КИНО — «Анархия» (В. Цой)

Входит в альбом «Ночь» (1986)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

А. Тропилло, 1991:

…когда пластинка готовилась, я согласовал с Марьяной и с Цоем, что туда можно не включать «Анархию». Они сами говорили, что «Анархия» как бы не совсем из «Ночи», что она туда не вписывается. Тем не менее я посмотрел-посмотрел и понял, что без «Анархии» нельзя, потому что это единственная на альбоме необычная песня, такая — в стиле SEX PISTOLS, Она. собственно, и делалась так, на халяву. Типа: ура! одним махом сыграем. Есть там дух бардака И я ее оставил Правда, я написан что это пародия на SEX PISTOLS, но иначе тогда было нельзя. Там главное — содержание, а оно осталось, как песню ни называй.
Примерно через год после выхода пластинки мне жена рассказала, что у них в музыкальной школе на праздничном концерте в честь 7 ноября вышел мальчик и спел: «Мама — Анархия, папа — стакан портвейна» и никто ему ничего не мог возразить, потому что Министерство культуры песню утвердило. Вот так.

.

***
Н. Барановская, 1991:

По-моему, Кинчев первым принес мне текст, который был посвящен событиям не то в Филадельфии, не то в Сан-Франциско. И я тогда поняла, что вот такие варианты  с  названиями, относящимися к какой  угодно стране, только не к нашей, — это хоть и слабое, но прикрытие. Все, конечно, на виду, но тут можно, грубо говоря, и словчить. Мне приходилось и на такие вещи идти. Поэтому когда Цой мне принес «Анархию», я ему сказала: «Ну ты сам-то понимаешь?.. Может пародией назовем?» А он говорит: «Мне абсолютно все равно, как будут называться мои песни, даже если это будет где-то опубликовано. Главное, чтобы я их пел». Я тогда так поразилась.  Это был как раз тот момент, который отличал его от других. У него не было никогда цепляния за какую-то букву, ему важно было выйти на сцену и спеть.

***
Александр Иванов (НАИВ) о своём участии в проекте «КИНОпробы»:

Я бы выделил “Наив” в отдельную категорию, потому что мы отличаемся от тех, кто лабал свои каверы по науськиванию дяденек с конечной целью сделать побольше бабок. Мы записали “Мама Анархия» давно и на свои деньги, на свои же деньги сняли клип и поставили эту песню в свой альбом, так что это наш собственный трибьют “Кино». Я не слышал остальных, но надеюсь, что сборник получится искренним, все-таки там много групп, и не все они полное г… Будет жалко, если идея опять превратится в на…балово и спекуляцию на имени известного человека.
Любимые альбомы “Кино”: “45” и “46″.

НАИВ — Мама-анархия

_______________________________________________________________________

Текст песни «Анархия»:

C
Солдат шел по улице домой
        F        G           C
И увидел этих ребят.
«Кто ваша мама, ребята?» —
Спросил у ребят солдат.

Am           Em
Мама — Анархия,
   F              G
Папа — стакан портвейна.

Все они в кожаных куртках,
Все небольшого роста,
Хотел солдат пройти мимо,
Но это было не просто.

Мама — Анархия,
Папа — стакан портвейна.

Довольно веселую шутку
Сыграли с солдатом ребята:
Раскрасили красным и синим,
Заставляли ругаться матом.

Мама — Анархия,
Папа — стакан портвейна.

_______________________________________________________________________

<<< Вернуться на страницу В. Цоя и группы «КИНО»

<<< Вернуться на страницу «Дискография»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы КИНО по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий