Происхождение разных видов обуви, часть 5: спортивная и зимняя обувь

obuv_n_10_07

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Красота и мода»

В XIX веке спорт и активный отдых у моря стали повальным увлечением. Соответственно потребовалась и особенная обувь — лёгкая, прочная, удобная и непритязательная. С 1830-х годов для прогулок по пляжу стали использовать специальные туфли с резиновой подошвой и верхом для парусины.

Кеды

В 1880-х годах подобную обувь стали называть «плимсолл» — так же, как линию на корабле, отмечающую допустимый уровень погружения в воду. У туфлей тоже была горизонтальная цветная линия, выше которой они могли промокать.

В 1895 году британская компания «Фостер и сыновья» выпустит первую специальную обувь для бегунов — с шипами на подошве.
А в 1916 году на рынок выходит марка, с, хорошо знакомым нам, названием, «Keds». Правда, поначалу туфли хотели назвать «педами» (от лат. pes — нога), но потом решили смешать это слово с kid (подросток).

obuv_n_10_08
Реклама обуви фирмы «Кедс», 1950-е годы.

Впрочем, на Западе подобная обувь имела и другие названия. Например, «сникеры» (от англ. sneak — красться) или «конверсы». Последнее название напрямую связано с компанией «Converse», которая в 1917 году создала знаменитую модель «Converse All-Star», предназначенную для баскетболистов. Звезда баскетбола — Чак Тэйлор — не только рекламировал эту модель, но и совершенствовал её. Это он предложил сделать с внутренней стороны круглые нашивки для защиты лодыжек. Ну, а на нашивке с наружной стороны Чак поставил свою авторитетную подпись.

Постепенно популярность кед выходит за рамки спорта. Так в 1930-40-е годы их полюбили носить гангстеры, а в 1950-е они становятся модным аксессуаром бунтующей молодёжи. К началу 1060-х мода на кеды доходит и до СССР. Когда советская промышленность поставила их производство на поток, модная новинка превратилась, чуть ли, не в самую дешёвую и доступную советскую обувь.

obuv_n_10_09

В 1980-е годы популярность классических кед падает — вожделенной спортивной обувью становятся кроссовки. Мечта деревенского пса Шарик из м-ф «Зима в Простоквашино» о новых кедах уже воспринимается с изрядной долей иронии.

Ещё в 1990-х панк-рокер Егор Летов говорил, что носит кеды, проявляя солидарность с беднейшими слоями молодёжи. Но уже к нулевым эта обувь вновь входит в молодёжную моду и остаётся там по сей день. Современные модели, надо сказать, особой дешевизной не отличаются.

Кроссовки

Несмотря на то, что на Западе градация спортивной обуви более разнообразна и запутана, ни один советский школьник кеды с кроссовками перепутать не мог. Если говорить простым языком, кеды были «мягче» — буквальном смысле этого слова. Их подошва изготовлялась из вулканизированной резины, а верх был полностью тканевым.
Кроссовки были «потвёрже» и больше походили на традиционные туфли. Носок кроссовок загибался вверх, а подошва была более плотная – обычно каучуковая. Снизу подошву усиливали протекторами для лучшего сцепления с землёй, а внутри нередко находился амортизатор и воздушная подушка.

obuv_n_10_10

В 1980-е на Западе наступают времена повального увлечения спортом — в первую очередь, фитнессом и бегом трусцой. Постепенно из чисто спортивной обуви кроссовки превращаются в показатель моды и престижа. Подростки начинают носить их в школу, а некоторые взрослые — даже с деловыми костюмами. Мода на кроссовки была так велика, что это вызвало снижение продаж привычной кожаной обуви.

В мою бытность школьником заветные имена «Puma» и «Adidas» заставляли трепетать ни одно мальчишеское сердце. В кроссовках этих фирм бегали и буцали мяч только советские футболисты. Обычные же граждане воспринимали их, как парадную обувь и использовать по назначению боялись.

obuv_n_10_11
Кроссовки «Adidas».

В США одними из самых модных стали кроссовки фирмы «Nike». Герой Майкла Джея Фокса встречает их даже в будущем (см. фантастический фильм «Назад в будущее 2» 1989 г.).

obuv_n_10_12
Кадр из к-ф «Назад в будушее 2».

Т. Ганн, Э. Кэлхун «Библия моды»:
«Использовав в коммерческих целях ностальгию по той паре обуви, компания в 2011 году выпустила ограниченную серию кроссовок «Nike Mag», повторяющих те, что были в фильме, и средства от их продажи были отправлены в Фонд Майкла Джея Фокса, финансирующий исследования болезни Паркинсона (которой страдал актёр — С.К.). Жаль, но, в отличие от кроссовок из фильма, «Найк Мэг» сами собой не зашнуровываются».

Унты

Любимая обувь древних цивилизаций Средиземноморья — сандалии — для северных народов не годилась. Да и эллины понимали, что во время охоты или военных походов ноги требуют чего-то потеплей и понадёжнее.

Первым прообразом сапог стали шкуры, которыми обматывали ноги наподобие портянок. Ну, а самой тёплой обувью и поныне считаются унты. Слово «унта» пришло к нам из языка эвенков, где означало просто «обувь». Есть у неё и другие местные названия: у нанайцев и удэгейцев — «торбаса», у коми — «пимы», а у ненцев, хантов и манси — «кисы» (с ударением на второй слог).

obuv_n_10_13
Нанайские торбаса.

Классические унты шили из оленьего или собачьего меха и укрепляли войлочной подошвой. Говорят, что в подобных меховых сапожках можно вынести даже 50-градусный мороз. Да и по льду они не скользили, что для северян тоже было важно. Чтобы внутрь не попадал снег и наружу не выходило тепло, унты могли затягивать сверху кожаными ремешками.
Позже подобную обувь стали делать с овечьим мехом внутри, кирзой снаружи и более прочной подошвой из резины или кожи.

Особенно полюбились унты полярникам и лётчикам. У последних они даже какое-то время служили форменной одеждой, ведь ранние модели самолётов обогревались плохо. Ещё во время Первой Мировой войны майор Лано Хокер разработал для британских лётчиков т.н. «душные сапоги» («fug boots») — из овчины и высотой до бедра.

obuv_n_10_14
Советский полярник Иван Папанин в унтах на дрейфующей станции «Северный полюс-1».

Угги

В Австралии, где до сих пор пасут большие овечьи стада, тоже шили сапожки похожие на унты. Название у них было не слишком приятное — «Ugh boots» (сокращение от английского слова «ugly» — некрасивый, безобразный), зато качества были замечательные.

obuv_n_10_15

Первыми такие сапоги оценили австралийские сёрферы, которые после пируэтов на гребне волны, хотели побыстрее отогреть озябшие ноги. И т.н. «угги» (по-английски правильно говорить «агг») прекрасно для этого подходили. Гладкие снаружи и утеплённые овечьей шерстью внутри, они прекрасно впитывали влагу и согревали.

Через какое-то время привычку носить угги переняли американские сёрферы, а в новом тысячелетии «безобразные сапожки» стали носить модницы (в том числе кинозвёзды Голливуда).

Валенки

Когда я ребёнком бродил по заснеженному лесу, мне в обувь частенько попадали комья снега. Они таяли, ноги промокали, но при этом совершенно не мёрзли. А всё потому, что я был обут в валенки — замечательные сапоги из свалянной овечьей шерсти.

Правда уже тогда популярность валенок стремительно падала — их носили в основном дети и пожилые люди. Дольше всего эта обувь продержалась в сельской местности. Недаром словом «валенок» стали характеризовать необразованного и простодушного человека.

obuv_n_10_01
Валенки неподшитые и подшитые.

Надо сказать, что заурядными валенки стали лишь в XIX веке, когда их научились производить машинным способом. А до этого позволить себе такую обувь могли только зажиточные люди. Популярность валенок была столь высока, что изготовлялись даже модели для наездников — более тонкие и немного кривые.

obuv_n_10_02
Русский солдат на лыжах и в валенках, фото до 1917 года.

Интересно, что делать обувь отдельно для правой и левой ноги европейские мастера стали только в конце XVIII века. До этого обувную пару кроили по одинаковым лекалам, а уж правой или левой туфля становилась во время разнашивания.
В отношении валенок эта традиция сохранилась и по сей день. В новой паре нет различий между правой и левой стопой — для этого их надо разносить. Чтобы низ валенок служил дольше, их подшивали кожаной или резиновой подошвой (помните, «валенки-валенки — неподшиты, стареньки…»?). Или надевали поверх валенок ещё одно замечательное и устаревшее изобретение — калоши.

Калоши (галоши)

Эти чёрные резиновые накладки (обычно с красной подкладкой) прекрасно берегли обувь от изнашивания и слякоти. Однако мысль — покрасоваться в калошах перед людьми — в 1970-е годы выглядела бы странной и смешной. Как и валенки, калоши тогда считались обувью чисто функциональной — более уместной для стариков и детей.

Буквально век назад всё было по-другому. Блестящие калоши носили почти все — от крестьян до респектабельных господ. Помните из «Телефона» К. Чуковского: «Мой добрый, хороший, пришлите калоши, и мне, и жене, и Тотоше»? Ну, а крестьянин, по воспоминаниям графа Н. Комаровского, и вовсе считал, что купленные калоши «возносят его над уровнем прочих сельчан, придавая ему значение аристократического характера».

obuv_n_10_03
Валенки с калошами.

Первое подобие калош изобрёл ещё в 1803 г. англичанин Рэдли. На идею его натолкнуло чтение записок Юлия Цезаря о Галльских войнах. Автор упоминал, что галлы носили на обуви специальные защитные футляры. Цезарь назвал их словом «gallicae», которое со временем преобразовалось в «галоши» (именно так, а уж потом в русском языке звонкое «г» сменилось глухим «к»). Первые галоши Рэдли были из ткани, пропитанной соком каучукового дерева. Недостатков у них было хоть отбавляй — на морозе каучук твердел и трескался, а на жаре предательски размягчался.

Всё изменилось в 1839 году, когда американец Чарльз Гудьир неожиданно обнаружил, что при сваривании каучука с серой образуется прочный и эластичный материал, который он прозвал «овощной кожей». Говоря современным языком, это была первая в мире резина, образованная методом вулканизации.
В 1860 году в России заработала первая резиновая фабрика, а уже в начале ХХ века четверть российских калош уходила на экспорт. Резко подешевели калоши уже в Советской Союзе, когда в 1932 году Сергей Лебедев разработал технологию производства искусственного каучука.

Из рекламных текстов, сочинённых В. Маяковским:

Резинотрест —
защитник в дождь и слякоть.
Без галош
Европе —
сидеть и плакать.

Наши галоши носи век,-
не протрет ни Эльбрус, ни Казбек.

«Без галош элегантнее» —
это ложь!
Вся элегантность от наших галош.

obuv_n_10_04
Реклама галош от Маяковского.

Боты

Боты — ещё один устаревший вид тёплой обуви, получивший во времена позднего СССР красноречивое прозвище «Прощай, молодость!». Эти зимние ботинки имели резиновую подошву, а верх из фетра или войлока застёгивался продольной молнией. Молодёжь эту дешёвую обувь презирала за дешевизну и доступность. А вот старые люди за то же самое её любили (ведь, кроме прочего, больные ноги в ботах чувствовали себя более комфортно нежели в кожаных ботинках).

obuv_n_10_05
Войлочные боты.

Луноходы, или Дутики

В конце 1970-х — начале 1980-х в моду входит всё дутое — куртки, перчатки… Не избежала этого и обувь. Вожделенной мечтой советского модника того времени стали большие дутые сапоги из нейлоновой ткани ярких цветов и на полиуретановой подошве.
Компания «Techical Group» придумала их ещё в начале 1970-х, когда мировая общественность была под впечатлением от высадки человека на Луну. Модель была призвана имитировать обувь астронавтов, поэтому получила прозвище «Moon Boots» («Лунные боты»). В СССР же её логично прозвали «дутиками» (хотя в среде моих одноклассников ходило другое название — «снегоступы»).

obuv_n_10_06

Перед искушением купить «снегоступы» лично я устоял по двум причинам. Во-первых, достать их было не так просто (дефицит!), во-вторых, отечественные дутики были крайне непрактичны и очень быстро рвались. К счастью, мода на них закончилась тоже довольно быстро.

Но, кто знает эту ветреную госпожу Моду? Никто не может поручиться, что однажды на подиумах не появятся модели, обутые в валенки и даже галоши.

Автор: Сергей Курий
сентябрь 2016 г.

Происхождение разных видов обуви, часть 1: лёгкая обувь
(сандалии, балетки, «вьетнамки» и др.)

Происхождение разных видов обуви, часть 2: туфли и ботинки

Происхождение разных видов обуви, часть 3: обувь на каблуке и платформе

Происхождение разных видов обуви, часть 4: сапоги — от воинов до фетишистов