КИНО — «Безъядерная Зона» (В. Цой)

Входит в альбом «Это не любовь» (1985)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
Безъядерная зона — зона, регион (район), на территории которого в договорном порядке запрещено размещение ядерного оружия, средств его доставки к целям, проведение испытаний и производства ядерных боеприпасов.
.

***
18 мая 1984 года песней «Безъядерная зона» Цой открывает II фестиваль Ленинградского рок-клуба. Песня была признана лучшей антивоенной песней фестиваля.
.

***
Марианна Цой «Точка отсчёта», 1991:

Сам фестиваль имел в качестве девиза какую-то патриотическую фразу, причем всем группам предложили спеть по одной песне, связанной с этим девизом. Что-то там про борьбу за мир, кажется. Цой взял и написал «Безъядерную зону». И тут одумавшееся жюри решило открыть фестиваль этой песней в сольном исполнении Цоя, а само выступление группы поставили последним на фестивале.
.

***
«РОКСИ» №7, июнь 1984:

Открывал фестиваль Цой с одной песней — антивоенной, под названием «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». Цой был хорош, из навязшей в зубах антивоенной темы он сумел сделать весьма слушабельное произведение…
.

***
Из интервью с В. Цоем, газета «Аргументы и факты» ,  N39, 1987:

— Получается, что надо писать только о том, что испытал сам? Вы же написали антивоенную песню «Я объявляю свой дом безъядерной зоной», хотя не испытали ужасов войны?

— Понимаете, хотя эта тема разработана многими, за нее, по сути, серьезно никто не берется. Тем же, кто пишет псевдопатриотические и псевдоантивоенные песни, не верят. Я написал эту песню потому, что тема войны действительно меня взволновала и волнует до сих пор.
.

***
Коля Михайлов. «Туесок». Смоленск. 1992 г.:

О выступлениях Виктора Цоя в Самаре. Дом Самодеятельности. 1986.

Мне запомнилась гастрольная поездка в Самару. Это было в 1986 году, в местном Доме самодеятельности. Только мы приехали к ним, Виктору сразу выплатили гонорар, где-то рублей 80 было. Виктор очень удивился, мол, еще не выступил, а гонорар уже дают. После этого концерта к нему комсомольцы пристали: «О чем поешь? Что имел в виду? Почему не призываешь молодежь к созидательному труду?» Он отвечал односложно: «Да» или «Нет». Но последний вопрос его как-то задел, что ли, он задумался. И на втором выступлении спел относительно недавнюю песню: «Я объявляю свой дом безъядерной зоной».
Комсомольцы сразу к нему: «Ведь можешь же! Здесь видны твои гражданские позиции». На что Виктор ответил: «Я ведь имел в виду «ядерную зону» в более широком смысле слова. Может быть, это и об атомных станциях, которые время от времени взрываются». А через несколько дней после Витькиных слов произошла авария на Чернобыльской АЭС.
.

***
Коля Михайлов. «Заря Молодежи». Саратов. 5 января 1991г.:

Однажды мы с Виктором приехали в город Куйбышв. Это было в апреле 1986 года, за две недели до Чернобыльской катастрофы.
…А завершилось все это в каком-то кафе, где был какой-то вечер какой-то комсомольской организации. Они очень нападали на Виктора за то, что он поет такие безыдейные песни.
И мы, как могли, с Сашей Астровым, защищали его. Виктор совершенно разозлился и на нас, и на них — спел песню «Я объявляю свой дом безъядерной зоной». На что те самые комсомольцы начали говорить: «Вот может же человек, ведь понимает, что в этой жизни нужно, у него есть идейная позиция».
Но тут уже разозлись мы с Сашей. И начали говорить: «Неужели не понимаете, что безъядерная зона — не только зона, свободная от ядерного оружия, но и свободная от электростанций атомных…»
«Которые имеют обыкновение время от времени взрываться», — сказал Виктор.
И две недели спустя случилась Чернобыльская катастрофа. Не знаю, как себя чувствовали комсомольцы, а я себя чувствовал не очень-то уютно после этой поездки…
.

***
Б. Гребенщиков, «АИФ» №32 от 11 августа 2010:

Даже если человек не читал «Евгения Онегина», он наверняка слышал фразу: «Мой дядя самых честных правил…» Когда я искал фразы для своих песен, то вдруг понял, что начинаю пользоваться какими-то Витькиными находками как чем-то, что уже присуще русскому языку, как любая классика, как часть золотого запаса. Такие слова, как в песне «Безъядерная зона», действуют на подсознание как вспышка, как взрыв: «В этом мотиве есть какая-то фальшь, но где найти тех, кто услышит её? Подросший ребёнок, воспитанный жизнью за шкафом, теперь ты видишь Солнце, возьми — это твоё!». Многие вещи, которые писал Цой, настолько повенчаны с русским языком, что даже не сразу можно понять, что Витька первый это сказал.
.

***
Подросший ребенок, воспитанный жизнью за шкафом…

Марианна Цой «Точка отсчёта», 1991:

Очень большую роль в наших взаимоотношениях сыграл дом Майка с которым я была давно знакома. Мы были бездомные. У Цоя в «Безъядерной зоне» есть такая фраза — «ребенок, воспитанный жизнью за шкафом» — это про нас с ним. Потому что нам абсолютно некуда было пойти. Моя мама при ее обаянии и теперешней дружбе со всеми музыкантами, тогда никак не могла понять, что же все-таки происходит. Ей казалось, что уже вот-вот и я буду устроена в жизни по кайфу, а тут появилось это создание, которое к тому же ни гу-гу не говорит.

КИНО — Я Объявляю Свой Дом (Концерт В Дубне)

Кино Безъядерная Зона А Титов бас

***
В своём кавере на «Безъядерную Зону» Борис Гребенщиков поменял строчку «Но где найти тех, что услышат её?» на «Но где здесь, тот кто заметит её?». Иногда он также поёт вместо «Подросший ребёнок воспитанный жизнью за шкафом»«Коммунальный ребёнок воспитанный жизнью за шкафом» (БГ вырос в коммунальной квартире)… (за дополнение спасибо Илье Гонтмахеру).

АКВАРИУМ — Безъядерная Зона

Борис Гребенщиков — Безъядерная зона —
концерт в парке «Красная пресня» 25 июня 2015:

MORDOR — Безъядерная зона (кавер) (Воздух 2018):

_______________________________________________________________________

Текст песни «Безъядерная Зона»:

  Em                  Hm                       Em
В этом мотиве есть какая-то фальшь,
         G                        D                 Em
Но где найти тех, что услышат ее?
Подросший ребенок, воспитанный жизнью за шкафом,
Теперь ты видишь Солнце, возьми — это твое!

G                               D
Я объявляю свой дом
                         Em
Безъядерной зоной!
Я объявляю свой двор
Безъядерной зоной!
Я объявляю свой город
Безъядерной зоной!
G                       D
Я объявляю свой…

Как не прочны стены наших квартир,
Но кто-то один не подставит за всех плечо.
Я вижу дом, я беру в руки мел,
Нет замка, но я владею ключом.

Я объявляю свой дом
Безъядерной зоной!
Я объявляю свой двор
Безъядерной зоной!
Я объявляю свой город
Безъядерной зоной!
Я объявляю свой…

 

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий