КИНО — «Атаман» (В. Цой)

 

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***
К. Кинчев, «Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания», 1991:

Последняя песня, которую он мне показал, про атамана — она мне очень понравилась. Что-то: «… не промахнись, атаман, не заряди холостым» — вот такая. Витька, по-моему, так ее никуда и не включил. Ему Каспарян напел, что эта песня на АЛИСУ похожа, вот он ее и отставил. Он мне тоже тогда с сомнением о ней говорил: «Такая вот песня получилась, на твои похожа». Но ничего там и близко не было».

.

***
Виталий Калгин «Виктор Цой. Последний герой современного мифа»
(М: Рипол Классик. 2016)

Юрий Каспарян:
Кстати, Кинчев говорил, что Цой якобы отставил «Атамана», потому что «…ему Каспарян напел, что песня эта на „Алису“ похожа…». Так вот это неправда. Я вообще никогда не слышал «Атамана», до того момента, пока Наташа ее не привезла к Георгию Гурьянову. Тихомиров, тот слышал, вспомнил ее сразу, а я – нет .

.

***
21 июня 2012 г., на Первом канале вышел фильм «Цой-Кино», посвященный 50-летию лидера группы. Там была впервые представлена, неизвестная публике, песня Цоя «Атаман».
Кассета с записью «Атамана», сделанной автором в 1989 или 1990 г. на обычный бытовой магнитофон, все эти годы хранилась у Натальи Разлоговой, с которой Виктор провел последние годы жизни. Наталья решила отправить запись барабанщику КИНО Георгию Гурьянову, а сама отправилась в Санкт-Петербург для того, чтобы встретиться с сыном Цоя Александром. В ходе беседы они приходят к выводу, что было бы правильно записать «Атамана» классическим составом легендарной рок-группы…
Музыканты КИНО, как и в случае с «Черным альбомом», оживили черновик, наложив на голос Цоя партии своих инструментов. Собственно, процесс записи происходит практически в кадре.
Происходящее на экране иллюстрируется рисунками Дмитрия Мишенина, арт-директора фильма «Игла Remix». Произвести запись «Атамана» Игорю Тихомирову, Георгию Гурьянову и Георгию Каспаряну помог музыкант и композитор Игорь Вдовин, который также приложил руку к работе над ремиксом «Иглы».
На видео — сын Цоя Александр — сидит за пультом весь в тату с бородкой.

.

***
Из интервью с звукорежиссёром, реставратором и шефом лейбла «Maschina Records» — Максимом Кондрашовым. 22.12.2018.:
https://www.fontanka.ru/2018/12/21/035/

– Почему переиздания группы решили начать с сингла «Атаман»?

– Инициатором был я. Эта песня была такой стоящей особняком. Не хотелось её никуда включать в альбомы. Она фактически записана музыкантами группы в 2012 году. Группа «Кино» записала одну песню. Вот она и есть в формате сингла. И это издание – это наш некий посыл фанатам и коллекционерам, что дальнейшие издания на техническом уровне будут выглядеть так же качественно, и с точки зрения работы со звуком, и с точки зрения проработки оформления. Все предыдущие издания не выдерживали критики. И это заметили ещё до того, как «Фонтанка» первой рассказала о выходе пластинки. К тому моменту тираж успели раскупить больше чем наполовину.

КИНО и Виктор Цой — Атаман [премьера 2012]:

В.Цой — «Атаман» (акустика):



_______________________________________________________________________

Текст песни «Атаман»:

Am Bm Em
Ох, смотри, не промахнись атаман,
Чтоб не дрогнула рука невзначай
Да смотри, не заряди холостых,
Да не думай о петле палача.
А не то наступит ночь, ночь,
И уйдут от нас поля и леса
C D G
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса

.

А потом наступит день, день,
Каждый скажет: «То, что было — не помню»,
И пойдем мы под пастушью свирель
Дружным стадом на бойню

Бог терпел и нам велел — потерпи…

Так смотри не промахнись, атаман,
Чтоб не дрогнула рука невзначай,
Да, смотри, не заряди холостых,
Да не думай о петле палача.

.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий