Знаменитые кинонаряды, часть 7. Две стороны Мирей Дарк

dress_7_01

Автор статьи: Сергей Курий
Рубрика «Красота и мода»

В 1970-х годах в СССР ещё не наблюдалось засилья американских фильмов. Зато народ с удовольствием ходил на французские комедии. Лично мне больше всего нравились те, где играл трогательно смешной Пьер Ришар, пребывающий в постоянном амплуа «везучего неудачника».

Вот и в фильме «Высокий блондин в черном ботинке» (1972) он играл разгильдяя-скрипача, которого по случайности приняли за шпиона. Разумеется, рядом с героем тут же появилась роковая красотка Кристин. Не знаю, все ли помнят, что её играла актриса Мирей Дарк. А вот провоцирующий наряд от французского модельера Ги Лароша, уверен, накрепко врезался в память.

dress_7_02
Ги Ларош.

Речь идёт о вечернем платье, которое на поверку оказывается не менее коварным, чем сама героиня. Поначалу герой Ришара вместе со зрителями видел её только в анфас, поэтому платье казалось очень строгим, почти «монашеским». Оно имело чёрный цвет, длинные рукава, подол до пола и воротник, чуть ли, не до подбородка.
И вот, когда внимание зрителя притуплялось, героиня разворачивается… и в глаза неожиданно бьёт белизна спины, которая оголена буквально до ягодиц.

dress_7_03

Надо сказать, что подобное платье «с сюрпризом» вызывало шок не только в благопристойном Советском Союзе, но и на «раскрепощённом» Западе.

Мирей Дарк:
«Платье от Guy Laroche с глубоким вырезом на спине произвело в Париже фурор, даже скандал — в те времена это посчитали вызовом».

dress_7_04

 

Кристиан Лубутен, дизайнер обуви:
«Одно из моих первых воспоминаний — это появление французской актрисы Мирей Дарк по телевизору. Она была одета в платье с открытой спиной, и вы могли увидеть трещинку её задницы. Помню, я подумал: «Вау — вот это платье!»».

dress_7_05

 

Неудивительно, что, когда в 1974 году сняли продолжение истории — «Возвращение высокого блондина» — то «фишку» решили повторить. На этот раз героиня Мирей Дарк появляется в концертном зале в белом платье с накидкой, под которым таится всё тот же провокационный вырез.

dress_7_06

 

В 2005 году актриса устроила распродажу множества своих нарядов, но знаменитое чёрное платье отказалась продавать наотрез (сегодня оно хранится в Лувре). Дарк мотивировала свой отказ так: «Я бы не стерпела, если бы увидела в нём другую пару ягодиц!».
Впрочем, в том же 2005-м в похожем «контрастном» наряде от Ги Лароша появится другая актриса — Хилари Суонк — прямо на церемонии вручения премии «Оскар».

dress_7_07
Хилари Суонк.

 Автор: Сергей Курий
март 2016 г.

Знаменитые кинонаряды, часть 1: Белоснежка и Дороти

Знаменитые кинонаряды, часть 2. «Унесённые ветром».
Платье из занавески Скарлетт О’Хара

Знаменитые кинонаряды, часть 3. От Джильды до Джессики Рэббит

Знаменитые кинонаряды, часть 4. История оголения от Мэрилин Монро и Шэрон Стоун

Знаменитые кинонаряды, часть 5. Сколько раз и почему переодевалась Грейс Келли в к-ф «Окно во двор»?

Знаменитые кинонаряды, часть 6. Одри Хепбёрн и МПЧ всех времён

Знаменитые кинонаряды, часть 8. От проститутки до леди

Знаменитые кинонаряды, часть 9. Барбарелла – секс-символ в кольчуге и пластике

Знаменитые кинонаряды, часть 10. «Звездные войны». Что носят космические принцессы?

Знаменитые кинонаряды, часть 11. «Пятый элемент»

Знаменитые кинонаряды, часть 12. Как одевали Мистик и Персефону?