ЗООПАРК — «Песня Гуру (Гуру из Бобруйска)» (М. Науменко)

Входит в альбом «LV» (1982)

КОММЕНТАРИИ к ПЕСНЕ:

***

А. Кушнир «100 магнитоальбомов советского рока»:

Одна из легенд гласит о том, что пародийная направленность «LV» родилась в результате прослушивания композиции «Харе Кришна» с очередного христианско-буддистского опуса Юрия Морозова. Сидя на квартире у Коли Васина, Майк внезапно завел разговор о религиозных экспериментах Морозова — мол, насколько сильно они оторваны от реальной жизни.
— Хорошо бы все это простебать и сделать рок-н-ролл, — заявил Майк, после чего начал имитировать твист — точь-в-точь, как в фильме «Кавказская пленница» — и громко петь: — Харе Кришна, Харе Кришна.
Идея нашла свое отражение в «Песне Гуру» — одной из центральных композиций альбома «LV» .
— Я думаю, что везде есть люди, которые любят помногу говорить о Дзэн-буддизме, Кришне, Раме, но мало понимают в этом, — так анонсировал Майк данный опус на одном из квартирных концертов начала 80-х. — «Песня Гуру» посвящается всем им. Если вы меня упрекнете в том, что она похожа на Высоцкого, то будете совершенно правы.
…В «Песне Гуру» басист Зоопарка Илья Куликов ускорил темп, придумал реплики из зала и стилизовал саму композицию под кабак.

.

***
А. Рыбин «Майк. Время рок-н-ролла» (изд-во «Амфора», 2010):

Песня «Гуру из Бобруйска» — блатняк в духе Алеши Дмитриевича, песни которого Майк ставил выше большинства творений «русского рока» — произведение разовое. Я не помню, чтобы Майк шибко часто ее исполнял на концертах. По сути, это посвящение Юрию Морозову — замечательному человеку, ныне, к большому сожалению, покойному, одному из лучших звукорежиссеров нашей страны. Помимо всего прочего, Юра писал песни, хорошо пел и неплохо играл на гитаре, фортепиано, барабанах — он стремился овладевать максимально большим числом музыкальных инструментов, был из тех, кто стоят за «школу» в музыке, не любил пение мимо нот, считал, что рок-музыка — это большое искусство именно с точки зрения музыки. В общем, играя рок, он был полной противоположностью компании, в которой жил Майк, БГ, Цой, да и я, разумеется. Мы смотрели на музыку совершенно по-другому. А Майк и подавно. Он мог бы простить Морозову его музыкальное занудство, но Юра писал еще и тексты своих песен — и тексты эти буквально выводили Майка из себя.
«Отдал бы все на свете, чтобы умер на кресте не ты, а я, распятый за любовь твою. Возьми мою молитву. Ты же видишь, что я гибну, потому что я люблю тебя, люблю».
Это одна из лучших песен Морозова, он чудесно спета и написана совершенно искренне — Юра всегда верил в то, о чем пел, он был христианином (на момент знакомства Майка с его творчеством, правда, Морозов был где-то между йогой и Буддой — к христианству он пришел позже).
О религии и вере, как написано выше, Майк никогда не говорил, но, в силу того что был человеком умным — и очень умным, — убежденным атеистом быть просто не мог. Он не терпел прямых религиозных мотивов в рок-н-ролле, и когда кто-то начинал (да еще и достаточно косноязычно) петь об этом, Майк начинал беситься.
Самым большим раздражителем в песнях Морозова была для Майка, как мне кажется, их абсолютная искренность. Майк, по всей видимости, думал: «Ну как же так, ну что же ты за урод, о таких вещах, и так плохо…» На мой взгляд, излияние своих религиозных чувств в рок-н-ролле в такой прямой форме, как у Морозова, он считал просто пошлостью, а пошлости он не терпел совершенно.
Ну и написал Майк «Песню Гуру» — злую, четко адресованную, не оставляющую никаких сомнений в отношении Майка к Морозову и его творчеству — и навсегда лишил себя удовольствия общения с Юркой.
Хотя, даже если бы не эта песня, вряд ли бы они сошлись. Слишком по-разному они понимали музыку и слишком убеждены были в правильности собственных позиций.
Несмотря ни на что, песня получилась достаточно веселой, чтобы не испортить альбом.

.

