КИНО — «Кукушка» (В. Цой)

Входит в альбом «Черный альбом» (1990)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
«Наше радио», программа «Летопись»:

В Юрмалу Виктор и Юрий поехали всего с двумя-тремя готовыми вещами. Большая часть песен была написана Цоем прям на месте и среди них пожалуй главная композиция альбома.

Ю. Каспарян:
«Кукушка»… Да это очень личное. Я помню, как он ее делал. Он целый день просидел в этом сарайчике, где была студия, то есть, совершенно отдельно. Прямо чувствовалось, что серьезное что-то протисходит. До этого я ее не слышал, только в Юрмале услышал. ну а потом уже аранжировали ее, дополнили… Дело в том, что песни он придумывал сам, наедине с собой. Нам-то приносил всегда готовый материал, показывал… Так что я просто, думаю, был может быть даже единственный раз таким… косвенным свидетелем, как он занимался творчеством.

…На «Черном альбоме» Цою принадлежали не только музыка и тексты, но и масса аранжировачных идей. «Кукушка» в этом плане исключением не стала. Все мелодические ходы в песне и в начале, и в конце придуманы Виктором.

КАВЕРЫ:

КИНО — Кукушка (Юрий Каспарян и Президентский оркестр) РБ 16.10.14 Минск

Земфира — Кукушка

БИ-2 — Кукушка

***
Ольга Кормухина засудит Полину Гагарину за песню Виктора Цоя
18.10.2019.
https://reproduktor.net/2019/10/olga-kormuxina-zasudit-polinu-gagarinu-za-pesnyu-viktora-coya/

Ольга Кормухина считает, что певица Полина Гагарина украла у неё аранжировку песни группы «Кино» «Кукушка». Чтобы доказать факт воровства она обратилась сначала к музыкальному эксперту, а затем в суд. Теперь разбираться в особенностях музыкальной композиции будет государственная инстанция.
В репертуар Ольги Кормухиной песня Виктора Цоя «Кукушка» вошла в 2012 году. Она включила композицию в свой студийный альбом «Падаю в небо». Аранжировку для трека делал супруг Ольги Алексей Белов. Певица отмечает, что её версия исполнения произведения пришлась по вкусу как фанам «Кино», так и её собственной аудитории.

В репертуаре Полины Гагариной «Кукушка» появилась в 2015 году. Певица записала её для саундтрека к художественному фильму «Битва за Севастополь». С тех пор она регулярно исполняет песню на концертах и телевизионных шоу. При этом её исполнение произведения также пользуется популярностью.

Однако Кормухина считает, что Гагарина исполняет её версию песни. Ольга обращает внимание на то, что в версии Полины используются тот же темп, та же вокальная фактура и придуманный Беловым музыкальный фрагмент, отсутствовавший в оригинальной версии песни.

«Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня все это было просто дико. Какой-то страшный сон. В моем мире быть такого просто не может. Я, как уважающая себя вокалистка, не могу себе позволить перепеть чужое произведение копейка в копейку. Обязательно найду другой подход, другие интонации, это просто дело чести» – говорит Кормухина.

Обе версии музыкального произведения были представлены на экспертизу музыкальному критику Михаилу Сегельману. После тщательного анализа тот констатировал, что версия Кормухиной является самостоятельным произведением, а версия Гагариной – нет. Основываясь на его оценке команда Ольги подала иск в Тверской районный суд Москвы.

«Иск не финансовый, это вопрос принципа. В суд я иду без всякого зла, просто хочу дать этим людям шанс хотя бы частично восстановить свою совесть, дать шанс поступить правильно. А в этой ситуации правильнее всего будет сказать: «Простите, мы, в самом деле, украли». Я иду в суд не ради своих прав, иду ради прав Цоя. Где бы и когда бы я не исполняла это произведение, я говорю: «Цой с нами, Цой жив». Пока мы поем его песни, которые являются молитвами нашего и следующего поколения, он жив в своих песнях. Всегда первым номером у меня идет Цой. Та сторона никогда не упоминает Цоя. Это недопустимо» – комментирует Ольга своё решение.

Руставели/Многоточие — Кукушка

гр. «Кристалл-Балалайка» — Кукушка (кавер)

Ярослава Дегтярёва. «Кукушка» — Голос Дети — Сезон 3

Кино — Кукушка
(Англоязычная версия от Even Blurry Videos)

_______________________________________________________________________

Текст песни «Кукушка»:

Более подробный разбор аккордов и боя песни см. здесь.

Am
Песен еще ненаписанных, сколько?
                    G      Dm   Am
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой?
Звездой.

G               F                            Am
Солнце мое — взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох — дай огня.
Вот так…

Кто пойдет по следу одинокому?
Сильные да смелые
Головы сложили в поле
в бою.
Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю,
в строю.

Солнце мое — взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох — дай огня.
Вот так…

Где же ты теперь, воля вольная?
С кем же ты сейчас
Ласковый рассвет встречаешь?
Ответь.
Хорошо с тобой, да плохо без тебя,
Голову да плечи терпеливые под плеть,
под плеть.

Солнце мое — взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох — дай огня.
Вот так…

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий