История песен из мультсериала «Кот Леопольд» (1975-1987)

kot_leopold_2

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрики: «Тематические хиты», «Наши хиты»

Судьба одной из самых популярных советских мультсериалов на удивление складывалась, ой, как непросто…

Сама идея пришла в голову Анатолия Резникова в 1973 году — под впечатлением от «Ну, погоди!» — первого советского сериала подобного жанра. По словам самого режиссёра, ему «захотелось тоже сделать что-то весёлое и динамичное». Но, если у Котёночкина противостояние хищника и жертвы выглядело логичным и традиционным, то Резников решил перевернуть всё с ног на голову. «А что, если не кот будет охотиться за мышами, а мыши — за котом?» — подумал режиссёр и тут же кинулся искать подходящего сценариста.
По иронии судьбы, им стал один из авторов «Ну, погоди!» — Аркадий Хайт. Также интересно, что с Хайтом Резникова свёл композитор Борис Савельев, который сочинит всю музыку для будущего сериала. 
Хайт идеей загорелся и в 1975 году были сняты сразу два мультфильма — «Месть кота Леопольда» и «Леопольд и золотая рыбка».

Анатолий Резанов:
«Впервые в мультипликации появился интеллигентный кот, который может расправиться с мышами, но не хочет, как бы они ему ни пакостили. Но одного этого было недостаточно, нужна была идея. И я придумал ее: нет альтернативы миру. Мы очень долго размышляли над тем, как ее показать, и, наконец, появилась фраза «Ребята, давайте жить дружно!». Она родилась из необходимости, а стала репризой фильма».

С другой стороны, не менее популярной стала и другая неизменная фраза сериала — «Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!», которую выкрикивали мыши.
Тут надо сказать, что, хотя этот мультсериал мне в детстве очень нравился, сам образ Леопольда всегда вызывал раздражение. Конечно, к туповатым мышам-гопникам никакой симпатии у меня не было. Но и на блаженного толстозадого кота с интеллигентским бантом и вычурным именем равняться не хотелось.

kot_leopold_1

Кстати, по словам режиссёра, имя Леопольд они позаимствовали у героя к-ф «Неуловимые мстители» — белогвардейского полковника Кудасова. Для мышей тоже придумали имена — Митя и Мотя, но они так и остались на бумаге.

Казалось бы, образ добродушного кота прекрасно отвечал тенденциям того времени. Советское правительство как раз подписало Хельсинские соглашения о правах человека и проводило политику «разрядки напряжённости», а лозунг «За мир во всём мире» звучал из каждого утюга.
Однако на худсовете мультяшного пацифиста не оценили, заявив, что это неправдоподобно — мол, таких котов не бывает.

В результате будущее франшизы оказалось под угрозой. Согласно устоявшейся версии, первый мультфильм вообще запретили (вплоть до 1981 года), а второй всё-таки показали в 1978 году. Что довольно странно — ведь «Месть кота Леопольда» — единственная серия, где герой проявляет кошачью агрессию (хотя всего на несколько минут и находясь под воздействием препарата «Озверин»).

Да и во втором мультике кот с мышами не особо церемониться — правда, на этот раз ему помогает Золотая Рыбка. Поневоле задумаешься над тем, что не будь мыши такими глупыми, а Леопольд столь удачливым, всё могло бы сложиться совсем иначе…

Хотя оба мультфильма были закончены в одном и том же году, их озвучивали разные актёры. Первым был Андрей Миронов, разговаривавший сразу и за кота и за мышей (эта традиция сохранилась в дальнейшем). Однако, когда была готова вторая серия, актёр заболел и его подменил комический артист Геннадий Хазанов. Песня «Ласково жмурится солнце золотое» звучит именно в его исполнении.

Наступил 1981 год. О политике «разрядки» к тому времени можно было забыть. Советские войска уже введены в Афганистан, во главе Великобритании стоит недружелюбная Маргарит Тэтчер, а новый президент США — Рональд Рейган — открыто называет СССР «империей зла». И, тем не менее, именно в этом году франшизе про пацифиста Леопольда почему-то дают «зелёный свет». Серии начинают выходить регулярно и заметно отличаются от двух первых.

Во-первых, голосом сериала был выбран ещё один замечательный актёр — Александр Калягин. Во-вторых, приходит новый художник-постановщик — Вячеслав Назарук. Если раньше мультики про Леопольда снимались в технике аппликационных перекладок, то теперь стали полностью рисованные. Облик кота изменился не сильно, чего не скажешь о мышах. Они даже поменялись характерами (теперь главным заводилой стал белый мышонок).

Вячеслав Назарук:
«Первые две серии Леопольда делала художница Лейла Брюн. И в последующих фильмах мне пришлось придерживаться этого образа кота с бантиком и в тапочках. Первый фильм Лейлы назывался «Месть кота Леопольда». Кот там был очень агрессивный, а мыши — зловредные. Я же смягчил ситуацию. У меня мыши стали шалунами. В жизни дети часто воспитываются с помощью насилия, их ругают, наказывают за непослушание. А этого делать нельзя. Вот я в «Леопольде» и показал, как нужно воспитывать шаловливых детей на примере кота и мышат».

kot_leopold_3

Неизменным остался творческий тандем Резникова и Хайта, а также композитор — вышеупомянутый Борис Савельев. Песни стали ещё жизнерадостнее и добрее. Наиболее известными из них стали «Кручу педали, кручу» (из м-ф «Прогулка кота Леопольда» 1982), «Если добрый ты» (из м-ф «День рождения кота Леопольда» 1982) и «Неприятность эту мы переживем» (из м-ф «Лето кота Леопольда» 1983). Как правило, все тексты песен писал сам Аркадий Хайт. Исключением стала только песня «Если добрый ты», стихи к которой написал маститый Михаил Пляцковский.

Напоследок хотелось бы дать вам ссылку на замечательный YouTube-канал Владимира Шишкова, где он публикует песни, которые либо не попали в фильм или мультфильм, либо попали туда в урезанном виде. Не обошла эта судьба и «Кота Леопольда». Например, в мультфильм попал только один куплет песни «озверевшего» Леопольда «Зову мышей на бой». А ведь был и второй:

Я мягким был котом с пушистым животом,
Мурлыкал песенку свою,
Но есть всему предел, теперь я озверел
И сам себя не узнаю.

Впрочем, как оказалось, полные версии всё-таки были опубликованы — но только на пластинках серии «Ребята, давайте жить дружно», выходивших в 1980-е годы.

Кто желает их послушать, могут найти их на канале Шишкова по ссылкам:

Полная версия «Песни мышей»

Полная версия песни «Снова стало небо голубым»

Полная версия песни «На крутом бережку»

Полная версия песни «Позабудем все, что было»

Полная версия песни «Как приятно не болеть»

Полная версия песни «Мне сегодня весело»

 

Автор: Сергей Курий
декабрь 2018 г.