Женская красота во времени и пространстве, часть 17: Идеал женской красоты в 2000-е годы

 woman_krasota_17_01
Анджелина Джоли.

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика: «Красота и мода»

Известно, что близкое видится плохо. Однако, я всё-таки рискну и попробую выявить характерные черты красавицы первого десятилетия XXI века.

Первое, что бросается в глаза — это ускоренная унификация презентабельной женской внешности. Разглядывая лица на светских тусовках порой трудно избавиться от ощущения, что видишь андроидов, сошедших с одного конвейера. И конвейер этот хорошо всем известен. Имя ему — пластическая хирургия. Недаром, статистика Американского общества пластических хирургов говорит о том, что в период с 1997 по 2007 год количество проведённых косметических процедур выросло более, чем в четыре раза.

woman_krasota_17_10a
Российская «жертва» пластической хирургии — телеведущая Маша Малиновская.

Вместо того, чтобы ретушировать свои (зачастую кажущиеся) недостатки, немало женщин расправляются с ними радикально. Силиконовые груди, конечно, уже давно мозолили глаза, но такой перекройки женских лиц, как в 2000-е годы, мы вряд ли ранее наблюдали.
Результат очевиден и заставляет вспомнить эпизод из сказки про Незнайку, когда малышки потребовали, чтобы художник Тюбик рисовал их покрасивее.

«…напрасно Тюбик доказывал, что каждый красив по-своему и что даже маленькие глаза могут быть тоже красивыми. Нет! Все малышки требовали, чтобы глаза обязательно были большие, ресницы длинные, брови дугой, рот маленький».

В итоге художник плюнул, сделал трафарет и рисовал всех под копирку.

woman_krasota_17_02

Какой же шаблонный образ красивого лица мы стали наблюдать в «нулевые» годы? Итак…
Нос — тонкий, прямой. Скулы — высокие. Подбородок — узкий, слегка выдающийся вперёд.
Глаза — большие, широко расставленные, желательно чуточку раскосые.
Кожа гладкая, блестящая. Так как гладкость часто достигалась инъекциями ботокса, блокирующего мышечную деятельность, то лица лишались морщин и одновременно начинали походить на безжизненные маски.

Певица Бонни Тайлер:
«Я уже четыре года делаю эти уколы себе в лоб. Со временем исчезают старые и не появляются новые мимические морщины. Теперь даже при всем желании я не могу сморщить лоб, и после какого-то времени даже старые морщинки начинают распрямляться».

woman_krasota_17_08
«Светская» львица Пэрис Хилтон и певица Кристина Агилера.

Ну и, наконец, наверное, впервые в истории объектом женской привлекательности становятся огромные пухлые чувственные губы. Их размер увеличивают с помощью инъекций силикона. Нередко, не знающие меры, женщины превращают таким образом свои губы в уродливые вареники на поллица (таких «красавиц» насмешливо называют «муклами»).

woman_krasota_17_24
Так называемые, «муклы». И это езщё не худший вариант.

Образцом для подражания в губатости-лупатости несомненно была актриса Анджелина Джоли, обладающая плюс ко всему и точёной фигуркой.

woman_krasota_17_03
Глазасто-губатые актрисы — Анджелина Джоли и Энн Хэтэуэй.

Не менее желанной стала и форма губ белокурой красотки — актрисы Скарлетт Йоханссон.

woman_krasota_17_06
Красавицы-блондинки — актрисы Шарлиз Тэрон и Скарлет Йоханссон.

Многие исследователи считают, что современный идеал красоты — это следствие глобализации, смешивания разных типов красоты. На подиумах, сценах, экранах всё чаще появляются чернокожие (Бейонсе, Рианна), узкоглазые (Люси Лью), латиноамериканские (Пенелопа Крус, Дженнифер Лопез) женщины.

woman_krasota_17_05
Латиноамериканские красавицы — Пенелопа Крус и Сальма Хайек, и звезда раскосой расы — Люси Лью.

И если белая раса желает перенять пухлогубость, длинноногость, раскосость, то другие расы перенимают европеидный тип. Негритянки выпрямляют волосы и носы, а монголоиды — делают операции на веках и увеличивают, маленькую от природы, грудь.

woman_krasota_17_04
Певицы Бейонсе и Дженнифер Лопез — обладательницы самых желанных ягодиц в начале столетия.

Наряду с унификацией, наблюдается и разнообразие типов красоты — порой нестандартной. Запад очаровывают славянские типажи российских моделей Натальи Водяновой и Саши Пивоваровой.

woman_krasota_17_12
Русские красавицы — модели Наталья Водянова и Саша Пивоварова.

woman_krasota_17_25b       woman_krasota_17_25a
Украинские красотки — певицы Настя Каменских и Тина Кароль.

