в порядок кошке помогают передние лапы и шершавый язык с острыми роговыми сосочками. Хищница постоянно прихорашивается, как будто ждёт гостей. Отсюда и поверье…

А. С. Пушкин:
Жеманный кот, на печке сидя,
Мурлыча, лапкой рыльце мыл:
То несомненный знак ей был,
Что едут гости…

kot_2_04

Также в отличии от собак кошки обязательно закапывают свои фекалии. Именно характерный скрежет когтей по полу извещает хозяина, что питомица только что отправила свои потребности.

Шутка:
«Когда на душе скребут кошки — они, это, наср…ое закапывают…».

Приучить кошку «ходить» в строго определённое место или проситься на улицу бывает непросто, но вполне реально.

Гораздо сложнее укротить половой инстинкт. Хорошо, если вы живёте в частном доме, и кот имеет возможность свободно ходить на «свидания». Впрочем, если в вашем дворе живёт не кот, а кошка, то на «свидания» начнут приходить к ней. И вы будете в ужасе просыпаться по ночам от диких воплей возбуждённых и дерущихся «женихов». В общем, «шла бы ты домой, Пенелопа»…
Неизмеримо хуже обстоят дела, если ваш питомец постоянно заперт в квартире. Самцы начинают усиленно оставлять повсюду вонючие «метки», самки истошно кричать, а порой и вставать перед хозяевами в определённую позу. Выхода здесь два и оба неполноценные. Противозачаточные таблетки не всегда помогают, а кастрация превращает кота в ленивое, толстое и скучное животное.

Конрад Лоренц «Человек находит друга»:
«Ошибочное утверждение, будто держать большую собаку в городской квартире жестоко, мы слышим постоянно, но о кошках мне этого слышать не доводилось. На самом же деле для собаки квартира – не более чем вместительная конура, поскольку хозяин обычно ходит гулять со своим псом или берет его с собой, когда идёт по делу. Для кошки же квартира – это лишь большая клетка».

Когда кошку не волнует «любовь и голод», она впадает в состояние дрёмы и может спать до 16-20 часов в сутки. Блаженство кошки сопровождается глубоким утробным мурчанием — порой очень громким. Как животное издаёт этот рокочущий звук до сих пор неясно — то ли вибрируют подъязычные косточки, то ли резонирует грудная клетка…
Знаменитое же «мяу» — это обычно вопрошающий звук. Так кошка просится во двор, или сообщает, что хочет поесть. Интересно, что у диких кошек котята перестают мяукать, как только начинают сами добывать себе пищу.

Кстати, о пище…
Интересно, заметил ли кто-нибудь, что я умолчал об изначальном и главном достоинстве кошки, ради которого её, в общем-то и приручили?

С. Маршак:
Трот спросила: — кис-кис-кис,
Ты ловить умеешь крыс?
— Мурр! — сказала кошка,
Помолчав немножко…

Пока люди занимались охотой и собирательством, кошачьи интересовали их мало. Но стоило только возникнуть первым земледельческим цивилизациям, как остро встала проблема — как защитить «закрома родины» от мелкого ворья в виде мышей и крыс? Тут-то на кошку внимание и обратили.

kot_2_02

Последние находки свидетельствуют о том, что приручили её очень давно — около девяти с половиной тысяч лет назад. А произошло это в районе т.н. «плодородного полумесяца» (долинах Нила и Междуречья).

О том, от какого конкретного вида произошла домашняя кошка, учёные долго спорили. Выбор был довольно велик — ибо диких кошек в природе предостаточно (они водятся во всех частях света кроме Австралии). Одни виды похожи на наших домашних питомцев, другие — напоминают расцветкой миниатюрные копии леопардов (мраморная кошка, оцелот), третьи — не похожи ни на кого — как южноамериканская ягуарунди (часто пишут, что она похожа на фоссу, но все ли знают — кто такая фосса?).

kot_2_07
Ягуарунди.

kot_2_06
Андская кошка.

kot_2_05
Сальвадор Дали со своим оцелотом по кличке Бабоу.

Различаются дикие кошки и по образу жизни. Кто живёт в степях, кто — на деревьях. А вот кошка-рыболов облюбовала речные заросли и активно ныряет за рыбой. Это притом, что большинство кошек воду не любят (хотя и умеют плавать). Даже вступив в лужу, кошка отряхивает лапку с ярко выраженной брезгливостью.

kot_2_08
Кошка-рыболов.

Что касается обитателей горной местности, то из них наиболее известен кот по имени манул. Не запомнить такого кота трудно — он достаточно крупный (до 65 см), а пушистая шерсть ещё больше придаёт ему объём. Благодаря широкой морде с пышными бакенбардами и суровому выражению лица, манул стал объектом знаменитого Интернет-мема — «Погладь кота… Погладь кота, сцуко!».

kot_2_09

Сегодня учёные считают, что главным предком домашней кошки была ливийская, или степная кошка (Felis silvestris lybica), которая, возможно, при распространении скрещивалась с другими видами (в Европе — с лесной, а в Азии — с бенгальской кошкой).

kot_2_10
Ливийская, или степная кошка.