В тени переносного купола, часть 2: Летающие, стреляющие и любовные (символика зонта в культуре)

zont_32
Колин Кэмпбелл Купер «Лето» (1918).

Автор статьи: Сергей Курий

<<< Часть 1: История зонта

После того, как я сделал краткий экскурс в историю зонтика, мне захотелось рассмотреть этот полезный аксессуар другом свете — символическом, культурном, литературном…

Интересно, что первое упоминание об англичанине с зонтиком относится не к реальному человеку, а литературному персонажу — Робинзону Крузо из романа Д. Дефо 1719 года. Как я уже писал, в те времена зонт у англичан был в диковинку. Поэтому сам Робинзон говорит, что идею почерпнул у бразильцев.

Д. Дефо «Робинзон Крузо»:
«Я обтянул его козьими шкурами мехом наружу: дождевая вода стекала по меху, как по наклонной крыше, и самые знойные солнечные лучи не могли проникнуть сквозь него. С этим зонтиком я не боялся никакого дождя и  не  страдал от солнца даже в самую жаркую погоду, а когда он не был мне нужен, я закрывал его и нёс под мышкой».

zont_33
Рис. Жана Гранвиля.

Недаром, когда зонты начали входить в английский быт, их так и прозвали — «робинзонами».

Немало примечательных зонтов мы встречаем в сказочной литературе. Например, создатель «Хроник Нарнии» К. С. Льюис говорил, что его сказка выросла из парадоксального образа — древнегреческого фавна, стоящего с зонтиком под падающим снегом.

zont_34
Фавн мистер Тумнус из «Нарнии» К.С.Льюиса.

У Андерсена зонт и вовсе выступает в качестве магического артефакта, с помощью которого персонаж Оле Лукойе, ни много ни мало, управляет детскими снами.

Г. К. Андерсен «Оле Лукойе»:
«Под мышками у него по зонтику: один с картинками — его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, — его он раскрывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!».

zont_35
Рис. Вильгельма Педерсена.

Однако, главное символическое и метафорическое значение зонта полностью совпадает с практическим. Это — защита хозяина от внешних невзгод.

Вот и среди символов буддизма мы можем встретить т.н. «благой белый зонт». Только, если обычный зонт защищает хозяина от капризов погоды, тот Белый зонт Будды оберегает живых существ от всех страданий, а ум человека от «от знойного жара омрачений».

zont_36
Благой зонт — один из восьми благоприятных символов тибетского буддизма.

В новостях мы частенько можем встретить упоминание о «ядерном зонтике» той или иной страны. Метафора ясна — пока у страны есть ядерное оружие, она надёжно укрыта от любой внешней агрессии.

Гораздо более иронично звучит название вымышленной корпорации «Umbrella» («Зонт») из фантастического к-ф «Обитель зла» (2002). Несмотря на то, что официально корпорация производила лекарства и имела девиз «Будущее человечества в безопасности под нашим зонтом», оказалось, что под её крышей производили опасный зомби-вирус, в итоге вырвавшийся на свободу.

zont_37
Эмблема корпорации «Амбрелла» напоминает не только зонт, но и мальтийский крест.

Говорят, «Недостатки — продолжение достоинств». Вот и зонт из символа защиты может превратиться в символ эгоизма, закрытости, излишней мнительности.

Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»:
«Труляля быстро раскрыл огромный зонтик и спрятался под ним вместе с братом. А потом задрал голову и произнёс:
— Никакого дождя не будет… по крайней мере здесь! Ни в коем разе!
— А снаружи?
— Пусть себе идёт, если ему так хочется. Мы не возражаем!».

А. Чехов «Человек в футляре»:
«Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике…».

zont_38
Учитель Беликов — герой рассказа А. Чехова «Человек в футляре».
Рис. — Кукрыниксы.

Кстати, в истории человечества известны случаи, когда зонт пытались использовать в качестве предмета самообороны. Так в 2011 году пресса писала, что президент Франции — Николя Саркози — появляется на публике со специальным пуленепробиваемым зонтом. А в 2014 году — во время акций протеста в Гонконге — протестующие укрывались под зонтиками от водомётов и слезоточивого газа, распыляемого полицией (из-за чего события получили излишне пафосное название «зонтичная революция»).

zont_39

Однако наибольшую популярность идея личной самообороны с помощью зонтика имела в XIX — начале XX веков, когда многие дамы и джентльмены таскали этот аксессуар практически постоянно, невзирая на прогноз погоды. Увесистые длинные зонты с крепкими ручками одновременно служили тростью, а, следовательно, могли выступить и в роли «палочки-выручалочки-по-врагу-ударялочки».

zont_40
Рисунок 1890 г.

Пишут, что ещё герой битвы при Ватерлоо — герцог Веллингтон — оснастил свой зонт стилетом, спрятанным в ручке. А француз Шарль де Беранже в 1838 году пишет инструкцию, как отбиваться с помощью зонта от разбойников и прочей гопоты.
В конце 19 века зонтичная самооборона даже включается в боевой комплекс бартису (набор приёмов бокса, борьбы и джиу-джитсу). Кстати, именно в стиле баритсу проходил знаменитый поединок Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада.
А в 1902 году британская газета «The Daily Mirror» рекомендует уже и дамам защищать свою честь с помощью жёстких ударов зонтом. Позже появлялись даже зонты, способные выпускать из ручки слезоточивый газ.

zont_41

Зонтик, как орудие убийства, может кому-то показаться лишь выдумкой кинематографистов. Помните такие фильмы, как «Укол зонтиком» (1980) с Пьером Ришаром, «Бэтмен возвращается» (1992), где из зонта стрелял Человек-Пингвин, или недавний «Kingsman: Секретная служба» (2015), где зонт секретного агента — это одновременно компьютер, бронированный щит, электрошокер, автомат и ещё куча мала разных девайсов?

zont_42
Кадр из к-ф «Укол зонтиком» (1980).

zont_43
Кадры из к-ф «Kingsman: Секретная служба» (2015).

Однако, похожие смертоносные аксессуары могли иметь место и в реальности. Так, в августе 1978 года болгарский писатель-диссидент Георгий Марков, пребывая на лондонском автовокзале, неожиданно почувствовал болезненный укол в бедро. Обернувшись, он увидел человека с зонтиком, который произнёс с явным акцентом » Excuse me!» и ретировался. Через несколько дней Марков умер в больнице от заражения крови. Многие до сих пор считают, что диссидента убил сотрудник КГБ с помощью иглы, спрятанной в наконечнике зонта и начинённой ядом рицином…

zont_44

 

Использование зонта, как средства полёта — тоже считалось привилегией сказочных персонажей. Таких, как магическая няня Мэри Поппинс, переносящаяся на зонтике вслед за меняющимся ветром.

zont_45

Или злобная колдунья Бастинда из сказки «Волшебник Изумрудного Города». Кстати, автор сказки — А. Волков — с зонтиком Бастинды немного напутал. О том, что колдунья могла на нём летать, он упоминает лишь в «Семи подземных королях» — третьей книге сказочного цикла. В первой же сказке ни о каких магических свойствах зонтика не упоминается, и цвет у него не чёрный, а лиловый…

zont_46
Рис. Л. Владимирского.

Полноценно «летать» с помощью зонта в реальной жизни действительно невозможно. А вот планировать и спускаться — можно. Только осторожно…
У японского художника XVIII века — Судзуки Харунобу — есть картина, где изображена девушка с зонтом в руках, прыгающая с… балкона храма Киемидзу-дера в Киото.

zont_47

Оказалось, что на столь отчаянный поступок девушку подвигло не стремление свести счёты с жизнью, а старинное поверье. Мол, у того, кто совершит подобный прыжок и останется жив, исполнится любое желание. Вот девушка и воспользовалась зонтиком, как парашютом, чтобы хоть как-то снизить риски этой экстремальной затеи. Это вам не на падающую звезду желание загадывать…

А вот у калифорнийца Эрика Рунера умение летать на зонтике – и есть его заветное желание. Чтобы его реализовать, экстремал поднимается в небо на воздушном шаре, открывает зонт и прыгает вниз, стараясь оседлать воздушные потоки и попланировать, как можно дольше.

zont_48

Правда, рано или поздно, купол всё равно рвётся, и Рунеру приходится раскрывать парашют.

Нередко зонтик выступает символом влюблённых. Достаточно вспомнить названия таких фильмов, как «Шербургские зонтики», «Один зонт на двоих», «Зонтик для новобрачных»…

zont_49

Или такие известные песни, как «Погода в доме» Ларисы Долиной:

Главней всего погода в доме,
А всё другое суета,
Есть я и ты, а всё, что кроме
Легко уладить с помощью зонта…

и «Umbrella» американской певицы Рианны:

Сейчас идёт дождь, сильный, как никогда,
Но я знаю, что мы по-прежнему вместе,
Иди ко мне под зонтик…

Однако наиболее ярко романтический образ зонтика отображён в песне группы HOLLIES «Bus Stop»  («Автобусная остановка»), где парень предлагает незнакомой девушке укрыться под его зонтом и между ними вспыхивают романтические чувства.

 zont_50
Судзуки Харунобу. «Пара под зонтом». 1750-1770.

Наконец, зонтики могут быть просто красивыми. Это давно уже поняли танцоры (в Японии существует целый жанр — «Танец с зонтиком») и дизайнеры. Иначе, зачем бы в коктейли втыкали маленькие зонтики — с практической точки зрения совершенно бесполезные?

zont_51
Японский танец с зонтиками.

zont_52
Современный Стрит-Арт в Порт-Луи, Маврикий.

zont_53
Зонтики для коктейлей.

Автор: Сергей Курий
2014-2016 гг.