В 2000-х годах привлекательной считается смуглая кожа, чему немало поспособствовали солярии, регулярное посещение которых стало показателем успешной и состоятельной женщины.

В теле, кроме подтянутой круглой попки, выдающейся груди и длинных ног, большое внимание уделяется красивому подтянутому животику, который теперь принято оголять, демонстрируя заодно и пирсинг в пупке.

woman_krasota_17_13

В моду входит образ кокетливой школьницы-нимфетки (что-то вроде Бритни Спирс в клипе «Baby One More Time»). Недаром одним из популярных подарков родителей на 16-летие дочери становится… силиконовые имплантаты для грудей. Неудивительно, что ранняя сексуализация девочек, подхлёстываемая кино, певицами и анимэ, вызвала всплеск нездорового интереса к детской порнографии и постоянные разговоры на тему педофилии.

woman_krasota_17_07
Проказливая «школьница» Бритни Спирс в клипе «Baby One More Time».

Но вернёмся к моде. В 2000-х годах одними из самых навязчивых словечек становятся «гламур, гламурный».

По этому поводусразу вспоминается пара анекдотов.

Первый:
«- Гламурненько, — сказала свинья выбираясь из лужи.
— Гламурненько, — сказала блондинка рассматривая прокладки с брюликами.
— Гламурненько, — сказал бомж, наливая портвейн в чистый пластиковый стаканчик в свежеокрашенном подъезде.

Второй:
«Одна подруга другой:
— У нас дома свет отключили — так я ванну при свечах принимала…
— О! Гламурненько!
– Да ничего гламурного! Лежишь как дура в гробу!
– О! Готичненько!».

woman_krasota_17_09
Образы гламурных блондинок в х/ф «Блондинка в Законе» и сериале «ПригорАд».

Вот и мы, с одной стороны, наблюдали гламурных блондинок (вроде Пэрис Хилтон) в агрессивно-розовых тонах, а с другой стороны — девушек с чёрными прямыми волосами и обилием косметики в стиле «женщина-вамп». Последние почерпнули свой образ в субкультуре готов, переживающих очередной всплеск популярности. Для готов характерны мрачные кожаные одеяния, сапоги с мощными протекторами и пряжками на ремнях, а также обилие садо-мазо-аксессуаров типа шипов и ошейников.

woman_krasota_17_14
В образе бывшей вокалистки группы NIGHTWISH — певицы Тарьи Туринен — немало «готичного».

Немалое влияние на моду оказала и субкультура «младших братьев» готов — эмо, представители которых нередко похожи на персонажей анимэ-мультков. От эмо в моду вошли чёлка на поллица, прядь которой часто выкрашена в радикально выделяющийся цвет, маечки, кеды, пышные кукольные юбочки и пристрастие к чёрно-розовому сочетанию.

woman_krasota_17_15
Девчушки-эмо.

Из прочей популярной женской одежды нельзя конечно забыть и знаменитые штаны с чрезвычайно заниженной талией, призванные без смущения демонстрировать выглядывающие стриги. Как это обычно бывает, такие штаны одевали не только женщины с хорошей фигуркой, а вид вываливающегося живота с операционными шрамами способен, скорее, оттолкнуть, чем привлечь.

woman_krasota_17_16
Классическое сочетание — сползающие штаны и выползающие стринги.

Оставался популярен в начале XXI века и клёш. В ходу также были обтягивающие ноги леггинсы и джинсы-скинни, которые нередко заправлялись в высокие сапоги, наподобие ботфорт или галифэ.
Из верхней одежды популярность обретают туники и короткие топики.

woman_krasota_17_17

В завершение, стоит сказать, что упомянутыми выше красотками список модных «икон» начала XXI века не исчерпывается. К ним можно добавить ещё немало видных женщин — Монику Белуччи, Кэтрин Зету-Джонс, Шарлиз Тэрон, Холли Бэрри, Келли Брук, Лив Тайлер, Киру Найтли, Гвен Стэфани, Дженнифер Энистон, Меган Фокс… Многие из них остаются идеалами и поныне.

woman_krasota_17_20
Актрисы Моника Белуччи и Кэтрин Зета-Джонс.

woman_krasota_17_18
Актриса Холли Бэрри и певица Гвен Стефани.

woman_krasota_17_19
Актрисы Дженнифер Энистон и Келли Брук.

woman_krasota_17_21
Актрисы Кира Найтли и Лив Тэйлор.

woman_krasota_17_23
Актриса Меган Фокс и певица Кэтти Перри.

<<< 1980-1990-е годы | 

Автор: Сергей Курий
март 2013 г.

См. также:

Косы, локоны и пряди… (история женских причёсок)

Обличья милые черты… (женское лицо и макияж)

Женская грудь: культурная эволюция

Целую Ваши ручки и прочие штучки! (красота женских рук в разные эпохи)

Вокруг талии и ниже

Женские ножки: история освобождения