***
Майк, реплика из альбома «Жизнь в Зоопарке», Москва 1983:

В Ленинграде и Москве сейчас много развелось людей, которых хлебом не корми дай поговорить о дзен — буддизме, о Раме, о Кришне, о смысле прихода Боддисатвы с Юга. Как правило, чем больше эти люди говорят, тем меньше они в этом смыслят. Песня как раз и посвящается таким людям, хотя я далеко не против этих дел, они довольно интересны на самом деле.

.

***
Игорь «Панкер» Гудков, инженер звукозаписи альбома «LV», март, 1994 (из книги «Майк из группы Зоопарк», 1996):

Вообще Майк все так организовывал, что основное время мы находились вдвоем. Он что-то делал, а потом приводил того, кто был ему конкретно нужен. Но бывало и по-другому: вот Илья Куликов, например, с бэкинг вокалом на «Гуру из Бобруйска» просто так зашел. Там где был хор, пел вообще кто угодно, так как мы поняли, что заниматься в этой студии многоголосием сложно.
…я не понимал, как Майк, такой мягкий человек, мог написать такую песню.

.

***
Б. Гребенщиков:

Майк же был известным атеистом. Принципиальным атеистом. А что такое быть атеистом — это ставить себя поперек. Поперек потока, называйте это как угодно — Бог или Дао… Принципиально то, что вот Майк — такой хрупкий, слабый, но абсолютно независимый — он ставил себя вот так — поперек всего. Да, он мог пойти на компромисс в каких-то житейских делах — это записано не так, это снято не так, но принципиально у него была позиция, что он находится в противоположности к судьбе, в противоположности к Богу, к Дао, ко всему. Мы-то всегда делали то, что шло само. Просто нельзя было не сделать, поэтому делали, а от себя ничего не предпринимали. А Майк, как раз, несмотря на всю свою хрупкость, слабость и неприспособленность, он, однако, свою позицию отстаивал до конца и этим тоже он вызывает мое глубокое уважение. Я не считаю, что это была мудрая позиция, но она была последовательная стопроцентно. Он принципиально отрицал Бога. Он принципиально в него не верил, и эта принципиальность была на грани уже идеи фикс. Поэтому естественно, не то, чтобы Бог от него отказался, он сам себя Богу ставил сразу на пику. И такая позиция, она всегда боком и выходит. Я сейчас рассуждаю не как православный фанатик, поскольку таковым не являюсь, но я вижу причину и вижу следствие. И знаю еще нескольких людей, которые таким же образом погибли.

.

***
В. Шебашов:

«Бога нет. А если бы он существовал, то я бы дал ему по роже за то, что вокруг происходит», — сказанул однажды Майк для красного словца.

***
Гуру (санскрит.) — духовный наставник, учитель.

***
Бобруйск — город в Белоруссии.

.

***
Ом (аум) — трансцендентальный слог, представляющий собой Абсолютную истину, хотя формально ничего не значит. См.:

Тайттирия упанишада, 8,11:

«Ом — это Брахман (Великий Абсолют). Ом — это все… Произнося «ом», брахман (жрец в брахманизме) говорит: «Да достигну я Брахмана» и достигает его»

.

***
Будда — (санскр ., букв. — просветленный)
1) имя, данное основателю буддизма Сиддхартхе Гаутаме (623-544 до н. э.), происходившему, по преданию, из царского рода племени шакьев в Сев. Индии (одно из имен Будды — Шакьямуни, «отшельник из шакьев»)
2) существо, достигшее состояние высшего совершенства.

***
Лотос — священное растение Индии, олицетворение творящего лона, источник божественного принципа, особой сакральной силы и т.п. На Лотосе нередко восседает сам Будда.

***
Медитация — метод духовной практики (характерен для восточных вероучений), цель которого — приведение психики человека в состояние самоуглублённости и сосредоточенности, отрешённости от внешнего мира, «безмыслия». Сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений.

***
Кришна — индуистский бог, считающийся аватарой (воплощением) Вишну. Секта кришнаитов (считающая Кришну основным богом) получила широкую известность, благодаря своей международной миссионерской деятельности.

***
Астрал (астральное тело) — во всех мистических школах название одного из Высших миров, более сложных, чем окружающий нас физический мир. Во многих мистических школах считается миром положительных человеческих эмоций, проявляющийся через анахата-чакру (сердечную чакру).   Астрал — четвертый уровень после физического, метаэфирного и витального уровней бытия. И если физические, метаэфирные и витаяьные тела людей могут быть разрушены, а потом вновь рождены, то   астральное тело, как правило, долговечно и неразрушимо.

***
Нирвана — в буддизме — психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира; в ходе развития буддизма наряду с этико-психологическим понятием нирваны возникает и представление о ней как абсолюте.

.

***
Джордж Харрисон — гитарист группы BEATLES, весьма увлёкшийся восточными учениями и послуживший одной из причин массовой моды на них на Западе. Впервые использовал в рок-музыке индийский щипковый инструмент ситар.

Игорь Петровский, «Комментарии к комментариям…», Март, 1994.:

Не помню, в каком году это было и о чем шла речь, но, желая продемонстрировать какие-то свои рассуждения ссылкой на авторитет, я произнес: «А, кстати, Джорж Харрисон сказал…» — и тут же услышал: «Вот сам Джорж Харрисон нам то же самое говорил». Цитировал Майка сам Майк. Всем стало смешно, как это бывало за много лет до того, когда, покурив травы, можно было долго смеяться, непонятно чему радуясь, глупо и счастливо. «Так что же все-таки говорил Джорж Харрисон?» — спросил Майк, когда хохот стал стихать. «А он сказал, — тут мне снова стало смешно, — он сказал: зачем вы меня спрашиваете о Битлз? Поймите, во всем мире не так уж много людей, никогда не слышавших Битлз, и один из этих людей — я».

.

***
Харе Кришна, Харе Рама… — маха-мантра («великая мантра») — ведическая мантра из 16-ти слов, получившая широкую известность за пределами Индии благодаря индуистской вайшнавской религиозной организации «Международное общество сознания Кришны», последователи которой известны как кришнаиты.
Считается, что обращаясь к именам Бога, из которых состоит мантра, человек входит в контакт с Богом во всей Его полноте. Согласно кришнаитскому богословию, в имени Кришна присутствует сам Кришна со всеми его атрибутами, в имени Рама — все аватары, в имени Хара (которое представляет собой звательный падеж одного из имён Радхи) — все шакти.

_______________________________________________________________________

Текст песни «Песня Гуру»:

Am                                           E
Здрасьте! Я родом из Бобруйска.
                                                              Am
Я — гуру, по-вашему это будет «учитель».
       C                                                G
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
                E                                             Am
Я, в натуре, профессионал, а не любитель.

              C                                                      G
Эй, ну ты там, на седьмом ряду, с портвейном!
             E                                                           Am
Ну че ты хлещешь из горла? Щас дам стакан.
                           Dm                                                                      Am
Вернешь с глоточком, но вообще-то ты бы лучше бы послушал,
                            E                                 Am
Что тебе говорят, пока не шибко пьян.

Сначала маленький экскурс в историю,
А к практике мы перейдем потом (опосля, значит).
Так вот, все это началось в те самые времена,
Когда Иисус Христос сказал впервые «Ом».

И Будда — этот тоже был из наших.
Он выпустил приказ — всем всех любить,
Носить цветы, усы, бороду и хаер подлиннее,
А на войну ни в коем разе не ходить.

А сейчас займемся самосозерцаньем,
И у кого с собою лотос — а ну садись в него.
Эй, ты, чувак, пора б те знать, что лотос —
Это такой цветок, а не стиральный порошок.

Ежли у вас чегой-то там не так,
То медитация уж в раз поможет вам.
Герла, я ж тебе говорю медитация, а не мастурбация.
Ну ты в натуре даешь, трам-тарарам.

А теперь послушаем малехо святой музыки,
И душами совместно воспарим.
Я вам поставлю Юрия Морозова,
Он типа Кришны — тоже всеми шибко любим.

Вот тут уж можно углубляться в себя,
Но не слишком далеко — нужно будет потом вернуться обратно.
Не стесняйтесь почем зря выходить в астрал —
Встретите там нирвану — скажете, здрасте мол, очень приятно.

Приступаем к маленькому уроку дзен-буддизма.
А ну-ка изо всех сил врежь соседу по зубам!
Врубаешься? Вот оно, просветление-то.
Что, усекли, ну то-то — вижу по глазам.

Да, мир и любовь — это вам не хухры-мухры.
Вот сам Джордж Харрисон то же самое говорил.
А ну-ка хором затянули «Харе Кришна! «,
И взлюби друг дружку со всех сил.

Харе Кришна, харя Кришны,
Кришны-Кришны харя-харя…

.

___________________________________

<<< Вернуться на страницу группы ЗООПАРК

<<< Вернуться на страницу «Дискография группы ЗООПАРК»

<<< Вернуться на страницу «Песни группы ЗООПАРК по алфавиту»


Автор и координатор проекта «РОК-ПЕСНИ: толкование» — © Сергей Курий